Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: соавторы статей  (Прочитано 12366 раз)

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
соавторы статей
« : янв. 12, 2012, 08:56 »
по какому принципу вы включаете людей в список соавторов?
небось и исключения из этого правила есть?

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
Re: соавторы статей
« Ответ #1 : янв. 12, 2012, 11:41 »
вброс или наболело?

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #2 : янв. 12, 2012, 11:41 »
Кто внес вклад, того и надо включать, а как же еще. А также их начальников.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #3 : янв. 12, 2012, 11:45 »
ну так для совмещения приятного с полезным.
ну вклады бывают разные, одного за этот вклад вписали в соавторы, другому благодарность в конце.
А что начальников то обязательно вписывать?

А порядок потом как выстраивать? :)

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #4 : янв. 12, 2012, 12:52 »
Основной автор первый, его начальник - последний, второй по вкладу - второй, остальные - как придется. Я всегда включал даже за простое стандартное измерение. Иначе какой людям интерес вам помогать.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #5 : янв. 12, 2012, 13:24 »
Вообще начальник лучше бы должен быть такого уровня, чтобы его мелочи типа публикаций не интересовали  :D

В принципе, с моей точки зрения, если нужно подать на какой нибудь грант, где нужны совместные с кем то публикации, то не грех пару раз вписать нужных людей.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #6 : янв. 12, 2012, 13:33 »
Вообще начальник лучше бы должен быть такого уровня, чтобы его мелочи типа публикаций не интересовали  :D

В принципе, с моей точки зрения, если нужно подать на какой нибудь грант, где нужны совместные с кем то публикации, то не грех пару раз вписать нужных людей.

Это вы, математики, живете в абстрактом мире, а мы, физики, в реальном, где начальников в основном публикации и интересуют.

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
« Ответ #7 : янв. 12, 2012, 19:26 »
по какому принципу вы включаете людей в список соавторов?
небось и исключения из этого правила есть?

Все хоть что-то сделали во благо данной работы (образцы, измерения, дискуссия, идеи, финансы и пр.). Поэтому в моих статьях всегда получается слишком много соавторов и почти никого в благодарностях. 

Отдельная философская проблема - включать или нет, тех кто хотел и работал, но ни черта полезного не сделал. Например, теоретик, который что-то считал, но получил очевидную глупость, котурую нельзя публиковать. Экспериментатор, который вызвался делать эксперимент и все провалил или получил непонятно что. Эти люди потратили свое время на работу, но никакого вклада туда не внесли, то есть под определение соавтров не подходят. Обычно я их спрашиваю напрямую: хотят ли они быть среди соавтров. Но обычно они сами из приличия отказываются. Можно предложить им участвовать в следующей работе и тем самым поощрить.   

Я против включения каких-то абстрактных начальников. Если человек интересуется работой, платит тебе зарплату, оплачивает эксперименты и что-то советует, тогда его нужно включать, поскольку он способствовал этой работе. Если ты используешь чье-то обурудование и тебе оказывают помощь, то тоже придется кого-то включать.   

Еще непрятно, когда кто-то тебе использовал, а потом "послал". Например, попросили помочь сделать непростые эксперименты, или оказать существенную помощь в эксперименатах, которые будут готовиться и проводиться в неудобное ночное время. Потом может выйти статья по этим измерениям, где тебе нет ни в соавторах ни в благодарностях, зато все абстарктные начальники там перечислены. Хотя формально тут нет явного криминала, но по-человечески - это хамство. Смешно брать расписку-обещание, что тебя включат в соавторы, за то, что ты будешь помогать в этих непростых экспериментах (которые делать савершенно не обязан).

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
« Ответ #8 : янв. 12, 2012, 19:34 »
В науке, в отличие ои бизнеса, люди друг другу доверяют и не оформляют все договоренности надлежащим письменным образом.
Но далеко не все заслуживают доверия. С соавтрами из Азии (Китай, Индия, Япония, и др стран) нужно быть особенно осторожными, так как их менталитет совершенно другой как и представления об научной этике.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #9 : янв. 13, 2012, 08:56 »
развёрнуто, спасибо. Ну обычно начальник каким бы он не был - деньги платит, поэтому без него вроде как ничего и не вышло бы.

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #10 : янв. 13, 2012, 09:53 »
развёрнуто, спасибо. Ну обычно начальник каким бы он не был - деньги платит, поэтому без него вроде как ничего и не вышло бы.

выкладывай уже весь список тут, мы его тебе "отформатируем"

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #11 : янв. 13, 2012, 11:45 »

выкладывай уже весь список тут, мы его тебе "отформатируем"
не у меня чисто академический интерес :)

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #12 : янв. 13, 2012, 12:39 »

С такой аргументацией можно еще включить в соавторы Ньютона за формулировку законов физики, Пуанкаре за развитие математического аппарата квантовой механики, а также арабов за создание арабских цифр и прозводителей кофейных автоматов - без них тоже ничего бы не получилось  :D

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
« Ответ #13 : янв. 13, 2012, 13:15 »

С такой аргументацией можно еще включить в соавторы Ньютона за формулировку законов физики, Пуанкаре за развитие математического аппарата квантовой механики, а также арабов за создание арабских цифр и прозводителей кофейных автоматов - без них тоже ничего бы не получилось  :D

Забавно. Только не кофейных, а алкоголесодержащих.  ;)

ST

• Гость
« Ответ #14 : янв. 13, 2012, 15:41 »
Я знавал одного математика который сделал тезис для защиты и в него включил ровно 1000 цитат. Сам не видел но мне говорили его коллеги математики что цитаты были такого типа как раз. Солнце встает по утрам [3] и светит [4] и всем тепло [5] :)