Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Получал ли кто-нибудь Humboldt Research Fellowship for postdoctoral researchers?  (Прочитано 18874 раз)

new_researcher

• Гость
Всем привет!

Если кто-нибудь получал этот феллоушип или просто знает про него что-нибудь, пожалуста, расскажите как это было? Точнее, насколько высоки требования к кандидатам (сколько публикации нужно иметь по окончании докторантуры, чтобы считаться хорошим кандидатом) и насколько велик конкурс на эту стипендию? В общем, если что знаете, пишите, любая информация будет полезной. Спасибо!

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Сам никогда не подавал, но знаю много подававших, и они все получили. "Минимальная конфигурация", которую я встречал - человек подавал через полгода после защиты с одной публикацией (математика), правда в Duke. Получил.

Оффлайн Terminator

• Full Member
Лично знаю одного чеговека, который подавал с 40 (!!!) публикациями в приличных журналах и получил только после очень активной атаки комиссии заинтересованным профом. Так что судя по всему раз на раз не приходится.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Лично знаю одного чеговека, который подавал с 40 (!!!) публикациями в приличных журналах и получил только после очень активной атаки комиссии заинтересованным профом. Так что судя по всему раз на раз не приходится.

честно говоря, не вижу никакого смысла многократно атаковать именно эту стипендию. Полно альтернатив типа DAAD, DFG, Marie Curie. На все подавать - при более или менее приличном проекте что то да дадут.

Оффлайн Terminator

• Full Member

честно говоря, не вижу никакого смысла многократно атаковать именно эту стипендию. Полно альтернатив типа DAAD, DFG, Marie Curie. На все подавать - при более или менее приличном проекте что то да дадут.

Многократно естественно, никакого смысла. В том конкретном случае было несколько серьезных вопросов к пропоузалу, которые удалось разрешить с помошью принимающего профессора. Сам пропоузал был кстати тоже очень ничего.

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
я получал. Конкурс год от года подает, и кол-во стипендий уменьшается, чтобы хоть как-то его поддержать. Официально на их сайте написано, что дают 1/3. Но реально вероятность успеха выше 35-40%. Я видел официальные сводки (они должны быть в интернете), в них для кандидатов из РФ или стран СНГ шансы существенно меньше среднего, около 25%. Если Вы подаете с очень слабыми публикациями, то у вас шансов мало. У кого хорошие пуликации, проект, и хост, то все доолжно быть ок. Например, знаю нескольких китайцев получивших Гумбольд. У них были публикации в топ-журналах, поэтому им дают лучше. Верояность 50%. 

Преимущества гумбольда в том, что
1) можно сдвигать сроки начала как вам захочется. Если подаете сейчас, можете написать, что хотите начать, например, с 1 марта 2013, а когда получите еще подвинуть на 1 год. То есть можно получить Гумбольда про запас (на черный день ;D) и уехать на другую позицию на пару лет. 
2) не нужно писать отчетов о проделанной работе. Поэтому можно писать в проекте, все что угодно.

Проекты, как правило идут на рецензирование профессорам в Германии из той же области. Поскольку в своей области все друг друга знают, то здесь играют роль скорее личные отношения, чем качество кандидата, проекта и пр. Имеет смысл подавать снова если откажут.

В заключение, отмему, что платят по Гумбольду довольно хреново - 2250 Евро в месяц. Сколотить состоянии будет непросто. :D
Постодки в Германии на полной ставке с небольшим опытом работы оплачиваются обычно лучше  - около 2700-3200 Евро (на руки).
Поэтому будет странное ощущение - Вы получаете престижную стипендию Гумьбольда, но вместе с тем, Вам платят меньше всех.   

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member

Постодки в Германии на полной ставке с небольшим опытом работы оплачиваются обычно лучше  - около 2700-3200 Евро (на руки).

Постдоки в Германии получают по 13му разряду. Зайдите на любой tv?d rechner, например на
http://www.tvl-rechner.de/ и расчитайте нам, где это постдок с небольшим опытом получает на руки 2700-3200

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
1) можно сдвигать сроки начала как вам захочется. Если подаете сейчас, можете написать, что хотите начать, например, с 1 марта 2013, а когда получите еще подвинуть на 1 год. То есть можно получить Гумбольда про запас (на черный день ;D) и уехать на другую позицию на пару лет. 

это практически со всеми стипендиями так.
Фиксированные даты обычно у контрактов, привязанных к каким то грантам.

2) не нужно писать отчетов о проделанной работе. Поэтому можно писать в проекте, все что угодно.

аффтар жжот  ;)

В заключение, отмему, что платят по Гумбольду довольно хреново - 2250 Евро в месяц. Сколотить состоянии будет непросто. :D
Поэтому будет странное ощущение - Вы получаете престижную стипендию Гумьбольда, но вместе с тем, Вам платят меньше всех.

Я был в Германии постдоком, и больше 2000 евро чистыми на стандартных BAT IIa / TV-L 13 никогда не получал (2003-2008). 2700-3200 это как то слегка преувеличено (хотя с возрастом под 40 и детскими за пару детей в районе 2700-2800 получалось), даже у начинающих профессоров поменьше будет. Это, конечно, не означает, что 2250 сильно много, но далеко не "меньше всех" (в принципе примерно так же, как и остальные стипендии. Я когда то получал стипендию DFG для годового пребывания во Франции, было в районе 2300 в месяц).

Если хочется побольше, то если с защиты диплома (не диссертации!) прошло больше 10 лет, то на Marie Curie Fellowhsip можно неплохо руки нагреть, и она уж точно попрестижней будет . В чем состоит особая престижность Гумбольдта - для меня загадка.
« Последнее редактирование: дек. 29, 2011, 19:59 от unload »

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
Вопрос об оплате задел за живое.

Сылка про расчет зарплаты забавная. Небольшой опыт - 3-4 года после PhD и больше, + супргуг и + ребенок. Около 3 тыс. евро!!! + детские 184. Я ориентруюсь на то, что вижу вокруг. В логику немецкой системы я не верю. Зарплата флуктуирует каждый месяц.
К тому же, кто-то может сидеть на 0.75 ставки и не знать об этом!!!

Оффлайн Terminator

• Full Member
2700-3200???  :o Скажите мне это место, я собираю чемоданы! Больше 2200-2400 я не видел нигде и ни в каких комбинациях супруг/ребенок. Кстати, во сколько вы оцениваете "нагревание рук" в Марии Кюри?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
2700-3200???  :o Скажите мне это место, я собираю чемоданы! Больше 2200-2400 я не видел нигде и ни в каких комбинациях супруг/ребенок. Кстати, во сколько вы оцениваете "нагревание рук" в Марии Кюри?

На одного человека без всяких семейных надбавок и в Германии:
около 3000 чистыми, если после диплома меньше 10 лет прошло,
и ближе к 4000 чистыми, если больше 10 лет после диплома.
Ну и семейные добавки плюс к этому.

Точнее читайте на http://ec.europa.eu/research/participants/portal/page/people?callIdentifier=FP7-PEOPLE-2011-IIF
« Последнее редактирование: дек. 30, 2011, 06:48 от unload »

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
Зарплата флуктуирует каждый месяц.
К тому же, кто-то может сидеть на 0.75 ставки и не знать об этом!!!

cпасибо, вопросов больше не имею  ;D

Оффлайн Terminator

• Full Member

На одного человека без всяких семейных надбавок и в Германии:
около 3000 чистыми, если после диплома меньше 10 лет прошло,
и ближе к 4000 чистыми, если больше 10 лет после диплома.
Ну и семейные добавки плюс к этому.

Точнее читайте на http://ec.europa.eu/research/participants/portal/page/people?callIdentifier=FP7-PEOPLE-2011-IIF

Мда... Жаль у них нет ничего для тех кто, уже просидел некоторое время в Германии и хочет сидеть там же и дальше. Вообще, интересная тенденция, в немецкой академии для получения постоянной ставки гораздо продуктивнее прыгать с места на место, чем сидеть и нарабатывать результаты. Если нет семьи, а есть шило в одном месте, это даже и интересно, но если наоборот - то так себе.

Оффлайн AB

• Full Member
Андерсен, который Ганс Христиан, похоже реинкарнировался  :D

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member

В Германии очень популярны фиктивные браки даже среди немцев. Это приносит огромный финансовый выигрыш. По ссылке выше для расчета зарплаты выходило 400 евро ежемесячно.  В Германии выгодно иметь жену/мужа и рожать детей тоже выгодно. Почти все русскоговорящие, работающие в том же универе имеют семьи и большинство их детей родилось именно в Германии. У меня один ребенок уже родился в Германии, сейчас хотим родить второго пока мы тут.

Расчет зарплаты с сайта: http://www.tvl-rechner.de/
категория E13,  4 или 5 stufe, verheiratet,
для 4 stufe показывает: 3970 / 2590 EUR
для 5 stufe показывает: 4467 / 2856 EUR
Я выяснил тут, что у постдоков первого второго года после зашиты разряд E13/3, им платят меньше. Через примерно 2 года после защиты уже дают E13/4.
У меня было E13/4 и E13/5, но платили мне почти одинаково, я даже не сразу земетил повещения разряда, и больше чем написано, около 2850-2900 и 3050-3100 EUR, плюс к этому детские 184 EUR, которые долго не хотят платить, а потом выплачивают сразу за длительный период, например, за 1 год.

Я выдел постдока с семьей, которому платили 1500 EUR, но это было 1/2 ставки.
Я знаю и сам видел случаи, когда в проектах DFG заявители запрашивают 0.75 ставки для постдока. Так больше вероятности получить проект.