Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Что читать?  (Прочитано 33453 раз)

Оффлайн Anna

• Newbie
  • *
Re: Что читать?
« Ответ #15 : янв. 30, 2003, 06:06 »
у того же Фаулза - Волхв. отличная вещь! для любителей путанницы ;)

С восприятием "Волхва" происходит забавная вещь. Несколько лет назад мне попала в руки эта книга и я прочитала ее за 3 дня, просто не могла оторваться. Недавно решила перечитать. И что же? На сюжет уже внимание не обращаешь, зато ярко видны все недостатки романа, и их оказалось великое множество.. Так как я полагаю критерием (пусть довольно примитивным) хорошей книги удовольствие от повторного прочтения, то не смогу назвать "Волхва" хорошей книгой. Можно отнести ее в разряд детективов.
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

slovoblud

• Гость
« Ответ #16 : февр. 03, 2003, 11:19 »
"Алхимик" Коэльо очень оптимистично. Советую почитать.
У Борхеса страсти, кровь, ножи. пистолеты, очень интересно.
У Павича интересные образы, красивый язык, очень мило.

Оффлайн Helen

• Sr. Member
« Ответ #17 : февр. 04, 2003, 07:01 »
Коэльо  это просто какая -то   бахо-кастаньедовщина, читайте Кирилла Еськова или
Дж. Фаулза (насчет Матиссы не знаю рекомендовать али как, а для правдолюбов прямоугольных рекомендую Аристос)

При всем уважении к Фаулзу - с Мантиссой не справилась и осталась в полном недоумении. ??? Насчет Волхва - перечитывать не пробовала, но читала я его не за то, что это детектив, а за психологическую мудрость автора. Стилистически, честно говоря, не помню...
А насчет перечитывать - каждому наверное, свое хочется перечитывать. Я, например, до дыр уже зачитала Фиесту, Хеммингуэя - сама не могу понять за что, и что нового или полезного я в ней найду десятый раз перечитывая?
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Quantum

• Гость
« Ответ #18 : февр. 04, 2003, 09:59 »
Матисса очень "криво " написана. Мне показалось что Фаулз осваивал прием "поток сознания ", а что получилось то получилось... а для души иногда захаживаю на www.levi.air.ru

Оффлайн nikita

• Sr. Member
Re: Что читать
« Ответ #19 : февр. 04, 2003, 14:23 »
Мне Фаулз тоже нравится местами, к неудачам отношу его романы "Червь" и "женщина франузскоо лейтенана" (последний как бы и ничего, но стремительно устаревает), а к удачам - "коллекционер". "Волхв" мне тоже понравился, хотя перечитывать его наверное и не стоит, как и большинство произведений, построенных на теории заговора. Да и вообще перечитывать некогда - столько нечитанного...  :)
А вот овешенно из другй оперы писатель,- Чарлз Буковски. Лучший, на мой згляд, американский антигерой. "Макулатура" и "Почтовое отделение" читаются за один вечер. Это как Селин, только очень веселый (Селин у него в "Макулатуре", кстати, фигурирует как персонаж).  

Anton

• Гость
« Ответ #20 : марта 01, 2003, 03:25 »
Для понимания современного американского общества есть замечательная книга Джонатана Фрэнзена "Поправки" (Jonathan Franzen. Corrections). Она чем-то сродни кинофильму "Красавица-Америка" (American Beauty), и в некоторой степени напоминает произведения Фолькнера.

Quantum

• Гость
« Ответ #21 : марта 01, 2003, 06:06 »
Для понимания "температуры  горения без кислорода" в американском обществе почитайте "Гроздья Гнева" Дж Стейнбека,
не так уж и много времени прошло по меркам исторической науки и социологии....

Anton

• Гость
« Ответ #22 : марта 01, 2003, 19:19 »
  Говоря о книге Фрэнзена "Corrections", я имею в виду именно сегодняшнее американское общество, которое не имеет ничего общего с описываемым Стейнбеком. Подобно тому, как, скажем, советское общество 20-х годов прошлого века не имеет никакого отношения к обществу 90-х.
   Конечно, можно рекомендовать почитать и Драйзера и Синклера (Эптона и Льюиса). Однако, полагаю, что их произведения, как, впрочем, и Стейнбека, давно уже всеми прочитаны. И сегодня имеют лишь историческую ценность. Об искреннем отношении к пониманию современного американского общества, можно сказать, написано очень мало.
   Кстати, я живу в городке, в котором родился Джон Стейнбек. Всего лишь лет пять назад здесь был открыт музей Стейнбека, так наз. "Steinback-Center".

Quantum

• Гость
« Ответ #23 : марта 02, 2003, 11:19 »
Кстати, я живу в городке, в котором родился Джон Стейнбек. Всего лишь лет пять назад здесь был открыт музей Стейнбека, так наз. "Steinback-Center".

- вот достойный ответ, и не надо ссылок, которые все равно никому ничего доказать не могут тк это отношение к чужому знанию, а не собственные рефлексии. И почему кого-то должны интересовать реалии американского общества, если у 90% жителей России возможности см. выше нет и не  будет в обозримом будущем.

Anton

• Гость
« Ответ #24 : марта 02, 2003, 15:23 »
  Этот форум, я понимаю, предназначен, главным образом, для тех, кто живет (или работает) или собирается жить (или работать) за пределами России. А также для тех, кто интересуется литературой, обществом, культурой не только России, но и других стран. С этой целью, наверное, и ведется эта полемика.
   Короче, это просто рекомендация по поводу современной книги, с моей точки зрения замечательно  отражающей современное американское общество.
   Разумеется, чтобы высказывать собственную точку зрения книгу следовало хотя бы прочитать. Впрочем, если кому-то так удобнее, то можно и вообще ничего не читать.

Quantum

• Гость
« Ответ #25 : марта 03, 2003, 02:53 »
Спасибо, что просветили по поводу кому и зачем предназначен форум.  " Впрочем, если кому-то так удобнее, то можно и вообще ничего не читать" - если ВАШ и МОЙ семантические спектры не совпадают это не моя беда, отнюдь. Далее, я не планирую и не собираюсь ехать в США/Канаду и меня НЕ ВОЛНУЮТ реалии американского общества.

Anton

• Гость
« Ответ #26 : марта 03, 2003, 19:00 »
  Любителям остросюжетного политического детектива рекомендую новую книгу Эдварда Шварца "A Deep Danger". Книга кажется особенно актуальной в свете событий 11-ГО СЕНТЯБРЯ. В сюжете переплетаются события, касающиеся Америки, России, терроризма, мусульманского мира и конечно же - КГБ (или как оно там сейчас называется).
   Автор книги, кстати, тоже работающий в Америке российский ученый, который, однако, стал американским писателем.

Lus

• Гость
« Ответ #27 : апр. 12, 2003, 08:00 »
Недавно открыла для себя Улицкую. Хотя кто-то не советует брать ее в руки, думаю, что для довольно большой части аудитории (может быть, конечно, только женской - не знаю...) ее книги покажутся весьма и весьма достойными внимания. Хороший язык, интересные сюжеты, узнаваемые персонажи. Мне пришлось очень по сердцу. "Медея и ее дети" - замечательно, циклы рассказов - прекрасно, "Казус Кукоцкого" - немного послабее на мой взгляд. Давно не получала от чтения такого удовольствия! Особенно приятно почитать нечто эдакое милое и спокойное после попытки осилить очередное творение Сорокина :)) Вот уж что в руки брать не рекомендую! "Сердца четырех" и "Лед" вызывают по меньшей мере легкое недоумение. Может я, конечно, чего не понимаю...

Прохожий

• Гость
« Ответ #28 : апр. 17, 2003, 14:31 »
Улицкая такая гадость, чад кухонный перемешан
с желчью. Очень женская проза. Прочитал  " Сквозную линию" - таких писательниц особенно много замужем за ученым сватом-братом. Коротают
свою жизнь и окружающих рефлексиями - вобщем пена есть, а пива в ней нету....

Оффлайн Helen

• Sr. Member
« Ответ #29 : июня 13, 2003, 06:36 »
Если к нам на форум заходят психиатры, очень хотелось бы знать их мнение.
Прочитала "Необыкновенное путешествие в безумие и обратно: Операторы и Вещи" Барбары О Брайьен. http://www.kulichki.com/moshkow/PSIHO/OBRAJEN/obrajen.txt
Книга заявлена как автобиографическая, о  женщине, внезапно заболевшей шизофренией и так же внезапно от нее излечившейся, и написавшей книгу о своих впечатлениях. (Очень увлекательная книга, надо сказать). Вместе со сравнительно недавно просмотренным фильмом Игры Разума (Beautiful mind) это создает впечатление, что от шизофрении  не только можно самоизлечиться, но  возможно и подавлять ее проявления во время болезни?
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD