Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Befreiung von Pflichtversicherung для постдока ??  (Прочитано 10200 раз)

Оффлайн Elen

• Newbie
  • *
Оформляю документы для контракта на поcтдок в германии, уни Хохенгейм, в штуттгарте. Среди форм есть Befreiung von der Pflichtversicherung in der Zusatzversorgung des offentlichen dienstes  (paragraph 2 abs. 2 tarifvertrag altersversorgung

я так понимаю, это заявка на отказ от обязательных пенсионных взносов. Контракт пока на 4 года ресерч ассистант и обещают способствовать промоушн, рассчитывая, что я потом получу свое финансирование через 4 года. в общем, некоторая вероятность остаться дольше чем на 4 года есть...

Вопрос такой

если я это сейчас подписываю и не плачу обязательных пенсионных взносов,  то через 5 лет имею ли я право просить ПМЖ или это станет препятствием? зарплата невысокая, отчислять экстра не хотелось бы. непонятно, я  тогда вообще ничего в пенсионную кассу не отчисляю (и работодатель, соответсвенно, тоже!) или для научных сотрудников есть какаято специальная пенс. касса?

кто из постдоков такое оформлял, посоветуйте, соглашаться на Befreiung или не подписывать заявку и платить взносы (около 10% от зарплаты?)? 

документы надо оформить срочно тк в марте должна приступить к работе, а я все еще в швейцарии и до посольства не дошла пока тк. нет контракта.

заранее благодарна

Лена
Elena

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
Re: Befreiung von Pflichtversicherung для постдока ??
« Ответ #1 : дек. 23, 2011, 13:27 »
Оформляю документы для контракта на поcтдок в германии, уни Хохенгейм, в штуттгарте. Среди форм есть Befreiung von der Pflichtversicherung in der Zusatzversorgung des offentlichen dienstes  (paragraph 2 abs. 2 tarifvertrag altersversorgung

я так понимаю, это заявка на отказ от обязательных пенсионных взносов. Контракт пока на 4 года ресерч ассистант и обещают способствовать промоушн, рассчитывая, что я потом получу свое финансирование через 4 года. в общем, некоторая вероятность остаться дольше чем на 4 года есть...

Вопрос такой

если я это сейчас подписываю и не плачу обязательных пенсионных взносов,  то через 5 лет имею ли я право просить ПМЖ или это станет препятствием? зарплата невысокая, отчислять экстра не хотелось бы. непонятно, я  тогда вообще ничего в пенсионную кассу не отчисляю (и работодатель, соответсвенно, тоже!) или для научных сотрудников есть какаято специальная пенс. касса?

кто из постдоков такое оформлял, посоветуйте, соглашаться на Befreiung или не подписывать заявку и платить взносы (около 10% от зарплаты?)? 

документы надо оформить срочно тк в марте должна приступить к работе, а я все еще в швейцарии и до посольства не дошла пока тк. нет контракта.

заранее благодарна

Лена

на сколько я понял, это дополнительная страховка по пенсии. Основную вы все равно платить будете, если у вас контракт, а не стипендия. Дополнительную можно не платить. Постоянный вид дадут при оплате основной страховки в течении 5 лет.

Деньги, выплаченные по основной страховке, можно вернуть, когда вы окончательно покинете Германию. Основная страховка выплачивается в соотношении 50%/50%. Деньги, выплаченные в дополнительную, вам уже не вернут. Если согласитесь на дополнительную, то отказаться можно будет только через 5 лет. Дополнительная выплачивается в соотношении 70%/30%, то есть работодатель платит значительно больше

Мораль -  брать дополнительную имеет смысл, если вы планируете стать немецким пенсионером

Оффлайн Elen

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : дек. 23, 2011, 13:59 »
они же пишут "освобождение от  Pflichtversicherung" - т.е. от обязательной. если контракт меньше чем на 5 лет, то можно от нее освободиться т.к. условие 60 месяцев взносов не выполняется, по крайней мере ученым освободиться можно. для этого эту форму надо отправить.

вместо обязательной ( в форме пишут) можно платить другую, добровольную. вопрос -  стоит ли, или обязательная пенс. страховка понадобится, если проработаю 5 лет и через 5 лет захочу ПМЖ а не продление ВНЖ каждый год... читала на немецком - читала, все равно непонятно... немецкий у меня еще все-таки не очень, а на английском инфо нет. учитываются ли добровольные взносы, если нет обязательных, при подаче на ПМЖ?

ну, украинским пенсионером мне уже,  видимо, стать не получится :) тк я давненко в европе и на родине почти не работала, училась. и швейцарским не светит... почему бы не стать немецким :) :)

две пенс. кассы естественно платить не хочу - зарплата у постодка в Германии не та...
« Последнее редактирование: дек. 23, 2011, 14:04 от Elen »
Elena

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #3 : дек. 23, 2011, 16:09 »
они же пишут "освобождение от  Pflichtversicherung" - т.е. от обязательной. если контракт меньше чем на 5 лет, то можно от нее освободиться т.к. условие 60 месяцев взносов не выполняется, по крайней мере ученым освободиться можно. для этого эту форму надо отправить.

пишут они не "освобождение от  Pflichtversicherung", а от "Pflichtversicherung in der Zusatzversorgung des offentlichen dienstes", т.е., как тут Shaggy все верно пишет, освобождение от обычно обязательной дополнительной страховки для госслужащих. На самом деле речь идет о сумме всего евро в 10-15 в месяц (в зависимости от зарплаты, я платил что то вроде 10 с копейками). Рентабельно или нет, даже в при условии, что Вы получите немецкую пенсию - сказать сложно, т.к. (1) эта страховка вроде относительно недавняя, и практических примеров того, что она на самом деле дает, мало (2) если останетесь в науке в Германии - то наверняка как beamte, а там страховка все равно уже другая.
Кроме того, насколько я помню, Вы эту форму можете заполнить в течение двух месяцев с начала работы (не обязательно сейчас). Если не заполните - будет считаться, что вы согласились иметь допстраховку. Я с свое время замешкался и вовремя не заполнил, так что с меня эту десчтку пару лет снимали, пока не уехал во Францию.
К вопросам получения вида на жительство эта допстраховка отношения никакого не имеет. Но по текущему полжению дел даже постдоки часто могут получить вид на жительство "за научные достижения" даже без уплаты нужного еоличества пенсионных взносов (но это зависит часто о локальной политики и даже конкретных сотрудников ведомства по делам иностранцев).

Основную часть пенсионной страховки с Вас будут брать без Ващего согласия, не беспокойтесь. При определенных условиях, если уедете из Евросоюза, можно будет эти взносы забрать.
« Последнее редактирование: дек. 23, 2011, 16:14 от unload »

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #4 : дек. 23, 2011, 18:02 »
пишут они не "освобождение от  Pflichtversicherung", а от "Pflichtversicherung in der Zusatzversorgung des offentlichen dienstes", т.е., как тут Shaggy все верно пишет, освобождение от обычно обязательной дополнительной страховки для госслужащих. На самом деле речь идет о сумме всего евро в 10-15 в месяц (в зависимости от зарплаты, я платил что то вроде 10 с копейками). Рентабельно или нет, даже в при условии, что Вы получите немецкую пенсию - сказать сложно, т.к. (1) эта страховка вроде относительно недавняя, и практических примеров того, что она на самом деле дает, мало (2) если останетесь в науке в Германии - то наверняка как beamte, а там страховка все равно уже другая.
Кроме того, насколько я помню, Вы эту форму можете заполнить в течение двух месяцев с начала работы (не обязательно сейчас). Если не заполните - будет считаться, что вы согласились иметь допстраховку. Я с свое время замешкался и вовремя не заполнил, так что с меня эту десчтку пару лет снимали, пока не уехал во Францию.
К вопросам получения вида на жительство эта допстраховка отношения никакого не имеет. Но по текущему полжению дел даже постдоки часто могут получить вид на жительство "за научные достижения" даже без уплаты нужного еоличества пенсионных взносов (но это зависит часто о локальной политики и даже конкретных сотрудников ведомства по делам иностранцев).

Основную часть пенсионной страховки с Вас будут брать без Ващего согласия, не беспокойтесь. При определенных условиях, если уедете из Евросоюза, можно будет эти взносы забрать.

все правильно, так оно и есть

Топикстартеру ->

еще раз прочитайте. Если найдете фразу про Versorgungsanstalt des Bundes und der L?nder и сокращение VBL, то читайте тут
http://www.vbl.de/en/company/an_overview/

И забудьте про "не платить налоги" в том числе и пенсионные. Вы бывали на курортах знойного юга? Немецких старпёров там видели? Как думаете, на какие деньги они там проводят по 6 месяцев в год? вот на ваши пенсионные налоги и проводят

Оффлайн Elen

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : дек. 24, 2011, 12:03 »

И забудьте про "не платить налоги" в том числе и пенсионные. Вы бывали на курортах знойного юга? Немецких старпёров там видели? Как думаете, на какие деньги они там проводят по 6 месяцев в год? вот на ваши пенсионные налоги и проводят

хаха, это да... я и забыла, надо ж немецким пенсионерам жизню обеспечивать...

значит, зря я переполошилась, это всего лишь дополнительная страховка и к пмж отношения не имеет. там в конце формы много на немецком написано. наши швайцеры читали-читали и видимо тоже ничего в немецких формах не поняли. пришли к выводу, что освободение от обяз. пенс. страховки с возможностью вместо нее платить в добровольную кассу. и ну оччень удивились.
почитаю еще по ссылке.
формочка называется LBV 46201 (в приложении).
спасибо за ответы!

а на какую постдок-зарплату в Германии обычно может рассчитывать новоиспеченный PhD, если не секрет?
то, что мне предварительно рассчитали, почти в 2 раза ниже моей 50% пхд стипендии в цюрихе :(  и это 100% ставки!
На 2000-2400 чистыми с семьей в Германии вообще прожить реально? Штуттгарт - не самый дешевый город. ...а муж пока еще что-то найдет на новом месте...

Elena

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #6 : дек. 24, 2011, 13:34 »
Elen, вопрос не совсем по теме топика, но уж очень заинтересовало. Если зарплата постдока это где-то 50% от пхд в Цюрихе, то на сколько же вы могли бы рассчитывать оставаясь там же? И хватало ли этого в Цюрихе? Он ведь уж точно дороже Германии.
Что касается 2000-2400 в Германии, то все конечно зависит от ваших аппетитов, но на двух человек должно хватить.

Оффлайн Elen

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : дек. 24, 2011, 14:16 »
в Цюрихе зп постдока гросс 80-120 000 франков год, если повезет и позиция на 100%. жизнь, конечно, немного дороже, но тоже зависит от аппетитов. нам повезло, мы снимали 2комн квартиру за 900 фр. (около 700 евро) это ну очень дешево. норма 1200 и выще за 2 комнаты.  я по стоимости жизни особой разницы пока не вижу, но я в Германии была только наездами. в Германии продукты 20-30% дешевле и проезд.

тут все отлично, прекрасная страна, но постдок вакансий в Швейцарии мало и конкурс до 60 чел на место и выше. налог ниже чем в Германии, зависит правда от зарплаты. не знаю, сколько остается у постдока чистыми на руки. как пхд зп на 4 год была почти 3800 после налогов, это правда с надбавкой на ребенка. официально пхд нанимают на 50%. полная зп пхд на 100% была бы 6000 и выше. зависит от университета и в какой части страны. я в уни цбрих была, а в ETH зарплаты пхд еще выше. во французской части страны вроде пониже зп чем в немецкой. еще тут с постдоком невозможно ПМЖ получить в приципе тк постдок считается "учебой" и в неоходимые 10 лет проживания и работы не считается. т.е. либо искать чтото в индастри (отлич. немецкий нуден и желат. швейцарский тоже) либо ехать постдочить куда нить еще...

в Швейцарии насколько я знаю самые высокие зарплаты в науке в мире

нас 3е - 2е+ребенок. вот и думаю, хватит моей зарплаты или нет. муж не из науки и сразу работу конечно не найдет :(
« Последнее редактирование: дек. 24, 2011, 14:22 от Elen »
Elena

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #8 : дек. 24, 2011, 17:55 »
Алес кля. Ну, с ребенком на 2000-2400 уже не особо не разбежишься, но жить можно. Думаю что ту же двушку в Штутгарте за 700-800 евро уж точно найдете. Если сильно больше, то это уже что-то не то.

Оффлайн vonBlock

• Full Member
« Ответ #9 : дек. 24, 2011, 18:06 »
По ценам в Германии разборос тоже большой. На севере, например, все намного лучше в плане цен даже на продукты и с квартирой попроще. На юге продукты при мне были существенно дороже. Про Штутгарт не знаю, но в Ульме, например, в ширпотребных супермаркетах все было на 50-80 центов дороже.

Оффлайн vonBlock

• Full Member
« Ответ #10 : дек. 24, 2011, 18:07 »
нас 3е - 2е+ребенок. вот и думаю, хватит моей зарплаты или нет. муж не из науки и сразу работу конечно не найдет :(

в какой области он хочет  работать и как с немецким?

Оффлайн Elen

• Newbie
  • *
« Ответ #11 : дек. 24, 2011, 18:25 »
с немецким у него все Ок, говорит уже 3 года.  ::)в швейцарии собирал мебель (икеа и тп), чинил и продавал вело, ставил электропроводку и др в этом роде, и тп, но без контракта. оффициально работал в уни tecnician, помогал в разных ресерч проэктах и в лабе. вообще=то он спец по станкам с автом. управлением...  :-\
не известно будет ли у него сразу разрешение на работу в Германии, если он едет "при мне"
Elena

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #12 : дек. 24, 2011, 19:06 »
с немецким у него все Ок, говорит уже 3 года.  ::)в швейцарии собирал мебель (икеа и тп), чинил и продавал вело, ставил электропроводку и др в этом роде, и тп, но без контракта. оффициально работал в уни tecnician, помогал в разных ресерч проэктах и в лабе. вообще=то он спец по станкам с автом. управлением...  :-\
не известно будет ли у него сразу разрешение на работу в Германии, если он едет "при мне"

у мужа есть разрешение на работу? Германия - это не Европа. Если у него нет постоянного вида, то разрешение на работу получить очень сложно. На 2000-2400 жить можно, если не шиковать. Штуттгарт - дорогой город с точки зрения жилья. Найти квартиру очень непросто. Но Hohenheim далековато от города, можно попытаться найти в соседних деревнях. Город и окрестности  очень приятные для семейной жизни
« Последнее редактирование: дек. 24, 2011, 19:10 от Shaggy »

Оффлайн vonBlock

• Full Member
« Ответ #13 : дек. 24, 2011, 20:37 »

Так вы не EU граждане вам все равно сначала дату нац. визу скорее всего. Потом ее в Auslanderbehorde поменяют на временное разрешение на время вашего контракта, мужу соответсвенно тоже. Насколько я знаю, ограничений на работу в данном случае нет. При наличии офера на работу, разрешение мужу там же и должны оформить. По крайней мере, я знаю такие случаи с женами ученых из РФ.

Так же, в вашем временом разрешении должны поставить (если не ошибаюсь) 18 параграф, чтобы вы могли претендавать на ПМЖ.
Почитатйте хороший фак тут: http://recht.germany.ru/status.db/items/63.html
« Последнее редактирование: дек. 24, 2011, 20:43 от vonBlock »

Оффлайн Elen

• Newbie
  • *
« Ответ #14 : дек. 25, 2011, 05:39 »
забавно, что в германии достаточным считают жилье 12 м на человека  :). в швейцарии меряют комнатами - 2 чел.=мин. 2 комнаты в квартире (что уже дороговато!). надеюсь правл на работу у мужа будет. мы еще даже в посольстве не были тк нет еще контракта. хорощо хоть не шлют на родину визы получать... :D
Elena