Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Может ли быть более одного высшего образования?  (Прочитано 10415 раз)

new_researcher

• Гость
Всем привет!
Каждый раз после общения с соотечественниками мучаюсь комплексом неполноценности. Немного о себе: семь лет назад закончил физфак и с тех пор пытаюсь чего-нибудь достичь в науке (медленно, но работа идет). То есть у меня есть одно высшее образование.  В то же время, постоянно слышу от соотечественников из СНГ о наличии у них 2-4 высших образования. При этом они настолько уверены в своей успешности и образованности, что при общении с ними чувствию себя "ниже плинтуса ". Но как так может быть? Я всегда думал, что образование (начальное, среднее или вышсее ) может быть только одно. Но может быть несколько профессий или дипломов. Причем в последнем случае, это скорее показатель неуспешности и неспособности реализоваться, чем показатель ума. Но так всегда выходит, что я со своим мнением в меньшенстве.

Оффлайн In_some

• Jr. Member
  • **
Извиняюсь, что влезаю, не мне Вам что-либо советовать, но что-то захотелось высказаться. На самом деле мыслей и рассуждений по этому вопросу лично у меня много, но, дабы не засорять тему, скажу только, что количество дипломов (во всяком случае, в России) не есть показатель ни ума, ни успешности… Да даже и один диплом и то… Мои “коллеги”, которые в институте появлялись в сессию и не знали даже названий предметов, своим образованием хвастаются везде и всюду… А мне, порой, даже стыдно говорить про своё высшее выпускникам хороших российских вузов, при том, что я не бездельничала.
Что касается конкретно сабжа, можно говорить “Два высших образования”, можно говорить “Два диплома о высшем образовании”, почему нет? Называйте как хотите, суть-то не изменится=)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ

Причем в последнем случае, это скорее показатель неуспешности и неспособности реализоваться, чем показатель ума. Но так всегда выходит, что я со своим мнением в меньшенстве.

Ну, это смотря где - я, кажется, вообще ни разу не встречал других мнений. Хотя вроде бы бывают и исключения - у кого-то могут быть действительно веские причины получить второе высшее образование. Напр., надо иметь в виду, что в СНГ очень трудно переводиться из одного вуза в другой (даже без смены специальности!), а потребность в этом порою возникает. И до сих пор, насколько я понимаю (хотя я мог уже несколько отстать от жизни), серьезно ограничены возможности менять вуз и/или специальность при переходе в магистратуру (и, кажется, она вообще не везде оформилась как реальное явление). Некоторым, возможно, в результате приходится поступать во второй раз.

И надо не смешивать "вечных студентов" с теми, кто после получения диплома по одной специальности затем идет в аспирантуру по совсем другой, или как-то иначе меняет специальность: это вполне распространенная в мире практика, да и в России я лично знаю некоторое число таких людей и они у меня вызывают лишь уважение. (Их опыт, кстати, еще один аргумент против получения >1 высшего образования.)
« Последнее редактирование: дек. 18, 2011, 12:39 от Сергей Ш. »

Оффлайн Terminator

• Full Member
А вы когда слышите про 2-4 высших образования, сами себя спросите "зачем?". Я бы сказал что в науке это смотрится скорее странно чем круто. Если мне надо узнать что-то новое, я открываю книжку. А показатель успешности определяется скорее количеством нейч и саенсов.

new_researcher

• Гость
Вот цитата с одного форума:
Анна, , Донецк | 18:36, 15/12/2011
Очень просто получить 3 высших образования: учишься на заочном отделении в двух вузах одновременно ( это реально) в 22 заканчиваешь первые два и поступаешь на третье высшее уже на 3й курс!!!! Теперь то хоть кому то ясно?
Прям спорт какой то: кто больше дипломов соберет.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Вот цитата с одного форума:
Анна, , Донецк | 18:36, 15/12/2011
Очень просто получить 3 высших образования: учишься на заочном отделении в двух вузах одновременно ( это реально) в 22 заканчиваешь первые два и поступаешь на третье высшее уже на 3й курс!!!! Теперь то хоть кому то ясно?
Прям спорт какой то: кто больше дипломов соберет.

Странно, почему они их не покупают - так можно сразу "получить" несколько десятков или сотен ::)

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Если уж речь о спорте, то у меня 3 ученых степени трех разных стран, Франции, Германии и России  :D

Выкрутасы карьеры вообще у многих случаются, тогда стопка дипломов сможет резко вырасти. У меня один приятель-коллега, швейцарец получил диплом физика, проработал год учителем в школе, потом проучился еще год на факультете международных отношений и получил какой то диплом, потом поступил в аспирантуру и защитился по математике, после чего женился на бельгийке японского происхождения и переехал работать в университет во Францию.

В самой Франции вообще после каждого года учебы диплом выдается.
« Последнее редактирование: дек. 19, 2011, 16:35 от unload »

Оффлайн allcapone

• Newbie
  • *
У моей знакомой два высших образования - филологическое и психологическое. Работает она в IT-отделе банка и сама порой задается вопросом - на кой мне было получать два высших...мое мнение, несколько высших это ни что иное, как азарт))