Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: PhD в Германии: а что после?  (Прочитано 18086 раз)

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
Re: PhD в Германии: а что после?
« Ответ #15 : дек. 16, 2011, 09:32 »
А что - в штатах медом намазано? В Европе лучше, язык только местный надо знать.
Мне тоже в Европе больше нравится (правда в США я не был, но у меня там есть друзья из рассказов которых есть некоторое представление о стране). Что язык нужно местный учит понятно. Не понятно какой местный. Ведь не ясно, где получится закрепиться. Сейчас я в Германии и учу немецкий, но поминаю, что шансов тут получить позицию очень мало (подтверждение/опровержение этому я и ищу на этом форуме). В США рынок труда для ученых вроде больше и работу найти проще, но после одного неудачного опыта с этой страной я уже не уверен в том, что у меня получится туда уехат. Азия для меня темная лошадка: с одной стороны бурно развивается экономика и наука, с другой сротоны это совсем другой и мне не понятный мир (мне до конца не ясно, едут ли туда ученые с запада и могут ли они там работать и чувствовать себя комфортмо). Но дело даже не в этом. Насколько я знаю, если хочешь найти работу в США, то и посток там нужно  делать. Если хочешь получить позицию в Германии, то нужно поработать где-нибудь заграницей (как правило, слышу о США). Именно этот момент я и хотел бы прояснит для себя, а именно, кто куда ехал постдок делать после докторантуры в Германии и что было далее (еще один/несколько постдоков в других местах или еще что-нибудь).

Можно присматриваться к Азии. Там действиетльно хорошая динамика развития, в отличе от США и Европы. Если состоитесь как ученый в Европе или США, но не сможете там закрепиться, то можете попытаться выторговать себе хорошую позицию в Азии. Азия очень разнообразна. Жить будет однозначно интереснее. В некоторых местах, типа Гонконга или Токио можно чувстовать себя вполне комфортно.