Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: АЕ для BAT2a/2  (Прочитано 6548 раз)

Оффлайн Angestellte

• Full Member
АЕ для BAT2a/2
« : окт. 16, 2005, 18:59 »
Коллеги, подскажите чего ждать от АБХ в такой ситуации:

Если  grad student, гражд России, поступает в аспирантуру на BAT2a/2, финансируемую DFG грантом - т.е. дейсвительно BAT, не  fellowship:

- платит ли он/она налоги? По идее, да: ведь это же BAT?!

- что влепит ему/ей АБХ в паспорт: по идее, студент в Германии с целью обучения, и тогда АБХ выдаст АЕ с ограничением "с целью обучения", и тогда годы на АЕ в 5 летний стаж для NE защитаны не будут. С другий стороны, человек же платит налоги в соц. страхование?

Не получается ли так, что человек и налог платит (тогда как судент с fellowship их не платит), и стаж на NE не зарабатывает?!

Поясните, пожалуиста, кто практически сталкивался с проблемой

Оффлайн KRA

• Jr. Member
  • **
Re:АЕ для BAT2a/2
« Ответ #1 : окт. 16, 2005, 22:25 »
Мне известно много таких примеров. При этом платятся все налоги. страховка и пр.  с ним обычно подписывается контракт, он считается Wiss. mitarbeiter, выдают ему aufenthaltserlaubnis. Вообще говоря, DFG в принципе не предполагает каких-то денег на обучение, деньги выделяются на научную работу,чтобы нанять людей. Так что стаж идёт.

Оффлайн Angestellte

• Full Member
« Ответ #2 : окт. 17, 2005, 05:04 »
KRA, спасибо! А нельзя узнать, что у них точно прописано в АЕ? На "второй" странице, где ограничения?

Просто хотел бы знать максимально точно, чотбы не подводить людей нереальными обещаниями.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #3 : окт. 17, 2005, 09:18 »
Налоги платить надо.

Я хрен знает что влепят, в разных местах по-разному. Я в 2000 году с такой ставкой получил
Бевиллигунг, а один знакомый с такой же ставкой в 2002 ерлаубнис (оба в Берлине).
Сейчас все называется Aufenthaltserlaubnis. и что там напишут никому неизвестно.
В интернете я как-то встречал реководство для беамтеров по этому вопросу, там весьма неопроеденно написано.
Но в, частности, там было указано, что в случае институтов Макса Планка выдавать аналог
раннего Бевиллигунга. Можно только подстраховаться следующим образом: из всех бумаг, предъявляемях в АБХ,
искоренить слова типа Promotion/Dissertation и т.п., чтобы не было подозрений на Штудиум.

А по поводу НЕ, у меня один знакомый больше 6 лет тут живет, все это время имел ерлаубнис и работал
в университете и недавно хабилитировался, но НЕ ему все равно не дают. т.к. контракт на работу ограничен
по времени (до 2008), так что раз на раз не приходится.

Сложность еще в том, что в январе 2006 года долна вступить в силу европейская рихтлиния, согласно которой
после 5 лет пребывания с социальными отчислениеми должны выдавать НЕ, но вот только правовой статус этого
документа неясен.

Оффлайн KRA

• Jr. Member
  • **
« Ответ #4 : окт. 17, 2005, 10:39 »
на второй странице пишут обычные вещи, что мол всё это действительно пока этот человек  работает как wiss. mitarbeiter в таком-то учреждении.

При этом очень важно получить правильную въездную визу: с правом на работу и с описанием тех-же ограничений на второй странице.  Вот если они там напишут, что на учёбу, то придётся очень туго.

Оффлайн Angestellte

• Full Member
« Ответ #5 : окт. 17, 2005, 13:00 »

А по поводу НЕ, у меня один знакомый больше 6 лет тут живет, все это время имел ерлаубнис и работал
в университете и недавно хабилитировался, но НЕ ему все равно не дают. т.к. контракт на работу ограничен
по времени (до 2008), так что раз на раз не приходится.

Ну, с этим (если это письменно зафиксированно) нужно прямо в суд!

Спасибо всем ответившим! Если кто может привести другие примеры ограничений (кроме "действительно на период работы в ХХХ"), буду признателен.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #6 : окт. 18, 2005, 05:45 »
Видел своими глазами надпись "Разрешена работа над диссертацией (Promotionsstudium) и сопутствующая деятельность в качестве научного сотрудника"