Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: CBRU: исключение или правило?  (Прочитано 5353 раз)

Ollga

• Гость
CBRU: исключение или правило?
« : февр. 19, 2003, 21:41 »
Хотелось бы узнать мнение молодых ученых, работающих за границей, насколько встречается практика в западных лабораториях. Тебя приглашают работать по гранту, но ненапрямую дают понять, что при хороших результатах тебя оставят работать дольше. На промежуточных митингах тебя как будто хвалят, но зарплату не повышают, ссылаясь на временные финансовые трудности. Ты продолжаешь активно работать, хотя грант подходит к концу, но тебе вроде бы обещают продолжение. Но потом оказывается, что на твое место приехал очередной работник по гранту, а у Юнита нет на тебя денег. Причем о том, что финансирование не будет ты узнаешь чуть ли не в день окончания финансирования. По крайней мере точно. До этого могут говорить, что неизаестно точно. Я прекрасно осознаю, что в такой ситуации есть большаяя доля вины самого работника: нужно четче определять перспективы, не надеяться на авось с финансированием, быть более прибыльнымработником. Кстати, что, по вашему нужно делать, чтобы не оказаться в такой ситуации и насколько такая ситуация редка в научном мире. Я так понимаю - попользовались халявным работником и бросили. Обидно, не то что бросают, а то что обещают. Ведь, сами понимаете, человек, который связыает свое будущее с данным местом работы делает больше, чем "заезжий музыкант". Или еще, продлевая фининсирование скажем по полгода и создавая ситуацию постоянной неопределенности можно тоже пытаться добиться повышения производительности труда. "Вот Васю не оставили, а меня, хоть на полгода, хоть и на самый прожиточный минимум - но оставили. Еще четь подналягу - глядишь и ставку дадут!". А какое ваше мнение?
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

Оффлайн NM

• Full Member
Re: CBRU: исключение или правило?
« Ответ #1 : февр. 20, 2003, 09:36 »
То, что обещают оставить и не оставляют - это, все же, распространено в меньшей степени, чем случаи использования халявного труда. Кажется, чтобы зацепиться  в  подобной ситуации надо действовать по двум направлениям - наладить отношения с начальствоим и самостоятельно хлопотать о продлении гранда или искать финансирование своего проекта ;)

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #2 : февр. 20, 2003, 10:44 »
Хотелось бы узнать мнение молодых ученых, работающих за границей, насколько встречается практика в западных лабораториях. Тебя приглашают работать по гранту, но ненапрямую дают понять, что при хороших результатах тебя оставят работать дольше. На промежуточных митингах тебя как будто хвалят, но зарплату не повышают, ссылаясь на временные финансовые трудности. Ты продолжаешь активно работать, хотя грант подходит к концу, но тебе вроде бы обещают продолжение. Но потом оказывается, что на твое место приехал очередной работник по гранту, а у Юнита нет на тебя денег. Причем о том, что финансирование не будет ты узнаешь чуть ли не в день окончания финансирования. По крайней мере точно. До этого могут говорить, что неизаестно точно. Я прекрасно осознаю, что в такой ситуации есть большаяя доля вины самого работника: нужно четче определять перспективы, не надеяться на авось с финансированием, быть более прибыльнымработником. Кстати, что, по вашему нужно делать, чтобы не оказаться в такой ситуации и насколько такая ситуация редка в научном мире. Я так понимаю - попользовались халявным работником и бросили. Обидно, не то что бросают, а то что обещают. Ведь, сами понимаете, человек, который связыает свое будущее с данным местом работы делает больше, чем "заезжий музыкант". Или еще, продлевая фининсирование скажем по полгода и создавая ситуацию постоянной неопределенности можно тоже пытаться добиться повышения производительности труда. "Вот Васю не оставили, а меня, хоть на полгода, хоть и на самый прожиточный минимум - но оставили. Еще четь подналягу - глядишь и ставку дадут!". А какое ваше мнение?
Я не знаю насчет грантов - все знакомые работают по нормальным контрактам. Но сама ситуация слегка необычна - на Западе есть постоянный дефицит аспирантов и постдоков....

Ollga

• Гость
« Ответ #3 : февр. 20, 2003, 20:10 »
Ответ на совет. Спасибо.
С начальством отношения хорошие, все внешне приветливы и пр. Совершенно правильная идея искать финансирования своего проекта самостоятельно, т.к. по другому не получается. Вопрос только в том, стоит ли связывать это внешние финансирование со старым местом или лучше попробовать сменить лабораторию. По возможности я буду стараться реализовывать второй вариант, но боюсь оказаться в подобной же ситуации, поэтому и интересуюсь, насколько это распространено. Или мой Юнит использует распространенную в мире тактику и нечего рыпаться и менять шило на мыло (т.е. подавать опять на совместные гранты и надеяться на выигрыш или вообще забыть про науку). Что нужно делать, чтобы на новом месте быть более ценным работником? Как выбирать место и как вети себя? У меня была стратегия много работать, но по-видимому, не хватило мозгов работать в "нужном" направлении.

Оффлайн nikita

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #4 : февр. 20, 2003, 22:54 »
Ne otchaivajtes' Ollga,  sluchai, podobnyje Vashemu, dejstvitel'no sluchajutsja. V Germanii ja rabotal v institute, kotoryj podobnuju praktiku ispol'zoval davol'no shiroko. Sejtchas ja v Amerike i poka (za poltora goda) s podobnymi veschami ne stalkivalsja, chotja ja dalek ot kakich libo obobschenij geograficheskogo charaktera, skoree eto mestnaja politika lokal'nych direktorov. Ja by Vam posovetoval najti sebe mesto v drugom uchreszdenii, konechno, svoi den'gi (grant) pri etom imet' sovsem ne pomeshaet, no eto ne principial'no ja dumaju. Prosto v sledujuschij raz pri obsuszdenii uslovij kontrakta bud'te bditel'nej.  Ne vse svolochi, chotja narvat'sja kaszdyj moszet  :-/

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #5 : февр. 21, 2003, 09:14 »
Насчет грандов я пожалуй погорячился - несколько однокурсников ездили по ИНТАСу, но никто вроде не остался. Мне кажется, что оптимальный путь - поговорить с руководителем по поводу рекомендательных писем и все. Если вы еще за границей, то срочно изучить все окрестные места (начиная с того места где работаете) по поводу вакансий и связаться с контактным лицом каждого места. Ваши плюсы - опыт работы, рекомендация от западного профессора и возмажность быстро приехать на собеседование. Если интересуют подробности пишите на мыло.