Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Анна Шестакова: Комментарий на статью в Известия.ru 'Под свист академика'  (Прочитано 40528 раз)

Sergey Egerev

• Гость
По-видимому, по-прежнему под термином "реформа науки" каждый субъект реформирования понимает свое. Для интереса, перечитайте статьи академиков Гинзбурга и Франк-Каменецкого в знаменитом сборнике "Иного не дано" (М. Прогресс, 1989), и например. статью А.Ансельма "Запад есть Запад, Восток есть Восток" в журнале "Нева" кажется, того же года. Уверяю, получите удовольствие. Эти уважаемые ученые мечтали о такой реформе науки, при которой вместо разрозненных институтов-монстров будут маленькие лаборатории (пожелание выполнено), чтобы развилась система маленьких грантов для настоящих ученых, отсекающая от научной деятельности тех, кто там торчит ради престижа (выполнено) , чтобы бюрократы не мешали поездкам за границу и переписке с зарубежными учеными (выполнено), и т.д. Так что одна реформа уже удалась на 100%.
Теперь пришло время других людей, дождавшихся своей очереди помечтать о следующем витке. Правда, их много и они хотят прямо пртивоположного.
Автору с огорчением сообщу, что ни при каком бедственном положении российской науки вакансий на руководящие должности для возвращающихся экспатов пока не предвидится (а обычные места есть). А вот случаи, когда успешные топ-менеджеры из бизнеса и промышленности возвращаются после 15-перерыва в науку, приходя на должности руководителей НИИ, уже есть, правда их очень, огорчительно мало.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Сергей Викторович, не знаю, обратили ли Вы внимание: сейчас на Саентифике идет обсуждение предложений по реформе науки, почти что своего рода альтернативного проекта реформы:

http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1118131513
http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1118131941
http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1118131893
http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1118131850
http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1118131806
http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1118131771
http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1118131610

Кроме того, планируется создание некоторой неформальной ассоциации, от имени которой этот документ был бы выдвинут и которая бы продолжала это дело:

http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1117710073 и далее по ветке
http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1118227925 - текущее обсуждение

На странице http://www.scientific.ru/monitor/monitoractions.html есть все предыдущие "акции" того же "клуба". (Там еще не исправлено: статья "Реформа науки: алгоритм успеха" опубликована в Поиске под названием "Вспомним о гласности" - http://www.poisknews.ru/_ingz/allstatya.asp?table=ingzNauPol&id=411 ; у них же в редакции лежит статья "Реальные конкурсы..." http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1113506112 , но ее они что-то не торопятся печатать, хотя она более принципиальная... а мб, как раз поэтому :) )

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
To ASCIR
Я думаю у Вас не очень точные представления о родине. Есть правила, придманные в академии или где-то еще, а есть практика их применения. Например, держателям грантов РФФИ рекомендовано иметь публикации в российских журналах, однако если подающий заявку будет иметь пупбликации в высокорейтинговых журналах - я удивлюсь если он не получит грант, и наоборот, если публикации только российские вероятность получения будет низкой.

Я провожу на родине существенно больше времени, чем мне бы хотелось. Поэтому насчет грантов РФФИ имею собственный (негативный) опыт, ну и знакомых масса, которые их получают и не получают. Так что ситуация, когда человека, имеющего публикации в приличных западных журналах, прокатывают, и наоборот, когда грант получают те, у кого только российские публикации - меня, в отличие от Вас, совершенно не удивляет. По моим наблюдениям, отношение к заявителю "в сферах" гораздо важнее каких-то там публикаций. Хотя, не спорю, если их вовсе нет, получить РФФИ трудно.

Но проблема с РФФИ/РГНФ еще и в том, что на этот грант (обычно порядка 5000 евро в год, которые еще и приходят в конце года) трудно сделать сколько-нибудь реальный проект. Проаназировать старые данные еще можно, но сколько же можно этим заниматься? Хочется все-таки на современном методическом уровне работать...

У меня толко что защитилась аспирантка, у которой не было отечественных публикаций - слово ни кто не сказал.

Ну, это не показатель. Я знаю кандидатские защиты вообще без нормальных публикаций (не тезисов) - и ничего, прокатывает.

Здесь не денег, нет оборудования, не видно перспектив, но многие барахтаются и довольно успешно. Возвращаться трудно не потому, что возвращенцев не любят, а потому, что всем трудно, а тем кто не привык труднее во много раз.

Скажите, а зачем возвращаться (или оставаться), если "нет денег, нет оборудования, не видно перспектив"? Чтобы чай пить с сушками в рабочее время?
Тяжело нам, деликатным людям. (с) Н.В. Титов

Sergey Egerev

• Гость
Сергей, спасибо, некоторые ссылки мне незнакомы. Хотя Вашу статью в Поиске я с радостью прочитал. Может быть, я несправедлив, но профессиональные науковеды, как мне кажется, лишь дело приняло серьезный оборот, так куда-то попрятались, предоставив научному сообществу самостоятельно разбираться с реформами. А вот что хорошо, так это то, что впервые реформы обсуждаются в таком масштабе и вообще получилось продолжительное хорошее междисциплинарное общение наших ученых, пусть и на большом расстоянии.

Оффлайн amichael

• Newbie
  • *
To ASCIR

В основном согласен.
Не понял только мысль про защиты и публикации. Я возражал по поводу утверждения, что без российских публикаций защититься нельзя. То, что бывают диссертации очень низкого уровня - всем хорошо известно.

Зачем возвращаться или оставаться, для меня самого большой вопрос. Но обсуждали дрогой - возможно ли возвратиться.

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member

Зачем возвращаться или оставаться, для меня самого большой вопрос. Но обсуждали дрогой - возможно ли возвратиться.

На мой взгляд, вопросы "зачем" и "возможно ли" - это один и тот же вопрос. Технически возвратиться можно - в том смысле, что сегодня (пока) вас не арестуют прямо в Шереметьево и не отправят на Лубянку за измену Родине. (Хотя уже завтра - почему бы нет?). Но если возвращаться/оставаться нет никакого смысла - значит, сделать это на практике невозможно. Imho, естественно.

Оффлайн Izak

• Full Member
Автору с огорчением сообщу, что ни при каком бедственном положении российской науки вакансий на руководящие должности для возвращающихся экспатов пока не предвидится (а обычные места есть). А вот случаи, когда успешные топ-менеджеры из бизнеса и промышленности возвращаются после 15-перерыва в науку, приходя на должности руководителей НИИ, уже есть, правда их очень, огорчительно мало.

Наука здесь в США и в России насколько разные, что сравнивать "успешных топ-менеджеров" с университетским профессором в США, просто смешно.  

Ну конечно, воровать, "давать на лапу", забить стрелку, а также "крышевать" мы не можем и уж точно не захотим. А другой науки России и не надо, а жаль.  Загадочная славянская душа, понимаешь.

« Последнее редактирование: июня 09, 2005, 01:31 от Iza »

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
Эти уважаемые ученые мечтали о такой реформе науки, при которой вместо разрозненных институтов-монстров будут маленькие лаборатории (пожелание выполнено),

Да где же оно выполнено? Лаборатории внутри институтов были и раньше. Но чтобы они были ВМЕСТО "институтов-монстров", эти лабы должны быть юрлицами, чтобы заработанные ими деньги не могли быть отняты дирекцией института. Сейчас это отнюдь не так: лаборатории не могут сами распоряжаться добываемыми деньгами - с вытекающими последствиями.

чтобы развилась система маленьких грантов для настоящих ученых, отсекающая от научной деятельности тех, кто там торчит ради престижа (выполнено) ,

Выполнено весьма своеобразно: в науке никто не торчит ради престижа потому, что быть продавцом в ларьке гораздо престижнее, чем доктором наук. Как сказала недавно одна знакомая аспирантка (!) МГУ (!!) в ответ на вопрос, как она представляет себе занятия доктора наук - "ха! доктор наук? оклад 3000 рублей". И ведь она права  ;)

чтобы бюрократы не мешали поездкам за границу и переписке с зарубежными учеными (выполнено), и т.д. Так что одна реформа уже удалась на 100%.

Мне почему-то кажется, что уважаемые ученые не так представляли себе успех реформы науки...

Sergey Egerev

• Гость
Наука здесь в США и в России насколько разные, что сравнивать "успешных топ-менеджеров" с университетским профессором в США, просто смешно.  

Ну конечно, воровать, "давать на лапу", забить стрелку, а также "крышевать" мы не можем и уж точно не захотим. А другой науки России и не надо, а жаль.  Загадочная славянская душа, понимаешь.

откуда Вы слова-то такие знаете?  Я в своей научной деятельности с этим не сталкивался, да и тексте Концепции этих терминов нет.

Оффлайн nikita

• Sr. Member
...Автору с огорчением сообщу, что ни при каком бедственном положении российской науки вакансий на руководящие должности для возвращающихся экспатов пока не предвидится (а обычные места есть)...
:) Я бы по другому сформулировал: были бы такие вакансии - небыло бы положение таким бедственным. Но увы. К счастью для нас, "экспатов" (как тут выражаются), такие вакансии для нас есть в странах с менее бедственным положением науки :)

Оффлайн Izak

• Full Member
откуда Вы слова-то такие знаете?  Я в своей научной деятельности с этим не сталкивался, да и тексте Концепции этих терминов нет.

Ну да, Леонид Незлин (организатор заказных убийств) был выбран ректором Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Интересно каким образом он будет проводить заседание Ученого Совета? Например примерно так он будет ботать по-фене с оппонентами: "Не откатишь капусту - моргалы выколю", (капуста -- деньги по фене).
« Последнее редактирование: июня 10, 2005, 14:43 от Iza »

Оффлайн Ivan

• YaBB God

Ну да, Леонид Незлин (организатор заказных убийств) был выбран ректором Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Интересно каким образом он будет проводить заседание Ученого Совета?
ну помимо организоации убийств (факт недоказанный) г-н Невзлин осуществлял финансирование этого самого РГГУ (вовсе нехилое кстати в размере 10 зеленых лимонов, выражаясь тем же языком, - факт доказанный). Потому и ректором был избран, как говориться кто девушку обедает, тот ее и танцует.  Хотя конечно ректора надо выбирать исходя из других заслуг.

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
ну помимо организоации убийств (факт недоказанный) г-н Невзлин осуществлял финансирование этого самого РГГУ (вовсе нехилое кстати в размере 10 зеленых лимонов, выражаясь тем же языком, - факт доказанный). Потому и ректором был избран, как говориться кто девушку обедает, тот ее и танцует.  Хотя конечно ректора надо выбирать исходя из других заслуг.

Невзлин-то еще ладно. То есть не ладно, но он и правда не осужден судом, так что, исходя из презумпции невиновности (вероятно, известной нашим американским коллегам), невиновен. И потом, вся история ЮКОСа, частью которой является г-н Невзлин, не очень типична. А вот обычный среднестатистический директор российского НИИ занимается как минимум тем, что сдает площади в аренду разным коммерсантам по смехотворно заниженной цене. Ну разве не так? А цена занижена догадайтесь почему. И когда возникают разные вопросы с арендателями, то решаются они вполне пацанскими методами. Все это я лично наблюдал с близкого расстояния. Так что криминализация администраций НИИ Академии наук - это факт. Где-то эта криминализация зашла дальше, где-то она меньше выражена, но "чисто конкретные темы" возникают у российских академиков постоянно.

Оффлайн KRA

• Jr. Member
  • **
Насколько мне известно,  это не так. По официальной статистике, эффективность сдачи помещений в аренду (прибыль/кв. метр) в РАН в несколько раз выше, чем в других гос. учреждениях. Это выдвигалось, как один из основных мотивов изъятия этих денег у РАН.

guest

• Гость
 "... чем в других гос. учреждениях."

а мы разве не с коммерческими плошадями сравниваем? как насчет того что другие гос.учреждения воруют еше больше?