Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Десять наблюдений над американской наукой  (Прочитано 95988 раз)

Оффлайн qqq

• Sr. Member
господа..
чуть полегче, плз.

CoBcemOnyx

• Гость
господа..
чуть полегче, плз.

Однажды ... мы пошли на форум свингеров.  Всем коллективом из 3 персон.
Забанили !!! Всех.

Видно уж так устроем мир, что свободно можно разговаривать лишь у себя на кухне, да и то не всегда.

Если уж с кого начинать, так уж наверное с головы. Вот кто открыл эту тему тем что предложил к обсуждению совершенно хамскую статью с совершенно открытыми наездами на совершенно конкретных людей!?  ???  >:(

Многие хотят, чтобы все делали так, как он хочет, и модератор - человек открывающий и закрывающий кран, к сожалению, не исключение.  Сначала предложили: "А давайте обсудим статью какого-то морального урода" Теперь говорят: "потише, покультурней, потактичней".

На это мне даже и сказать больше нечего...

CoBcemOnyx

• Гость
Кстати, по теме thread-a, выражаясь "культурно", то что стер модератор в одном из моих постов было высказвывание обращенное к Юрию, что его профессор в Мичиган-Стайт кормит, а он на него еще и наезжает.

ST

• Гость
Ну вы всё же различайте где какие академии. У нас теперь их развелось пруд пруди.
Помню даже Невзорова в какую то академию избирали....

Оффлайн Angestellte

• Full Member

Давайте подумаем, разве не правильно и даже благородно помочь соотечественникам правильно подготовить гранты. Ведь ты же видишь, что работа  очень хорошая, но неумело поданная. Я занималась этим (помощью в  подготовке формальных документов в российских грантах) и знаю, что многие просто не видят или не умеют себя, как это сейчас выражаются «раскрутить».

Hy, если тут ник Наталия руку приложит, с такой четкостью ума грант имеет все шансы на успех...

Тут идет какое то ползучее мнение что грант это профанация и полная чушь, а настоящий ученый гранта не напишет потому что личность творческая.

Это не так, и примеров тому миллион. Просто советские товарищи выросли в условиях безответной (и безответсвенной) раздачи денег под спекулятивные  резоны типа "важное народнохозяйственное значение", "продемонстрирована принципиальная возможность испол'зования", " впервые в СССР" и не давали труда взглянуть а что деется в мире и решает ли proposed research действительно значимую проблему.

Грантоподаватели, держитесь подальше от экспертов типа Наталия и все рано или поздно получится!

Оффлайн sovok

• YaBB God
Почитайте, Наталья, тут еще один "предатель" http://www.polit.ru/science/2006/09/21/efimov.html

Оффлайн наталия

• Newbie
  • *
По моему обсуждение надо заканчивать, ибо оно прояснило все позиции. Тут уже некоторые перешли на слова с многоточиями, а некоторые предлагая свои версии судьбы оппонента с ними же и спорят.
К посткриптому добавлю, что, во первых, никогда и ни в каких словах не отождествляла выбор человека, где работать с его статусом ученого (например, есть настоящие ученые, кочующие по всему миру и являющиеся поданными многих стран). Что же касается упоминания Мейена, то  тут все высказывания относились к его личной судьбе, когда он возился с ребятами (надеюсь, его "ученик это подтвертит)  , иногла за счет своего личного времени, и мне странно, если бы он все это бросил. Он вообще был человеком "не от мира сего" и его особенно не интересовали материальные блага, и информации и научного признания ему хватало. Да и кто его не пускал, может быть милейший  В.В. Менер? Кстати в это же приблизительно время в ГИНе предложили несколько выездов по линии ЮНЕСКО, и ведь никто не согласился (естественно люди, соответствующего уровня, а не "рылы"), так как боялись упустить время. Ну да, вы, все равно, этому не поверите. Сами бы, конечно, ухватились.
Еще один P.P.S.  Как я понимаю, помогать с грантами никто не собирается. Ну скажем, как на плебейских сайтах, мол ребята обязательно указывайте то-то и то-то, а иначе из-за мелочи проскочите. Конечно на это времени жалко, в вот подозревать и оскорблять - это занятие, как утренний кофе: бодрит и мир (свой, привычный) открывает.
Не обижаюсь я на вас, себя корю. Ведь ваше поведение, несмотря на ярко заявленную и защищаемую индивидуальность, просчитывается в два хода. Все выше поведение укладывается в рамки психологии сообщества ремесленников, о чем я писала выше. Вы все милые, остроумные, легкие люди; с вами хорошо встречаться компаниями, иногда даже работать (хотя ваше нелюбопытство и лаборантская ограниченность  в какой-то мере раздражают). Но вы, в силу вашего метаболизма и уровня развития неокортиса,  не имеете никакого отношения к вертикальному прогрессу. И это не страшно, биосфера очень нуждается в вас, ибо основная задача консументов (а все мы консументы) - это потребить органическое вещество в одном месте, а переотложить его как можно дальше.
Вот и все. Я вас люблю, ремеслуха!!

Оффлайн Kolea

• Full Member
Но вы, в силу вашего метаболизма и уровня развития неокортиса,  не имеете никакого отношения к вертикальному прогрессу.

У Вас, Наталья, опечатка проскочила: неокортекс. А так я с Вами во многом согласен.
Считаю написание грантов отдельным видом деятельности, практически не пересекающимся с научной. Написание грантов и написание научных статей требуют различного подхода. По моему наблюдению (в Финляндии), те, кто сам пишет и исправно получает гранты, гораздо меньше преуспевают по части публикаций и наоборот. Другое дело, что эти два типа "писателей" часто кооперируются к взаимной выгоде. Наверное, так и должно быть для успеха группы в ней должны быть разные типы людей: и "писатели", и "ремесленники" и действительно гении. А то ведь двум гениям в одной лаборатории и не ужиться будет: неоднократно наблюдал, как носители прекрасных идей совершенно нетерпимы к чужим идеям, часто не менее прекрасным.   
Сам-то я дай Бог чтобы дотягивал до ремесленника. Но иногда хочется высказаться, уж не судите строго.
« Последнее редактирование: сент. 23, 2006, 09:28 от Kolea »

CoBcemOnyx

• Гость
Вот решил я посмотреть на Ваш первый пост, Наталия. 
Ну никак я не смог понять своими ремесленническими мозгами, так Вы поддерживаете Бушуева или нет?  При всем моем убожестве и уродстве, я все таки с полнейшей уверенностью могу утверждать, что Юрий относится скорее к ремесленникам, чем к непонятым гениям. Гении обычно (даже не признанные) в возрасте Юрия имеют побольше публикаций в иностранной литературе.  Заметьте, что гении советской науки имели много хороших публикаций в хороших иностранных журналах.  Кстати, вот вам Абрикосов в пример. Работает себе в Иллинойсе, компьютеры, заметьте, не ремонтирует.  Это он чернорабочая сила!?  Акститесь, Наталия, ваша зависть и базарное желание потрепаться про их ужаные нравы в Америки со своими сослуживцами и знакомыми затрагивет лучшие чуства и оскорбляет многих гениальных ученых работающих за рубежом. Нобелевских лауреатов, между прочим.

Или Вам не известно, про нравы науки российской?

Не решалась участвовать в чуждой мне дискуссии, но упоминание родного имени Олега Яковлевича Самойлова заставило. О нем Герц сказал, что двадцатый век не понял его гения, но потом я вспомнят рядом с самыми великими учеными. Семья моего мужа дружила с ним. Он был настоящий "совок" - честный, неуклюжий в бытовой сфере, не умеющий отказать слабому, не гоняющийся за славой о почестями, азартный в разгадывании научный тайн. Еще одного совка знаю - это В.И.Вернадский, ибо его Биосфера заканчивается разработками по управлению взаимодействия природы и человека в советском обществе. Прочитала дискуссию и поделилась с приятелями: "некий Юрий Бушуев позволил себе довольно резко, но в целом справедливо отзваться о морально-этическом климате в американской науке, так такой визг поднялся. Это только нашу науку пинать можно, а американцев ни-ни". Не знакома ни с кем из высказывающихся, но четко знаю их лица, завывающие о преследовании их гениальных персон КГБ, ФСБ и всеми органами, о сломанных судьбах в СССР и России. Неудачники и завистники, пришедшие в науку для тихой безбедной жиизни и обнаружившие, что эта сфера только для избранных бессеребрянников. А Америка согласна платить за знания и опыт, полученных в других странах,  для комплектации штатов чернорабочих в своей науке. И это правильно и справедливо с точки зрения американской политики. А с нашей, что же рыдать. Как сказал пьяненький мужитк на остановке, которому прохожии подняли шапку: "Какая шапка, страну потеряли!". И еще собственное наблюдение: знаете кто, как правило, пишет отрицательные отзывы на заявки, подаваемые нашими учеными на международные и иностранные гранты? - наши дорогие соотечественники, приземлившиеся в различных советах и до дрожи ненавидящие бывших коллег.

CoBcemOnyx

• Гость
Я вас люблю, ремеслуха!!

По всей видимости это должно было символизировать крайне пренебрежительное отношение ко всем участникам форума, кроме Юрия.

Не ругайтесь Вы так грубо, Наталия, мы даже слов таких, оскорбительных, не знаем.

Вот какие они грубые, новые русские.

Фи.

Оффлайн Angestellte

• Full Member

Еще один P.P.S.  Как я понимаю, помогать с грантами никто не собирается. Ну скажем, как на плебейских сайтах, мол ребята обязательно указывайте то-то и то-то, а иначе из-за мелочи проскочите.

Наталия, я все больше убеждаюсь что вам нужно держаться / вас нужно держать подальше от грантов.

Вы просто не понимаете, в чем тут дело. Неужели вы думаете, что если посоветовать что то типа "ребята, поменяйте все "а' на "the" и сократите бюджет в два раза" то все  расцветет? Что есть какая-то фитюлечка -фигулечка, которая только и мешает, а так все благодать и пение соловьев?!

CoBcemOnyx

• Гость
Все таки я не могу понять логики:
если человек умнее и гениальней, то казалось бы он гранты должен легче и лучше писать.
А у Наталии - наоборот.
По моему она просто оправдывает свое существование.

Оффлайн Postdoc_It

• Full Member
Просто "наталия"- это как раз классический "поцреотический ученый"- на которых ВВП надеется  :D
Flow cytometry core facility head