Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Как постдок влияет на карьеру в Германии?  (Прочитано 16691 раз)

Алексей

• Гость
Ваши советы - это как раз то, что я хотел прочитать. По-видимому одного мнения тут быть не может, тема многообразна.

Сильно хотелось бы знать, о чем мечтает стандартный немецкий профессор. Неужели желает славы и почестей, ведь в финансовом плане он уже обеспечен.

Лично для меня оптимальная стратегия  карьерного роста такая:
спокойно работать в коллективе маститого профессора, заботясь только о повышении уровня публикаций. Постоянная гонка за разными грантами отбивает всякий аппетит к науке.

По поводу смены темы научной работы. Это идет на пользу только тогда, когда есть возможность хотябы в отдаленной перспективе связать эти работы или применить накопленный опыт. Если взять все и просто брость, то со временем потеряешь уважение к своему труду.

Стипендия от ДААД - хороший старт для неопытного кандидата. Я как раз сижу в Германии на этой стипендии. Плюсы: бесплатные языковые курсы, притом это стипендия, а значит время, проведенное на ней, не защитывается как проведенное на контракте. Минусы: длится всего 10 месяцев (у меня уже скоро кончится) и составляет всего 1000 евро, против 1500-2000 у постдоков.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
По поводу смены темы научной работы. Это идет на пользу только тогда, когда есть возможность хотябы в отдаленной перспективе связать эти работы или применить накопленный опыт. Если взять все и просто брость, то со временем потеряешь уважение к своему труду.

Конечно, может зависеть от области исследований, но, имхо, если не относиться к работе сугубо механически, то, как правило, связать или применить накопленный опыт в будущем (или даже уже в текущей работе) всегда есть возможность. Просто это не всегда лежит на поверхности - многое дает расширение даже не просто кругозора, а мышления, или набора стилей мышления, что ли. Это, мне кажется, дает возможность работать на более высоком уровне. Еще надо учитывать, что пути Господни неисповедимы, и то, что сейчас выглядит столбовой дорогой на многие десятилетия, лет через пять или десять может оказаться никому не нужным, придется резко переключаться, а без навыков переключения это будет сделать куда сложнее.

Но, конечно, во всем надо знать меру :)

nanobot_

• Гость
лично для меня оптимальная стратегия  карьерного роста такая:
спокойно работать в коллективе маститого профессора, заботясь только о повышении уровня публикаций. Постоянная гонка за разными грантами отбивает всякий аппетит к науке.

это пока молодой. Рано или поздно надоест все время "стоять у станка" - мерять, растить, несчетные данные обрабытывать. Ибо почувствуешь, что  это - потерянное время. Для  такой работы есть аспиранты или толковые студенты, которым как раз хватает энергии и не хватает опыта понять куда стоит копать.
А гранты же это не только зарплата, но и еще возможности делать  новое. Я думаю, тут можно устроить соревнование по хвастовству "у кого расходные материалы и обрудование дороже стоит"
(теоретики со своим компутерами курят в сторонке), А если нет возможности за все удовольствие платить, то Вы и материал для публикация "повышенного уровня" не соберете. Добыча денег и развитие такого умения , имхо, важный аспект  в становлении руководителем. Не надо путать рвачество и желание просто нахватать всего и поболеее, но гранты это и еще возможность сформулировать все важнейшие идеи и результаты с одной стороны просто и понятно, с другой стороны объемлюще и убедительно.