Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: $1500 per article: плата за свободный доступ  (Прочитано 12742 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Чукче придется теперь быть не писателем, а только читателем - переход ко всеобщему бесплатному чтению, при всех его плюсах, грозит сделать невозможной бесплатную публикацию статей.

Economics of open access
The Scientist, August 22, 2003
http://www.biomedcentral.com/news/20030822/02
(для просмотра нужна регистрация, но для нее нужно лишь заполнить анкету)

...Debate over open access to scientific articles is steadily moving into the mainstream, with the publication this month of an editorial in The New York Times, a recently introduced Congressional bill to promote open access publishing, and a television commercial sponsored by the Public Library of Science (PLoS), a California-based group that plans to launch an open-access journal in October.

...PLoS plans to charge $1500 per submitted article. BioMed Central, a partner of The Scientist, charges $500 per article and recoups costs through value-added services. BioMed Central also offers institutional memberships that allow the institution's researchers to publish in BioMed Central's 90-plus journals without paying the fee.

...etc.

« Последнее редактирование: авг. 26, 2003, 09:04 от Sergei_Shishkin »

guest

• Гость
Re: $1500 per article: плата за свободный доступ
« Ответ #1 : авг. 26, 2003, 18:00 »
В принципе $1500 - примерно столько же, сколько уходит на участие в конференции (я говорю на примере американских): $300-400 за билет на самолет + $500 за регистрацию на участие в конференции + $500-600 за 4 дня проживания в гостинице.

Для российских коллег, конечно же, это может вызвать значительные проблемы. Хотя ведь есть гранты, в которые можно включить соответствующую статью расходов, так?
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

Оффлайн Ivan

• YaBB God
« Ответ #2 : авг. 27, 2003, 05:58 »
у меня два дополнения
1. biomedcentral, по крайней мере это один из крупнейших open-access ресурсов, свое будущее видит не сборе платы за публикацию с индивидуальных авторов, а скорее с организаций. Все работники организации подписчика имеютт раво публиковаться бесплатно. При этом подписка для организации дешевле, чем подписка на традиционные журналы. И Российским институтам это соответственно выгодно. Кроме того, многие традиционные журналы тоже берут деньги за процесс публикации - 50-70USD за страницу, а за цветную печать цена на порядок выше + вам предлагаютт купить репринты.
2. по крайней мере сейчас Биомедцентрал предлагает очень гибкую систему скидок для развивающихся стран. Так что не все так сумрачно.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #3 : авг. 27, 2003, 11:22 »
...подписка для организации дешевле, чем подписка на традиционные журналы. И Российским институтам это соответственно выгодно
Гм, но ведь за журналы они, как правило, не платят! Зато можно бесплатно выпросить репринт у автора или ПДФ у коллег, у которых есть доступ.

Кроме того, многие традиционные журналы тоже берут деньги за процесс публикации - 50-70USD за страницу, а за цветную печать цена на порядок выше + вам предлагаютт купить репринты.
Но это не обязательные расходы - как правило, не составляет труда найти журнал, не требующий платы, не использовать цветные картинки и не покупать репринты.

по крайней мере сейчас Биомедцентрал предлагает очень гибкую систему скидок для развивающихся стран. Так что не все так сумрачно
Конечно, будем надеяться... хотя не исключено, что Россию скоро будут относить к странам, имеющим достаточно высокие доходы для того, чтобы самостоятельно платить за свою науку.

simon

• Гость
Re:$1500 per article: плата за свободный доступ
« Ответ #4 : сент. 27, 2003, 05:04 »
Эту идею сейчас обсуждают с большим энтузиазмом, но забывают одну простую деталь. Сейчас если журнал не читают, библиотека подписывается на другой. Это не всегда есть хорошо, но работает, потому что интерес к статье в науке неплохо коррелирует с ее качеством. А если библиотека или институт не будет платить за подписку, то большого интереса в качестве статей у журнала уже не будет. Автор тоже заинтересован в том, чтобы качество статей в журнале, где он печатается, было высоким – тогда будут больше ценить и его статью – но это очень хилая связь. Гораздо больше будет влиять другой фактор – желание автора любой ценой напечататься. Опять же автор, описывающий положительные эффекты какого-нибудь лекарства, будет иметь несравненно лучшую финансовую поддержку при публикации, чем те, кто работает в чисто фундаментальной науке. Интересно, как будет выглядеть наука через несколько лет после введения такой модели  ;D

Оффлайн Ivan

• YaBB God
« Ответ #5 : сент. 28, 2003, 17:35 »
Эту идею сейчас обсуждают с большим энтузиазмом, но забывают одну простую деталь. Сейчас если журнал не читают, библиотека подписывается на другой. Это не всегда есть хорошо, но работает, потому что интерес к статье в науке неплохо коррелирует с ее качеством. А если библиотека или институт не будет платить за подписку, то большого интереса в качестве статей у журнала уже не будет. Автор тоже заинтересован в том, чтобы качество статей в журнале, где он печатается, было высоким – тогда будут больше ценить и его статью – но это очень хилая связь. Гораздо больше будет влиять другой фактор – желание автора любой ценой напечататься. Опять же автор, описывающий положительные эффекты какого-нибудь лекарства, будет иметь несравненно лучшую финансовую поддержку при публикации, чем те, кто работает в чисто фундаментальной науке. Интересно, как будет выглядеть наука через несколько лет после введения такой модели  ;D
я не совсем понял, что Вы хотели сказать? журналы, которые удовлетворяют желание авторов любой ценой напечататься обычно имеют крайне низкий импакт. а библиотеки, которые не могут по финансовым соображениям подписаться на журнал, тоже не могут сильно понизить уровень хорошего журнала. Что действительно имеет значение для качества журнала (а в результате и для его импакта) это то, насколько серьезно рецензируются в нем статьи. у отечественных журналов существует большая проблема - не из чего выбирать. поэтому печатают часто работы низкого качества. это и понятно как можно требовать высокого качества работы, если денег в проекте нет? возникает заколдованный круг...

simon

• Гость
« Ответ #6 : сент. 29, 2003, 08:15 »
журналы, которые удовлетворяют желание авторов любой ценой напечататься обычно имеют крайне низкий импакт. а библиотеки, которые не могут по финансовым соображениям подписаться на журнал, тоже не могут сильно понизить уровень хорошего журнала. Что действительно имеет значение для качества журнала (а в результате и для его импакта) это то, насколько серьезно рецензируются в нем статьи.
Если будут платить не библиотеки, а авторы, как предлагается в новой схеме, то большинство журналов будет удовлетворять любое желание авторов и плевать им будет на импакт! ;)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ

glafira

• Гость
« Ответ #8 : нояб. 25, 2003, 05:30 »
1500 eto primerno stol'ko zhe, skol'ko obychno uhodilo na page charges plus doplata za publikatciyu kartinok v tcvete plyus para soten reprintov. Zato reprinty rassylat' po zaprosam ne pridetsya.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #9 : нояб. 26, 2003, 00:13 »
Если у вас нет $1500 (что в России, честное слово, обычное дело  :-[ ), то вы можете спокойно обойтись без цветных картинок (кстати, до сих пор полно журналов, в которых вообще либо все, либо почти все картинки черно-белые). Также часть репринтов обычно предоставляется бесплатно (да вы, в конце концов, и не обязаны их рассылать). Так что сейчас вполне можно печататься и ничего не платить вовсе.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #10 : мая 21, 2004, 07:24 »
Обнаружил недурной Каталог журналов с открытым доступом: http://www.doaj.org/ . На данный момент у них ссылки на 1096 журналов, рассортированные по категориям, с поиском. Наверное, почти исчерпывающая коллекция. Одно плохо: сами журналы, по крайней мере, подавляющее большинств из них, не особо хороши...

Интересно, кто-нибудь реально пользуется PLoS biology? (Они вроде бы хотели составить конкуренцию Nature и Science...)

qqq

• Гость
« Ответ #11 : мая 29, 2004, 18:22 »
Если у вас нет $1500..

Ну вот нету у меня этой суммы, хоть тресни!
Напечатал статью в одном US журнале, так получил от них по почте 5 (!!) писем (не электронных !!!) с настоятелной просьбой оплатить публикацию ("this is your bill", "past due" и т.д. :-)). И что мне делать, получать справку о доходах в бухгалтерии, переводить и слать им или также продолжать молчать, прикидываясь идиотом? А не получиться так, что при обращении в следующий раз в этот журнал (ведущий специализированный в моей области), мне откажут на основании неоплаченного счета или, что более прикольно, занесут в какие-нибудь их расстрельные списки", и неприятности при въезде будут мне обеспечены :-))?

Так что сейчас вполне можно печататься и ничего не платить вовсе.

Так можно ли? или только один раз?

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #12 : мая 29, 2004, 23:32 »
Напечатал статью в одном US журнале, так получил от них по почте 5 (!!) писем (не электронных !!!) с настоятелной просьбой оплатить публикацию ("this is your bill", "past due" и т.д. :-)). И что мне делать, получать справку о доходах в бухгалтерии, переводить и слать им или также продолжать молчать, прикидываясь идиотом? А не получиться так, что при обращении в следующий раз в этот журнал (ведущий специализированный в моей области), мне откажут на основании неоплаченного счета или, что более прикольно, занесут в какие-нибудь их расстрельные списки", и неприятности при въезде будут мне обеспечены :-))?

Мда, очень трудно представить, что в следующий раз вашу статью там возьмут :( - ведь не может быть, что про плату не было сказано где-то в правилах для авторов. Но неужели нет других близких по профилю журналов, где не надо платить? Среди нейронаучных журналов, например, я не знаю ни одного, который требовал бы плату, если не считать цветные иллюстрации или дополнительные репринты (и, кажется, сейчас еще можно купить право на распространение файла со статьей). В целом в других науках, мне кажется, это тоже скорее исключение, чем правило.

Оффлайн Ivan

• YaBB God
« Ответ #13 : мая 30, 2004, 08:40 »
Среди нейронаучных журналов, например, я не знаю ни одного, который требовал бы плату, если не считать цветные иллюстрации или дополнительные репринты (и, кажется, сейчас еще можно купить право на распространение файла со статьей).
по.моему как раз наоборот:)

нейрорепорт - 50 баксов страницу

J neurosci (http://www.neuroscience.org/misc/ifa_fee.shtml) - 50 баксов сабмишн
+ 60 баксов страница текста (не цветная, а обычная) (http://www.neuroscience.org/misc/ifa_charges.shtml)

но обратите внимание, некоторые журналы, как например Дж.нейросаенс и тотже нейрорепорт "входят в положение": "No waivers are granted except for cases of extreme financial hardship with documentation in support of the request."

что касается неопаченного счета, конечно неприятная ситуация. Должника, наверное, могут потом в страну не пустить (говорят, что в европейских старнах ведут учет) :( Так что лучше бы попытаться как-то договориться, пасть в ноги, прислать справку и т.д.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #14 : мая 30, 2004, 11:30 »
нейрорепорт - 50 баксов страницу

J neurosci (http://www.neuroscience.org/misc/ifa_fee.shtml) - 50 баксов сабмишн
+ 60 баксов страница текста (не цветная, а обычная) (http://www.neuroscience.org/misc/ifa_charges.shtml)

Вот гады >:( Хорошо хоть согласны входить в положение. Но все-таки это далеко не все журналы. Кажется, ни один из журналов издательства Elsevier не требует деньги ни за присылку статьи, ни за черно-белые страницы.