Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Researcher admits faking data  (Прочитано 15901 раз)

Gast2

• Гость
Re:Теория Фоменко
« Ответ #30 : мая 04, 2005, 07:07 »
"Новую хронология"
Извиняюсь, опечатка. Читать - "Новую хронологию".

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
Re:Researcher admits faking data
« Ответ #31 : мая 04, 2005, 10:34 »
Повторяю: по моим сведениям, Фоменко правда верит в новую хронологию, т.е. он псих, а не жулик. И новая хронология на полном серьезе претендует на то, что это научное исследование, в отличие, скажем, от "Кода да Винчи". Есть, конечно, персонажи, которые и "Код" всерьез воспринимают, но тут уж ничем не поможешь.
А насчет теории - тут говорить не о чем. Некоторые вона как подрубаются - см. Османа выше. Тут уже Кащенко плачет по клиенту.
Тяжело нам, деликатным людям. (с) Н.В. Титов

avi

• Гость
« Ответ #32 : мая 04, 2005, 10:39 »
Да, бросьте. Жулик он мелкий, которого не раз за руку поймали. Вот, например, я сам лично поймал http://www.pereplet.ru/gorm/fomenko/openlett.htm

Gast2

• Гость
« Ответ #33 : мая 04, 2005, 11:00 »
Да, бросьте. Жулик он мелкий, которого не раз за руку поймали. Вот, например, я сам лично поймал http://www.pereplet.ru/gorm/fomenko/openlett.htm
Да не мелкий! Тиражи то "хренологии" ого-го!
Хорошие бабки академик отгреб за опиум для народа.

andreyk

• Гость
« Ответ #34 : мая 04, 2005, 11:40 »

Алексей, хорошая статья. Спасибо. Вполне убедительно.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #35 : мая 05, 2005, 15:45 »
Статья убедительная, но дело в том, что Фоменко - математик, а математики часто совершенно не понимают даже самых простейших общеметодологических вещей в прочих науках. Даже весьма продвинутые люди из математических наук, близкие к работе с реальной материей, часто демонстрируют фантастическое непонимание того, что любому биологу, геологу или даже физику будет казаться элементарным (я не раз встречался с этим в реальной жизни). При этом математики часто дивятся, насколько плохо все нематематики знают математику, и нередко имеют мессианское стремление нематематиков просветить, а нематематические науки - преобразовать на основе "подлинного" (=математического...) знания.

Поэтому я не думаю, что Фоменко - жулик или псих. Он просто типичный хороший математик :)

П.С. Это не значит, что я что-то имею против математиков. Хотя и потратил впустую, наверное, тысячи часов рабочего времени на разные малополезные вещи, идущие как раз из этих тенденций (и до сих пор периодически попадаю все в ту же ловушку), но от совместной с ними деятельности пользы было все же больше. Думаю, проблема не таких, как Фоменко, а в тех, кто их окружает, кто мог бы объяснить заблуждения насчет якобы примитивных методов прочих наук и предложить направить энергию на более рациональные прожекты, или, напротив, поддержать эти заблуждения по глупости, тоже по непониманию или по собственным жульническим мотивам (не знаю, как там на самом деле было в случае с Фоменко). Возможно, есть также проблема в недостатках как образования математиков, так и вообще образования, направленного на выработку умения взаимодействовать с представителями других наук.
« Последнее редактирование: мая 05, 2005, 15:46 от Сергей Ш. »