Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Где и как лучше получать PhD?  (Прочитано 4923 раз)

Оффлайн Gide

• Full Member
Где и как лучше получать PhD?
« : янв. 18, 2003, 07:20 »
Наверное не вопрос где лучше делать Россия/остальной мир, хотя мне показалось что тенденция уезжать на запад снизилась, это мне так в Москве показалось ::)

Смотрю на сегодняшних аспирантов 1-го года. Физики-оптики. В принципе  не напрягаются совсем, науки нет-только заказы на изготовление приборов, написание отчётов. Разрыв по возрасту между аспирантами и "ближайшими молодыми"- лет 15-20.

Получают они 250-300$. Жить можно в общежитии бесплатно, снимать квартиру однокомнатную в Москве стоит 200$, в среднем. Допустим на еду уходит 100$/мес.

Перспективы у них какие? Честно не знаю:) Я пока студент ещё, но жить видимо так как они я не очень и хочу :-/

Посоветуйте как можно узнать тематики предлогаемых работ на PhD, сегдняшнее моё положение таково что связей с западом нет никаких.

И на счёт быта, если ваш ответ - "надо искать по сайтам университетов", подскажите, естественный интерес, страны с лучшими условиями для приезжих.

Один знакомый в Империал колледже(Лондон) не знает как свести концы с концами, ест противную ливерную колбасу с салатиком на обед, от которого потом, пардон, "блевать хочется". Другой в Датском Техническом 2 месяца пробыл, условия для студентов/аспирантов таковы что в принципе даже сразу поступив в университет можно жить без родителей, заводить семью и т.д.
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

Оффлайн smith

• Jr. Member
  • **
Re: Где и как лучше получать PhD?
« Ответ #1 : янв. 18, 2003, 22:02 »
Получают они 250-300$. Жить можно в общежитии бесплатно, снимать квартиру однокомнатную в Москве стоит 200$, в среднем. Допустим на еду уходит 100$/мес.
Na takih uslovijah ja by v Rossii ostalsja. Odno "no", nauka v Rossii nowadays konkurencii ne vyderzhivaet. I "zdorovye" ambicii "molodyh  i talantlivyh" udovletvorit' ne sposobna. (Nauka, kak izvestno, - eto industrija. So vsemi vytekajush'imi.) A bez ambicij, po-moemu, v nauke delat' nechego. Mozhno najti sebe luchshee primenenie. No esli kar'era techniciana vas ustraivaet, to togda nevazhno.

...сегдняшнее моё положение таково что связей с западом нет никаких.
Zamechatel'no! Svjazi tol'ko ogranichivajut v dannom sluchae. Rukovodstvujas' rekomendacijami i protekciej druzej, popadal iskljuchitel'no v zhopu, hotja ne iskljuchaju obratnoj situacii. Proshu otmetit', viny druzej v etom ne bylo nikakoj. Prosto v nauke u kazhdogo svoj put'.
Egoizm v oblasti professional'nyh interesov - bezal'ternativnyj podhod.
"...I opyt - syn oshibok trudnyh, i genij - paradoksov drug..."
i t.d.

И на счёт быта, если ваш ответ - "надо искать по сайтам университетов", подскажите, естественный интерес, страны с лучшими условиями для приезжих.

Один знакомый в Империал колледже(Лондон) не знает как свести концы с концами, ест противную ливерную колбасу с салатиком на обед, от которого потом, пардон, "блевать хочется". Другой в Датском Техническом 2 месяца пробыл, условия для студентов/аспирантов таковы что в принципе даже сразу поступив в университет можно жить без родителей, заводить семью и т.д.
Deneg, kotorye poluchaet PhD student, vpolne na zhizn' hvataet (kakie roditeli?!), esli, konechno, eto ne chto-to "urezannoe". Na edu i zhil'jo uzh tochno hvatit. A o den'gah est' smysl podumat' uzhe posle PhD, IMHO.
Izvinite za trivial'noe zamechanie, vopros tol'ko v tom, chto vy hotite.
« Последнее редактирование: янв. 18, 2003, 22:23 от Yakov »

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Re: Где и как лучше получать PhD?
« Ответ #2 : янв. 19, 2003, 08:52 »
Наверное не вопрос где лучше делать Россия/остальной мир, хотя мне показалось что тенденция уезжать на запад снизилась, это мне так в Москве показалось ::)

Смотрю на сегодняшних аспирантов 1-го года. Физики-оптики. В принципе  не напрягаются совсем, науки нет-только заказы на изготовление приборов, написание отчётов. Разрыв по возрасту между аспирантами и "ближайшими молодыми"- лет 15-20.

Перспективы у них какие? Честно не знаю:) Я пока студент ещё, но жить видимо так как они я не очень и хочу :-/

Посоветуйте как можно узнать тематики предлогаемых работ на PhD, сегдняшнее моё положение таково что связей с западом нет никаких.

Я не уверен насчет Штатов, там очень специфические условия для аспирантов, хотя ИМХО жить можно. В Европе есть несколько стран, наиболее привлекательных для аспирантов. Это безусловно Германия, также Нидерланды и Швейцария. Конечно, здесь тоже есть свои подводные камни, но в этих странах меньше всего административных преград и наилучшие финансовые условия. У остальных стран есть довольно существенные минусы, хотя конечно тоже можно найти очень неплохие позиции. Например в Англии очень большая разница между Лондоном и остальной страной, в Лондоне действительно очень тяжело, даже постдоку.
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »