Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: CNRS France recruitment  (Прочитано 3910 раз)

Geek

• Гость
CNRS France recruitment
« : апр. 03, 2005, 13:12 »
Вот в декабре ради смеха подавал на сабж, сейчас обнаружил свою фамилию в списке прошедших предварительный этап, то есть как я понял след этап - интервью. В связи с этим вопросы возникают:Оплачивают ли они расходы с поездкой на интервью?
В моем случае выглядит все очень странно, так как на одну позицию CR2 всего 2 человека, я и француженка, может меня просто выбрали как заранее не проходного кандидата чтобы выбрать эту француженку?
На мой взгляд, я ей явно не конкурент, так как хоть публикаций у меня больше, но у нее в более хороших журналах, к тому же почти всегда первый или второй автор.
Она - гражданин Франции и к тому же женщина.
У нее есть кажется PhD, у меня нет, и хотя на эту позицию рассматриваются люди и без степени, но наверное лучше ее иметь.
С другой стороны зарплата там весьма плохая - около 2000 евро gross, на мой взгляд для PhD с гражданством ЕС весьма низкая.
Очень интересует опыт людей кто поучаствовал в этом конкурсе.
Заранее спасибо за ответы

Оффлайн qqq

• Sr. Member
Re:CNRS France recruitment
« Ответ #1 : апр. 03, 2005, 13:41 »
сам не подавал, но передо мной прошли два конкурса.
в одном, на который было 126 заявок на 5 мест, одно место заняла именно женщина, местная голландка. так что у вашей француженки шансов больше. но..
в другом конкурсе было 45 человек на место в одной лабе макс планк института.  5 лет с возможностью переподачи, можно набирать студентов и аспирантов. 6 человек были отобраны и  приглашены сделать доклады перед комиссией и всеми желающими посетить это мероприятие. и что? после подведения итогов, занявший с точки зрения комиссии первое место, отказывается. спустя какое-то время отказывается и второй, а за ним и третий! так что у трех следующих из шестерки все еще есть шанс :)))
а отказались потому, что и у макс планка есть лабы, которые надо реально поднимать. а они не были готовы прийти на совершенно пустое место и заниматься большой организационной работой.
идея такова, что низкая зарплата в вашем случае может вам на руку сыграть . так что не отчаивайтесь.
а то, что отобраны двое.. видно не так уж много позарилось на это место, а те, что подали, в большинстве были не лучше вас.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #2 : апр. 03, 2005, 13:42 »
С другой стороны зарплата там весьма плохая - около 2000 евро gross, на мой взгляд для PhD с гражданством ЕС весьма низкая.
Во Франции это весьма неплохая зарплата постдока, как и в большинстве других стран ЕС. Наличие гражданства на размер зарплаты не влияет.

Geek

• Гость
« Ответ #3 : апр. 03, 2005, 14:04 »
Дело в том, что это не позиция пост-дока, а tenure, поэтому зарплата на мой взгляд низкая. Tenure  дают через год испытательного срока. Гражданство ЕС влияет не на зарплату, а на шансы получить работу, вообще чтобы получить рабочую визу им придется доказывать, что я - редкий специалист, которого нельзя найти во Франции.
Так все-таки - они оплачивают дорогу или нет? А то нахаляву в Париж в принципе можно съездить, плюс посмотреть как на работу в странах ЕС набирают, что спрашивают. Другое дело, если за свой счет - 1000 евро минимум, и еще отымеют меня как следует, вместо увесилительной прогулки по Парижу.

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
« Ответ #4 : апр. 06, 2005, 07:01 »
Так все-таки - они оплачивают дорогу или нет? А то нахаляву в Париж в принципе можно съездить, плюс посмотреть как на работу в странах ЕС набирают, что спрашивают. Другое дело, если за свой счет - 1000 евро минимум, и еще отымеют меня как следует, вместо увесилительной прогулки по Парижу.

Думаю, что надо просто спросить - оплатят дорогу или нет.  Есть мнение, что Вы правы - все будет так, как написано в последней фразе. Tenure без Ph.D. - как-то трудно мне это себе представить. Так что похоже, что Вас и правда выбрали как заведомо непроходного кандидата, чтобы отдать место француженке и сохранить видимость конкурса на альтернативной основе. Я о таком слышал неоднократно.
Если бы я был на Вашем месте и находился в России - не поставил бы 1000 евро на успех. Денег жалко! Хотя все на свете бывает.
Тяжело нам, деликатным людям. (с) Н.В. Титов