Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Желательные рецензенты  (Прочитано 5512 раз)

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
Желательные рецензенты
« : марта 16, 2005, 14:41 »
Коллеги!

Такой есть вопрос. Многие журналы при подаче статей просят указать желательных и нежелательных рецензентов. Ну, с нежелательными понятно: это чтобы личные враги не губили вас. А вот с желательными как: какова вероятность, что пошлют кому-то из них? Ясно ведь, что там указывают знакомых, или про кого известно, что хорошо к вам относится. Или если один из рецензентов из желательных, то другой точно будет не из них?
Словом, интересно было бы узнать, у кого какой опыт здесь. Просто из любопытства.
Тяжело нам, деликатным людям. (с) Н.В. Титов

Оффлайн nikita

• Moderator
  • Sr. Member
Re:Желательные рецензенты
« Ответ #1 : марта 16, 2005, 20:35 »
По моей приблизительной статистике около 50% (может немного меньше) рецензентов моих статей происходят из списка "желательных рецензентов". Хотя гарантий никаких нету, на то и peer review :)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #2 : марта 16, 2005, 22:28 »
У меня пока что опыт предложения списков желательных был в двух статьях, в обоих, похоже, взяли первых двоих из списка. Правда, я не указал ни одного знакомого или хорошо относящегося :)

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
« Ответ #3 : марта 17, 2005, 05:21 »
Хотя гарантий никаких нету, на то и peer review :)

Ну... у меня область узкая, я угадываю процентов 40 своих рецензентов. Особенно легко это бывает сделать, если рецензент советует сослаться на несколько важных работ, и из пяти четыре - одного и того же автора. Тут, что называется, и к бабке не ходи  ;)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #4 : марта 17, 2005, 06:50 »
Хотя гарантий никаких нету, на то и peer review :)

Ну... у меня область узкая, я угадываю процентов 40 своих рецензентов. Особенно легко это бывает сделать, если рецензент советует сослаться на несколько важных работ, и из пяти четыре - одного и того же автора. Тут, что называется, и к бабке не ходи  ;)
Мне особенно понравилось выражение in-deepth study, примененное к своей же работе одним рецензентом, который, наверное, не догадывался, что мы его указали первым в списке :)

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
« Ответ #5 : марта 17, 2005, 08:00 »
У меня пока что опыт предложения списков желательных был в двух статьях, в обоих, похоже, взяли первых двоих из списка. Правда, я не указал ни одного знакомого или хорошо относящегося :)

Не знаю, как кому, но если ко мне на конфе после доклада по теме подаваемой статьи подошел уважаемый профессор и похвалил, то очень трудно удержаться, чтобы не указать его в качестве желательного рецензента... ;)

Оффлайн Andrej A.

• Full Member
    • page
« Ответ #6 : марта 17, 2005, 08:42 »
Это как desired salary limits, указываемые американским фирмам при приеме на работу. Укажешь слишком высокую - пролетишь совсем. Так и тут - не указывай своего бывшего/настоящего шефа (соавтора) - и достаточно для соблюдения формальностей
Всегда!

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
« Ответ #7 : марта 17, 2005, 09:07 »
не указывай своего бывшего/настоящего шефа (соавтора)

Ну, это-то очевидно.

Оффлайн Ivan

• YaBB God
« Ответ #8 : марта 17, 2005, 17:50 »
а я вот никогда не мог вычислить своих рецензентов :-X ну только за исключением одного раза, и то по косвенным признакам и то это только догадки:) и надо сказать что обычно приходится указывать не знакомых, а тех, кто в теме :'(

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
« Ответ #9 : марта 21, 2005, 09:45 »
а я вот никогда не мог вычислить своих рецензентов :-X ну только за исключением одного раза, и то по косвенным признакам и то это только догадки:) и надо сказать что обычно приходится указывать не знакомых, а тех, кто в теме :'(

Сколько на свете neurobiologists, а сколько - behavioural ecologists. Зато и позиций в твоей области на порядок больше  :'(