От молбиологов:
------------------------
слоненок
05.07.2004 13:54
В общем, посмотрел я эту программу на НТВ. Впечатление тотально удручающее. Полная беспомощность оппонентов. Только Ашмарин смотрелся убедительно и говорил правильные вещи. Но, млин, не все! Никто не смог объяснить почему необходимы опыты на животных. Такое впечатление, что ученые действительно не понимают зачем. Или эта девочка журналистка (Вероника Ефремова) понарезала самых пустых кусков. По времени она четко разделила на две части мучителей и освободителей. Но минуты две Каменский стоял в объятиях с крыской и (!)молчал.
Это с одной стороны. А с другой - один представитель-освободитель. Именно такой как про них и пишет ФБР, лет 20-23, явно в процессе высшего образования, про иностранные организации говорит и совсем не глуп. Мне он почему-то напомнил Раскольникова. Понимаете ассоциацию? Достаточно последовательные мысли, четкая позиция: "я вегетарианец, я против использования животных в любой форме. Официальные комитеты не действуют, мы пробовали. Поэтому единственным способом защиты безащитных считаем акции прямого действия" Я уверен, что он прекрасно понимает, что лабораторные животные в природе погибнут, но их освобождение он видит, как единственный способ борьбы. Тут надо долго и упорно объяснять. Причем объяснять надо не то, что кто-то прав, а кто-то не прав, он идейный и быстро Вас обломает по поводу Вашей веры во вселенскую справедливость (если у кого-то она есть). Тут нужно очень тонкое обоснование. Не буду повторяться, я уже писал тезисно. Дописываю сегодня полный вариант.
Но, блин, Вы бы видели этого несчастного Романа Белоусова студента третьего курса БФ! Мне он сразу напомнил Есю, которая в три года шла по полю и боялась букашку раздавить. Его случай - типичный невроз, и про него четверть репортажа девочки Веры. С ее стороны типичное воплощение детских иллюзий. Но редакторы-то казалось бы в телевизоре должны бы книжки читать!
Кто-нибудь еще это видел?
------------------------
<gost'>
05.07.2004 14:24
К сожалению, это старая беда наших ученых отстоять то, что они делают, и сформулировать зачем они это делают. Вот, буквально, пару днеи назад смотрел амер-ие фильмы о науке. Речь шла о генетических заболеваниях. Обьяснили и показали, в том числе, зачем нужны експерименты на животных, так, что не только никаких сомнении не остается в необходимости их использования, сам готов предложить себя в качестве подопытного кролика.
Умеют они и себя подать и так убедить в правильности того, что делаю, что есть чему поучится.
Каменскии и молчал - это уже, правда, что-то из ряда вон. Он же кого хочешь заговорит. Они там, видимо, в глубоком шоке от всего происходящего.