Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: жена постдока  (Прочитано 668 раз)

Оффлайн Лись

• Newbie
  • *
жена постдока
« : окт. 16, 2017, 08:00 »
доброго времени суток, уважаемые форумчане.
хотелось бы, вероятно не в первый раз  на этом форуме, задать вопрос  о жизни жён постдоков.
может быть здесь есть  жёны странствующих учёных?  отзовитесь, расскажите немножечко о своей жизни?  как и чем вы заняты, пока мужья на работе.   смогли ли вы найти работу  себе?  вообще как устроена ваша жизнь на вечных чемоданах?
я жена постдока. и я потерялась  в ситуации, когда муж едет понятно куда, понятно с каким контрактом, зная в какой коллектив пойдёт работать, и с кем предстоит общаться. я, как жена, каждый раз  устраиваю в рекордные сроки быт на новом месте. приспосабливаюсь  к новой стране, к новому языку.  с нуля  выстраиваю свою жизнь без  какого-либо   коллектива, общаясь только  с коллегами  мужа и в интернете. все первые  наши  поездки у меня не было права работать. в предпоследний  постдок мужа  у меня появилось такое право, и я пошла  на биржу труда.  тогда появилась возможность  учить очередной местный язык и получать стипендию за это.
как в такой ситуации найти  работу?  как избежать   упрёков в бездельности?  возможна ли вообще в такой ситуации счастливая семейная жизнь?
извините за сумбур, но наболело. несколько лет  болтаюсь за мужем по постдокам, и все эти годы получаю в семье только  упрёки в безработности.

Оффлайн Del

• YaBB God
Re: жена постдока
« Ответ #1 : окт. 16, 2017, 11:59 »
Хм, я, конечно, не жена, но подобные вопросы возникали, конечно, у нас с ней. Сразу оговорюсь, что насчет упреков мне кажется странным. Очевидно же, что сразу не устроишься. Вы кто по специальности? Это важно, т.к. одни специальности легко переносятся в другую страну (музыкант или спортивный тренер, да во многом и айтишник), а другие плохо. В качестве совета "на вообще" можно предложить разве что какую-то виртуальную работу, типа развивать какой-нибудь вебсайт и получать доход от рекламы.

Оффлайн zogar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #2 : окт. 16, 2017, 16:16 »
Муж, похоже лузер. Раз упрекает Вас, при этом болтаясь по посдокам, выливая на Вас неустроенность. От такого бежать надо, пока еще молоды и время есть, имхо.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #3 : окт. 16, 2017, 20:51 »
Если есть маленькие дети, вопросов, чем заняться, пока супруг на работе, не будет.

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
« Ответ #4 : окт. 17, 2017, 08:27 »
учите туземный и идите учиться. Хорошее или интересное образование всегда будет востребовано.
Можно, наверное, найти даже сразу магистерские программы с английским.
Работать имеет смысл начиная с зарплаты выше средней, иначе всё уйдёт в налоги.

ну и имеет смысл поговорить с мужем, найти работу, во-первых, непросто, а, во-вторых, участь жОны учОного
и так незавидная, надо идти на компромиссы.
Из личного опыта: многие жёны как то устраиваются, есть пример аспирантуры и тоже постдочества,
есть переучивания на местные специальности, а есть и поиски себя и дети кучу времени занимают.
Пойдите учиться на младший мед персонал - работа будет всегда, да такая, что сам муж будет просить вас бросить
и дома побыть. К примеру, в Германии это аусбилдунг три года и дальше вперёд на галеры.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #5 : окт. 17, 2017, 12:25 »
Лучше будет, если вы уточните, где именно вы сейчас.

Оффлайн chemma_volkova

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : окт. 19, 2017, 07:39 »
Интересная тема.
Я тоже жена постдока (сама постдок уже нет, оказалась в индастри), задумываюсь о том времени, когда у мужа этот постдок закончится и опять придется переезжать. Хотя в этот раз он на три года, не так коротко все...

По поводу работы - соглашусь, что хорошо иметь специальность, в которой рабочий язык - английский (уже упомянут IT и т.п). Все-таки выучить новый язык на достаточном для работы уровне - это минимум год, еще полгода на поиск работы и все - уже скоро уезжать. В таком режиме работу не найти, разумеется, и упреки тут неуместны.

Возможные варианты: 1) мужу искать позиции только в англоязычных странах (или каким языком владеет жена).  2) удаленная работа (типа переводов, корректуры, репетиторство по скайпу и т.п)   3) если есть желание и навыки - в практически любой стране есть русские семьи, которым нужны русскоговорящие няни/гувернантки/учителя, с целью сохранить детям русский язык. Это скорее подработка, но вдруг.

По поводу общения - это действительно тяжело, очень сочувствую. И очень рекомендую meetup - реальное живое общение в интернациональной компании, всегда можно найти что-то по душе.

Счастливая жизнь, конечно, возможна! Банальность, но счастье действительно зависит только от нас. Удачи вам!

Оффлайн Лись

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : окт. 21, 2017, 13:00 »
по образованию я  учитель истории. так что  без  идеального туземного никак. кроме того, я не написала сразу, у нас годовалая двойня, с которой я  вожусь одна  без нянь и бабушек.

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
« Ответ #8 : окт. 21, 2017, 17:04 »
вообще не понимаю какие могут быть претензии к жене с двойней - это ж убиться веником как тяжело.
Потом на детей обычно пособие платится, какие никакие, а тоже деньги, не говоря уже о налоговых послаблениях и тд.
В общем не берите в голову - вы и трудитесь, и деньги приносите. Дети - цветы жизни на могиле родителей :)

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #9 : окт. 22, 2017, 12:03 »
Да, в такой ситуации, конечно, странно какие могут быть претензии. А в какой вы стране сейчас?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #10 : окт. 22, 2017, 14:32 »
у меня есть знакомый research professor (= супер-постдок), у него жена пошла в medical data analysts, отличная профессия, в принципе можно даже найти работу из дома, из образования нужен сертификат (получается за полгода-год), требования к разговорному языку - минимальные, зарплата - приличная

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #11 : окт. 23, 2017, 02:24 »
у нас годовалая двойня, с которой я  вожусь одна  без нянь и бабушек.

С этого и надо начинать. Скорее всего вы оба устали. Поэтому вам кажется, что все плохо. Попробуйте понять друг друга и найти плюсы в кочевой жизни. Вы в какой стране?

Оффлайн Лись

• Newbie
  • *
« Ответ #12 : окт. 25, 2017, 18:47 »
мы в Германии.
спасибо всем за поддержку, и извиняюсь что редко пишу.
и неловко, что  выбухнула всё это сюда, и времени маловато)

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
« Ответ #13 : окт. 26, 2017, 11:42 »
Сходите в краббель-группы, там дети с детьми поиграют, а вы сможете с мамами пообщаться, отвлечетесь, язык подтяните.
Попробуйте подтвердить образование, подайте на признание диплома. Найдите вечернии курсы немецкого, пока муж
с детьми посидит, подучите язык. В общем, ничего страшного, еще все наладится.
« Последнее редактирование: окт. 26, 2017, 15:07 от dansker »