Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Как получить грант СИМО?  (Прочитано 10869 раз)

Оффлайн Oll

• Newbie
  • *
Как получить грант СИМО?
« : сент. 11, 2002, 18:30 »
Привет! Тут на сайте расказавалось про относительную легкость получения СИМО гранта. Типа приезжаете на финско-русскую школу, находите подходящего профессора и дело в шляпе. Возможно это и так, только откуда взять информацию об этой школе. На СИМО сайте не про какую школу информации нет. Насколько я знаю, эта информация распространяется по российским университетам. У кого-нибудь есть информация о ближайшей школе?
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

Оффлайн Ivan

• YaBB God
Re: Как получить грант СИМО?
« Ответ #1 : сент. 12, 2002, 04:48 »
Седьмая по счету Финско-Русская зимняя школа по нейронаукам (нескладно как-то звучит :) Finnish-Russian winterschool in Neuroscience) состоится 11-17 января 2003 года. Принимаются заявки от аспирантов и молодых исследователей (до 35 лет). ДЕДЛАЙН (!) 20 сентября!
Форму заявки можно скачать здесь: http://www.cimo.fi/main.html?lid=21595&xyzuy=1031816589

Оффлайн Sergei

• Newbie
  • *
ЗИМНЯЯ ШКОЛА CIMO 2004 :
« Ответ #2 : авг. 01, 2003, 06:11 »
8-ая CIMO ЗИМНЯЯ ШКОЛА “Understanding health and disease” состоится 17-23 января 2004 года.
Крайний срок приема заявок 19 сентября 2003 года.

Форму заявки на английском языке Вам вышлют, если Вы напишите запрос - я на русском отправлял латинскими буквами - по E-mail, который указан в самом низу этой странички: http://www.cimo.fi/Resource.phx/cimo/lomakkeet.htx

В запросе можете попросить выслать Вам общие материалы о СИМО на русском языке - высылают моментально, но это они делают только по ОБЫЧНОЙ
почте, поэтому не забудьте указать свой почтовый адрес и Ваше имя латинскими буквами.  :)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #3 : авг. 01, 2003, 08:52 »
Но русским языком в общении с ними, наверное, увлекаться не стОит. Рабочий язык школы - английский, школа рассчитана на отбор для работы по грантам СИМО в Финляндии, а вовсе не в России. Наконец, одним из "вступительных испытаний" является звонок из Финляндии (с ним сталкиваются, правда, только те, у кого уже есть хорошие шансы попасть на школу), где вам придется разобрать со слуха вопросы, задаваемые на не очень  ;) хорошем английском (иногда довольно неожиданные) и самому по-английски на них отвечать. Поэтому логичнее все общение сразу вести на английском - кто его знает, вдруг его стиль тоже будет ими рассматриваться как часть процедуры отбора. Конкурс ведь растет с каждым годом...
« Последнее редактирование: авг. 01, 2003, 08:53 от Sergei_Shishkin »

Оффлайн Sergei

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : авг. 01, 2003, 09:13 »
Вы, безусловно, правы.
   Я хотел лишь проверить достоверность этой информации:
http://www.pietari.com/russian/opiskelu_ru.htm
, поэтому и решил запросить на русском, хотя у НИХ, как всегда, все четко работает: обещают - делают.
   Естественно, в более конкретную переписку лучше вступать на английском.

Жаль только, что школа данная очень узкоспециализированная, в этом году : нейропсихологи, биологи и то, что с этим связано.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #5 : авг. 02, 2003, 05:12 »
Жаль только, что школа данная очень узкоспециализированная, в этом году : нейропсихологи, биологи и то, что с этим связано.
Вообще-то "то, что с этим связано" у них, насколько я понимаю, подразумевается в довольно широком смысле. Так что если вы в состоянии как-то обосновать свою "связанность" с темами школы, вполне стОит рискнуть. (Впрочем, я сам там не был, знаю только от коллег и друзей, так что, мб, меня кто-нибудь поправит.) Этот подход, наверное, годится и для любых других школ, грантов и т.п.

Natal

• Гость
« Ответ #6 : сент. 06, 2003, 02:09 »
Подскажите, пожалуйста, а при подаче заявки на участие в CIMO или на постдок какое значение для принимающей стороны имеет настоящее место работы подающего заявку? Я, например, защитилась весной и после этого уволилась из университета, в настоящий момент работаю  в коммерческой фирме. Как на это посмотрит принимающая сторона ?

Оффлайн Ivan

• YaBB God
« Ответ #7 : сент. 06, 2003, 19:17 »
Подскажите, пожалуйста, а при подаче заявки на участие в CIMO или на постдок какое значение для принимающей стороны имеет настоящее место работы подающего заявку? Я, например, защитилась весной и после этого уволилась из университета, в настоящий момент работаю  в коммерческой фирме. Как на это посмотрит принимающая сторона ?
Ничего ужасного в этом нет. Хотя если ваша работа теперь не связана с полученной специальностью это может вызвать недоуменные вопросы. Но прошло лишь полгода и это наверное можно попытаться обьяснить объективными обстоятельствами (низкая зарплата в университете, невозможность совмещать работу в фирме и вузе). Заявки читают люди и они могут войти в Ваше положениие.

Zalexei

• Гость
« Ответ #8 : сент. 08, 2003, 01:20 »
Все зависит от профиля фирмы!

Если он хоть как то связан с работой по специальности, то все хоккей. А если нет, то мой совет: Это дело лучше скрыть от потенциального "постдокадателя".
Дело в том, что иностранные люди не будут вникать в Ваши проблемы.
Для них очень важен сам факт: получив специальность Вы по ней не работаете!!! Это плохо!!!
никто не будет разбираться, почему? плохо и все!
Поэтому незачем об этом им говорить. Методов существует масса. А в Вашем случае и срок то с момента защиты прошел мизерный. На пару месяцев никто не будет обращать внимание. Так что пишите, что после защиты сразу ушли в отпуск :-)

Оффлайн Doctordim

• Newbie
  • *
« Ответ #9 : сент. 10, 2003, 07:02 »
Господа,
А возрастные рамки соблюдаются  очень строго? Мне 35 и шансов нет? :-/

Оффлайн Sergei

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : сент. 10, 2003, 09:09 »
"  8th CIMO Winter School
“Understanding health and disease”
17 - 23 January 2004, Finland
I n s t r u c t i o n s   f o r   a p p l i c a t i o n

Applicants
Applications are invited from Russian and Ukrainian post graduate students. Emphasis is on medicine, drug design and development, but applications from other related fields, such as psychology and biology are welcome as well. The applicants must be citizens of Russia or Ukraina and in general not older than 33 years of age. "

К сожалению, это цитата из официального приглашения на зимнюю школу CIMO 2004 года.
Это касаемо CIMO.

Но если посмотреть другие материалы форумов, то часто звучит мнение бывалых людей оттуда, что не надо зацикливаться на CIMO - это далеко не единственный способ получить исследовательскую ставку в Финляндии.
   Советуют искать группу или лабу - http://www.helsinki.fi/eng/campus/index.html   - сайт университета Хельсинки, например  - интересующего профиля и списываться с руководителем напрямую, если в Вас будет интерес, то найдется и финансирование - существуют различные варианты.

Посмотрите еще вот это, третье сообщение по порядку :          http://www.researcher-at.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=findposition&action=display&num=1061976515