Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: вопросы об аспирантуре в Финляндии  (Прочитано 14472 раз)

биолог

• Гость
Здравствуйте!
Подумываю об аспирантуре в Финляндии (мол.биология/генетика/биотехнология), в связи с чем возникает ряд вопросов. Буду благодарен за информацию.
1) Размеры стипендии аспиранта в Финляндии. Они ведь значительно ниже, чем в других европейских странах, например, в Германии, не говоря уж о США?
Понятно, что на жизнь денег хватит, но хотелось бы, чтобы что-то еще оставалось. Да и родителям в России помогать очень не худо было бы... Возможно ли это?
2) Перспективы остаться работать в Финляндии после окончания аспирантуры. Слышал, что на постдоковские места своих выпускников не оставляют, стараются "выпихивать" за границу.
3) Перспективы получения постоянной позиции (в далеком будущем, конечно). Есть ли вообще такие позиции в финских университетах и институтах, как соотносится их количество с числом желающих эти позиции получить, возможно ли это для иностранца?
4) Условия работы. Оборудование, технические возможности и прочее. Понимаю, что вопрос очень общий и все зависит от конкретного учреждения, но все-таки как дело обстоит в целом? Скажем, в сравнении с Германией и США? Есть ли отставание?
5) Режим работы аспиранта. Имеются ли каникулы, выходные? Удастся ли выкроить время для поездок в Россию (на выходные, к примеру)и как часто?
И кстати, каков средний размер отпуска в Финляндии (если отпуска там есть)?
6) Отношение к русским. Слышал, что в Финляндии оно негативное. Насколько это портит жизнь, насколько проявляется в научной среде (общаться-то в основном придется с коллегами)?
Заранее огромное спасибо.

гость

• Гость
Re:вопросы об аспирантуре в Финляндии
« Ответ #1 : апр. 18, 2005, 05:59 »
1) Самая маленькая - стипендия от СИМО - 810е вроде получается. По-хорошему, если платит аспирантская школа или руководитель - 1000-1250е. Прожиточный минимум (очень соотв.действительности) - 500е в месяц. Он также важен для получения разрешения на пребывание для членов семьи (жены, детей и т.д.) - если стипендия 810е, то жену с собой не возьмешь.
2)реально. Тут вопрос такой что нужно ли оставаться - см.4
4)Условия хорошие. С США я думаю стопудово есть отставание (это ИМХО), а с Европой думаю нет. Особенно если мол.биол или биотехнологии. Другое дело что уровень людей ниже (в среднем) - по сравнению с США намного, а с Германией не знаю - наверное такой же, но скажем в Англии точно выше
5) если ты из Питера и найдешь позицию в Хельсинки то езди хоть каждые выходные - 8 часов и 25 евро на микроавтобусе и ты в Питере, назад соответственно столько же.
Официально - 40 часов в неделю. В принципе если заставляют больше то можно нажаловаться. С другой стороны аспиранту для будущего лучше побольше работать :) Отпуск - 4 недели, плюс если его брать не с мая по сентябрь то будет еще дополн.дни. Впрочем зависит от руководителя - у кого-то может и косо смотреть на больше чем 3-4 недели.
6) Да, нормально. У меня к среднеобразованным (не совсем зависит от образования но корреляция есть) соотечественникам тоже отношение брезгливое. В университетской среде ничего (бывает и лучше но нормально). Другое дело что они повсюду тянут финнов, т.е. при конкурсе например даже в потенциале на пост.позицию нужно быть лучше на голову иначе без шансов - например, типичная отговорка у тебя нет полученного образования (бакалавр, магистр) на финнском языке, а например защитишь PhD - скажут скажем что министерство труда требует взять финна ... На  самом деле, так в любой стране но в Финляндии очень много в среднем финнов лабах (звучит глупо знаю, но скажем 90% финном в лаборатории это много по сравнению с теми же США). Более того по моим наблюдениям чем более интернациональная лаба тем она лучше - так вот в Финляндии интернациональности мало, отсюда возможно следует 4)

гость

• Гость
« Ответ #2 : апр. 18, 2005, 06:05 »
По-моему я в 6 непонятно написал :)
Мысль следующая - лабы мало интернациональные (ИМХО это плохо влият на уровень лаборатории), куда ни кинь одни финны. Например, в моей - трое русских, один чех и оставшиеся 16 человек финны. Уровень средне-европейский (по публикациям), если сравнивать с теми что в штатах или в англии то в дауне.

биолог

• Гость
« Ответ #3 : апр. 24, 2005, 23:24 »
Гость, спасибо большое за подробные ответы!
Возникло еще некоторое количество вопросов, буду благодарен за ответы:
1) Прожиточный минимум 500 евро - это в Хельсинки или за его пределами (т.к. я слышал, что в Хельсинки все раза в два дороже)
Если везде, то получается, что около 1000 стипа, минус 500-600 на жизнь, значит около 400 остается - это же здорово! (по крайней мере по сравнению с уровнем оплаты российских аспирантов :) )
2) ты не ответил про постоянную позицию, но я так понимаю, что возможность такая существует. А прецеденты есть?
3) насколько важно знать финский язык (я его, к сожалению, не знаю совершенно). Полагаю, в научной-то среде English'a вполне хватает (я прав?), а вот как на счет внелабораторного общения? К примеру, в баре или в клубе без финского туго?
4) насколько трудно поступить в асп-ру? знаю, что нужен TOEFL, но вот какие прочие критерии? Может, есть тут какие подводные камни? Насколько жесткий отбор, какие шансы на поступление?
5) А насколько часто они устраивают интервью - дело в том, что я сейчас нахожусь весьма далеко от Финляндии
6) Спрашивают ли про то, поступал ли ты ранее в другие аспирантуры? Просто я уже являюсь российским аспирантом. Насколько финнов сей факт может опечалить? Мол, ненадежный кандидат и т.д.
7) Правильно ли я представляю процедуру поступления: как я понимаю, сначала устанавливаешь контакт с потенциальным шефом, договариваешься, а уже затем идет официально-формальная часть -  сдаешь TOEFL, посылаешь CV etc.
Заранее большое спасибо.

Илья

• Гость
« Ответ #4 : апр. 24, 2005, 23:39 »
"3) насколько важно знать финский язык (я его, к сожалению, не знаю совершенно). Полагаю, в научной-то среде English'a вполне хватает (я прав?), а вот как на счет внелабораторного общения? К примеру, в баре или в клубе без финского туго?"

Фины поголовно хорошо знают англиский (в Хельсинки), некоторые даже русский :) , если не собираешься сильно социализироваться среди местных то финский не нужен, а язык довольно сложный, и, что обидно, в его изучении не помогает знание других языков (кроме эстонского и венгерского), времени можно на него положить кучу, и толка за пределами финляндии от него нет ни какого.

гость

• Гость
« Ответ #5 : апр. 25, 2005, 05:23 »
1) 500евро на человека по всей Финляндии (и вообще это число взято из требований полиции к лицам временно проживающим в Финляндии). Его, я уверен, хватит и в Хельсинки и в другом месте в Финляндии. Ну а жилье конечно будет стоить в Хельсинки дороже чем где-либо еще в Финляндии.
2) Я знаю 4 прецендента - два биолога, физик и математик. У них постоянные ставки (не постдоки) в университете. Это сложно. Постдок - это непостоянная позиция. знаю двоих постдоков (биолог и химик) кто остались после phd.
3) Финский язык знать важно - и очень важно, если интересуют постоянные позиции в Финляндии. В университете и в повседневной жизни английского вполне достаточно - хотя естественно это ограничит твой круг общения (никому неохота разговаривать на неродном языке даже если его хорошо знаешь, тем более в своей стране). В остальном Илья прав - язык сложный и говорит на нем всего 5 миллионов человек (плюс по-моему еще после этого можно будет более менее понимать миллион эстонцев). Венгерский и финский из одной группы, но они разные - знание одного не даст знания другого. Поэтому если цель остаться в Финляндии то нужно учить, а если нет то по обстановке ...
4) не знаю. некорректный вопрос. зависит от твоего бэкграунда. Шансы на поступление есть. Как говорят помогают зимние школы СИМО.
5) если позиция от аспирантской школы то тебя примут или нет на основе твоих документов. Если берет непосредственно руководитель то может позвать на интервью (дорогу обычно оплачивают - знаю троих кого так звали но правда они из Питера,Москвы).
6) это зависит. Например, если тематика похожая и нынешний руководитель рекомендует то может быть факт аспирантуры даже нужно подчеркивать. Можно и не указывать что учился в аспирантуре. Что ИМХО действительно важно так это то чтобы не было длительного перерыва - т.е. и в университете и далее ты делал research (без длительных перерывов), а не работал на коммерч.фирме ... Т.е. при общении с потенциальным руководителем в принципе можно рассказать о своей аспирантуре (естественно с разумным объяснением почему не хочешь продолжать). А вот при подаче заявления на гранты наверное нужно думать (с потенциальным руководитем)
7) Да. От потенциального руководителя нужно получить его согласие тебя взять к себе (и он тогда берет тебя либо на "свои" деньги либо на деньги от школы или от грантовой организации, например, СИМО). Если не на свои деньги (чаще всего бывает именно так) то нужно подавать заявление на деньги от школы или от грант.организации - а в этом заявлении ключевая часть -  research plan. Вот этот вот research plan составляется вместе (вернее руководителем но апликант в принципе может тоже внести свою лепту).

биолог

• Гость
« Ответ #6 : апр. 28, 2005, 00:35 »
Илья, гость, спасибо вам за ответы!

"если не собираешься сильно социализироваться среди местных"

А насколько возможна жизнь "на два дома", т.е. в Финляндии работаешь/учишься, а собственно живешь в Питере (проводишь там выходные, праздники, каникулы; что самое важное, там находится весь круг вне-рабочего общения)?

Гость: а эти двое постдоков, которые остались после phd, - они остались в тех же лабораториях или перешли в другие?

Что ИМХО действительно важно так это то чтобы не было длительного перерыва - т.е. и в университете и далее ты делал research (без длительных перерывов), а не работал на коммерч.фирме ...

Полгода - это длительный перерыв?

Получается, что опыт работы на фирме играет негативную роль? Почему?

гость

• Гость
« Ответ #7 : апр. 29, 2005, 05:29 »
До Питера от Хельсинки 300 с чем-то км - часто ездить реально, а вот жить на два дома не знаю

Один в той же, другой перешел в другую (в том же здании). Это действительно будет для тебя важной информацией?  ???

полгода и даже до года обычно нестрашно.
В аспирантуре студент учится делать и делает research. Поэтому в аспирантуру берут (в идеале конечно :) людей у которых есть потенциал делать research. Т.е. например в сиви читают - на третьем курсе выступил с докладом на какой-то институтской конференции - неплохо; к окончанию имел статью в каком-то не пойми каком (русском, украинском и т.д.) журнале - хорошо; в международном - отлично (этого чувака берем ;). Или можно прочитать - на старших курсах работал в салоне сотовой связи - не катит (зарабатывать деньги нужно и здесь это понимают лучше чем в России, но поступить в аспирантуру этот факт биографии не поможет) или - после окончания биофака работал пол-года например программистом - здесь вообще сильно могут задуматься ...
Естественно, если ты работаешь в компании на позиции так или иначе связанной с research, то да это обычно имеет смысл подчеркнуть, но если sales - то лучше не надо

p.s. Опубликуй здесь свое резюме, без личных данных. Косточки наверное перемоют, но резюме после этого ты сможешь улучшить.

Оффлайн Анюта

• Newbie
  • *
Аспирантура в Финляндии
« Ответ #8 : нояб. 06, 2011, 12:42 »
Подскажите пожалуйста!хотелось бы узнать об асптрантуре в Helsinki University of Technology.желательно с направлением физики.заранее спасибо!