Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Нужен доступный учебник по теории игр (для экономиста)  (Прочитано 8874 раз)

Оффлайн happy_fool

• Newbie
  • *
Здравствуйте!

Нужен учебник по теории игр, в котором изложение идет с азов. Сам я аспирант, специальность "экономическая теория", буду моделировать поведение фирм в зависимости от разных значений параметров патентной системы. Пробовал скачивать учебные материалы из сети, но то ли они рассчитаны на более продвинутое знание математики, то ли для понимании теории игр в принципе не достаточно курсов высшей математики на экономической специальности.

Заранее спасибо всем кто поможет!

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
ну вот простой учебник.

http://www.amazon.co.uk/Primer-Game-Theory-Robert-Gibbons/dp/0745011594

В принципе во всей экономике дальше динамической оптимизации дело никуда не идет, а это все покрывается в любом универе на первом курсе.

Оффлайн happy_fool

• Newbie
  • *
Вроде не сложный для меня учебник, спасибо.
А вам не встречались учебники, в которых объясняется сам процесс формализации экономических отношений (с помощью теории игр или других инструментов)? Т.е., например, какие параметры взять за переменные, как их правильно связать в функции и т.п. 

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
Это вам учебники по базовым курсам нужны. Курсы могут быть разные например decision theory, economics for business,  итд. короче предметы со стороны микроэкономики. Там будут статические игры. Полазьте по университетским сайтам посмотрите какие учебники используются для последнего курса андерградов для курсов по выбору.

например игры будут здесь:

C. A. Holt. (2006) Markets, Games and Strategic Behavior, London: Pearson / Addison Wesley
D. Kahneman, A. Tversky. (2000) Choices, Values, and Frames Cambridge: Cambridge University Press

возможно здесь A Dixit and B Nalebuff, (1993) Thinking Strategically (3rd ed),New York USA: W W Norton (October 2004)

точно здесь (контракты с неполной информацией идут в форме игр)
Milgrom P. and Roberts, J. (1992) Economics, Organization and Management, NJ: Prentice Hall
Eichberger J. and Harper, I. (1997) Financial Economics, New York: OUP
Tirole J. (2005) The Theory of Corporate Finance}, MIT Press.

В книжках по IO игры будут тоже но меньше:

Tirole, J. (1988) Theory of Industrial Organisation, MIT Press
Church, J. and Ware, R. (2000) Industrial Organization, Irwin/McGraw Hill
- Available free at http://works.bepress.com/jeffrey¬_church/23/
Pepall, L., Richards, D. and Norman, G. (2008) Industrial Organisation: Contemporary Theory and Empirical Applications, 4E, Blackwell Publishing
Shy, O. (1996) Industrial Organisation Theory and Applications, MIT Press
Belleflamme, P. and Peitz, M. (2010) Industrial Organization Markets and Strategies, CUP
Kwoka, J. and White, L. (2004) The Anti-Trust Revolution, 5th edition, OUP
- A useful source of case studies. Editions 1-3 are available free online at the OUP website: http://www.oup.com

это все используется для тичинга андерградов

Гиббоновская книжка часто используется для андерградских курсов по теории игр.

Оффлайн happy_fool

• Newbie
  • *
Спасибо большое! :)

Оффлайн reco

• Newbie
  • *

Оффлайн Del

• YaBB God
happy_fool, а расскажите, пожалуйста, какие именно параметры патентной системы вы меняете? Мне это интересно. Также буду благодарен, если поделитесь какими-то ссылками по теме.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
ох уж эти боты-некропостеры