Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: PhD в Северной Америке  (Прочитано 639 раз)

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Re: PhD в Северной Америке
« Ответ #15 : марта 19, 2017, 18:14 »
Сконцентрируйтесь на тех факторах, на которые вы можете повлиять: ГРЕ, тоефл и гладко написанные CV и Cover letter. С хорошими баллами за экзамены вас возьмут везде. И никто не ждёт от претендента на ПхД статей в журналах: если есть - хорошо, а нет так нет.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #16 : марта 19, 2017, 21:57 »
Я исхожу из того, что чем серьезнее универ, тем больше у меня будет конкурентов на место, "работавших в НАСА" , знакомых с великими учеными и т.д.
Ваши конкуренты - это люди с отличными оценками из известных университетов и высокими результатами тестов. В топовых университетах все претенденты такие, поэтому там одних оценок и тестов мало. Вы туда не попадете не потому, что не работали в НАСА, а потому, что не дотягиваете по уровню.
« Последнее редактирование: марта 19, 2017, 22:02 от DrX »

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #17 : марта 20, 2017, 11:37 »
Это излишний снобизм. Главное для попадения в аспирантуру - это желание профессора вас взять. Соответственно, рекомендация знакомого перебивает все остальные факторы.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #18 : марта 20, 2017, 12:08 »
Если профессор готов оплачивать RA за все время аспирантуры - да, пожалуйста, он может взять кого угодно, лишь бы он проходил по формальным порогам на тесты. Только где ж такого профессора взять.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #19 : марта 20, 2017, 12:45 »
Почему RA? Большинство случаев, что я вижу в Канаде - стипендию платит не университет, а профессор из своих грантов. Соответственно, и берет кого хочет. Единственное требование - язык сдать на минимальный балл. Какую-то бумагу, что человек минимум бакалавр предоставить обычно не проблема.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #20 : марта 20, 2017, 13:03 »
У нас подавляющее большинство оферов делается с гарантированным assistantship. Оферы без гарантии никто не примет. И оферы делает универ, а не профессор. Первый год аспиранты вообще формально не приписаны к научному руководителю.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #21 : марта 20, 2017, 13:31 »
Хм, странно. Это местные регуляции или везде в США так?
Что же до Канады, то чтобы не приняли в аспирантуру к профессорму, готовому взять, нужно сильно постараться.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #22 : марта 20, 2017, 13:43 »
Архистранно. В Канаде бабос платит профессор - со своих грантов. Есть стипендии для аспирантов на которые можно перескочить или добавить к зарплате, но это уже после начала учебы в аспирантуре, году на 1 или 2м.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #23 : марта 20, 2017, 14:50 »
Хм, странно. Это местные регуляции или везде в США так?
по крайней мере в физике, most PhD programs are fully funded. Любой профессор может получить студента вообще даром. Если студент к нему пойдет.

Вы еще не забывайте, что первые полтора-два года аспиранты берут классы. Зачем мне платить студенту, который, вместо того, чтобы на меня пахать, зубрит кванты?

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #24 : марта 20, 2017, 15:15 »
А в Канаде это не мешает профессорам напрягать аспирантов работой )

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #25 : марта 20, 2017, 15:49 »
у вас там не аспирантура, а узаконенное рабство. А если профессор оказался козлом? Терпи или выметайся? А если у профессора грант кончился?

Оффлайн R2D3

• Newbie
  • *
« Ответ #26 : марта 20, 2017, 17:40 »
у вас там не аспирантура, а узаконенное рабство. А если профессор оказался козлом? Терпи или выметайся?
А какие опции есть у аспиранта в США? Особенно если он иностранец?

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #27 : марта 20, 2017, 17:41 »
А если профессор оказался козлом? Терпи или выметайся?
В общем-то да. Есть всякие университетские комитеты для решения споров, но это припарки.

А если у профессора грант кончился?
А вот не знаю, возможно, он должен иметь деньги вперёд на N лет, если хочет взять аспиранта.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #28 : марта 21, 2017, 09:03 »
Не такие уж это большие деньги. Если у профессора их нет, то лучше срочно менять универ.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #29 : марта 21, 2017, 12:42 »
дело не в том, что денег нет. У нас базовый грант на три года. Даже если я абсолютно уверен, что через три года деньги, как всегда, опять выделят, гарантировать в офере стипендию на пять лет я не могу чисто технически.