Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Sci-Hub news  (Прочитано 298 раз)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Sci-Hub news
« : сент. 05, 2017, 19:36 »
Цитата: Kommersant
Российских ученых забанили за либерализм

Всемирно известный пиратский сайт Sci-Hub, предоставляющий бесплатный доступ к статьям в научных журналах, закрыл доступ для пользователей с территории России. Его основательница Александра Элбакян, придерживающаяся коммунистических взглядов, пожаловалась на травлю со стороны ученых, принадлежащих к «либеральной оппозиции». В свою очередь, оппоненты госпожи Элбакян считают, что она неадекватно реагирует на любую критику.

Сегодня сайт Sci-Hub.cc закрыл доступ для всех пользователей с российским IP-адресом. Те, кто пытается зайти на портал, видят сообщение о том, что причиной блокировки стало «крайне неадекватное, оскорбительное поведение российских ученых в адрес создательницы сервиса».
https://www.kommersant.ru/doc/3402836

Цитата: A.E.
Pоссиянское околонаучное быдло показывает себя во всей красе.
[...]
Некоторые страны науки себе действительно — не заслужили.
https://vk.com/sci_hub?w=wall-36928352_14350

Ветераны researcher-at.ru, должно быть, помнят, что хозяйка скай-хаба лет пять назад тусовалась на этом форуме и уже тогда отжигала не по-детски.
« Последнее редактирование: сент. 05, 2017, 19:37 от DrX »

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
Re: Sci-Hub news
« Ответ #1 : сент. 06, 2017, 07:15 »
Я тоже как раз об этом подумал. Кто нибудь видел её публикации, тк везде пишут, что она чем то занималась?

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #2 : сент. 06, 2017, 11:01 »
Забавна путаница с терминами. Либерализм в классическом смысле такой же противник "интеллектуальной собственности", как и коммунизм. Другое дело, что сейчас либерализмом зовут специфический вид левой политики (социал-демократию, как ее правильней называть).

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #3 : сент. 10, 2017, 13:55 »
Я тоже как раз об этом подумал. Кто нибудь видел её публикации, тк везде пишут, что она чем то занималась?
даже если ей есть что публиковать, в чем я сомневаюсь, где она будет это делать? С приличными журналами она судится, а публиковаться в индийском опен аксесс треше как-то не к лицу для top ten people that mattered in science.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #4 : сент. 11, 2017, 13:59 »
В скопусе ничего на нее нет.

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
« Ответ #5 : сент. 11, 2017, 14:43 »
Sci-Hub снова работает в России!

За последние несколько дней мне пришло много писем от исследователей, которые меня поддерживали и благодарили за помощь в работе, а также говорили о том, что так называемые «научные просветители» или популяризаторы, которые устраивают нападки в Интернете, являются маргиналами и тем более их мнение не может рассматриваться как мнение научного сообщества страны. Такие письма радуют: в этой стране все-таки есть люди, ради которых стоит продолжать работу. Это хорошая причина вернуться.

Однако я не согласна с теми товарищами, которые говорят, что это мелочь, на которую не стоит обращать внимания. Это довольно серьезная проблема, когда те, кто действительно делают важную работу, очерняются, в то время как политическая власть, авторитет и премии достаются бесполезным болтунам. Это препятствует развитию не только науки, но и всего общества, когда талантливые люди не получают признание, ресурсы и возможности, а они наоборот достаются бездарям и лжецам.

В свете этого полное закрытие Sci-Hub в принципе могло бы положительно отразиться на развитии науки в России, так как это был бы хороший урок. Sci-Hub действует в интересах науки, и если в интересах науки надо закрыть проект, то это нужно сделать. Но раз пока есть люди, ради которых имеет смысл работать, то я продолжу.