Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Статьи с классификацией иностранных журналов по мат. моделированию?  (Прочитано 12307 раз)

bjvau_tut

• Гость
Замечательно! Только проблему с публикациями у девушки это никак не решит. А так да ... до свиданье!

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
Попробуйте в математические, конечно, но боюсь там напишут, что у вас слишком мало математики :-)
А если серьезно, то боюсь основная ваша проблема - не журнал. А вот это вот: варюсь в своем соку. Это значит, что вы не знаете ЧТО вообще происходит в вашей области исследований, но твердо уверены что вы предлагаете что-то совершенно новое.  ранее известными? Если вы пишите, что варитесь в своем соку, то как вы это сделаете?

1) Проблема, к сожалению. несколько сложнее. Что слишком много математики - не напишут; могут, что "СЛИШКОМ МНОГО ХИМИИ и нужен специализированный журнал".
Математиков так же раздражает химия, как химиков - математика. Очень мало специалистов, достаточно компетентных в обеих областях (мой руководитель - из их числа). К сожалению, почти все проекты в этой области в нашей стране сейчас свернуты. Руководитель (поскольку он универсал) переключился на гидро - и аэродинамику. Поэтому даже в наших журналах опубликовать результаты трудно.
2) Увы, я знаю, что происходит в моей области, и это меня не радует. С моей стороны, решена численными методами задача, которую не могли решить  лет тридцать (руководитель сотрудничал с нидерландскими основоположниками метода еще в советское время); получены "аномальные" численные результаты, идущие вразрез с классическими моделями в своей области (а точнее, обобщающие и расширяющие их на "критические" режимы). По требованию Руководителя построила две модели, тестирующие "аномальные" результаты (в смысле, что они адекватны математической задаче, а не являются результатом накопления вычислительной погрешности). Затем построены еще две асимптотические модели, объясняющие, за счет чего возникает "аномальный" режим (т.е. формулы).  Было решено: очень ново, всех порадует, отправили статью (практически обзор) в журнал. Там ее "завернули", пояснив что "слишком много математики". НО (самое неприятное): обнаружилось, что за год до этого в том же журнале опубликовались американцы (целая лаборатория), получившие те же "аномальные" результаты теми же численными методами. Апробация в лабораторных условиях прилагается (еще бы!). Правда, у них только КОНСТАТАЦИЯ и гипотезы, нет ни проверки адекватности модели, ни асиптотических формул, ничего. Но журнал сугубо химический, и высокой математики там заведомо не будет. Так что практическая химическая ценность модели, похоже, стремится к нулю. Я роюсь в интернете, задаю ключевые слова из своей работы и пока что, вроде бы, конкуретов (ПОКА) не нашла (смотрю все, что попадется: PDF, DOC). Но еще не вечер. Если идея пришла в голову нам, то наверняка придет и "конкурентам". Так что я ищу конкретные журналы, публикующие статьи  по математическому моделированию в химии, с целью: 1) убедиться, что наши результаты пока еще новые; 2) попытаться отправить туда статью, пока они еще не устарели.
     Я хотела написать американским "коллегам", опередившим нас, пока мы тестировали модель, но руководитель не одобрил. Теперь думаю: может выложить все полученное в Arxiv, чтобы застолбить результаты? Неповоротливость до добра не доводит...

вам тяжело дать совет не понимая сути, естественно. Но есть несколько возможностeи. Коллеги оказалсь впереди вас - это может играть вам на руку - их проблема оказалась интересной для журналов "этого уровня", ваша может оказаться тоже. Вместо обзора, напишите короткую и ясную статью: было показано то-то и то-то, мы идем на шаг дальше и обьясняем вещи которые остались непонятными из предыдущих работ, что важно для последующего ресеча в том и ином направлении. Поменяйте название, пошлите в тот же журнал если он вам "так сдался". Эта статья - уже не обзор, и соотвественно другая. В любом случае весь ресеч делается обычно по шагам, ничего страшного.

Насчет "много математики". Не знаю как в химии , а в экономике сейчас сильно начинают распространятся онлайн аппендиксы. Они подаются вместе со статьей в журнал но указывается что они пойдут на веб. Часто журналы сами просят выкинуть все доказательсва в онлайн аппендикс который будет типа на вашем сайте.

Насчет послать "коллегам". Этим коллегам, на мой взгляд, надо послать и попросить комментов. Немедленно. Сделать статью в онлайн доступе (архив или что там у вас) немедленно. Логика следуюшая: из журнала эта статья с большой вероятностью пойдет им. (Более того, вы в интродакшне напишите про "на чем основывается и кому интересно". Редактор сам думать не будет долго над содержанием, пошлет из этого списка. Вы скорее всего хотите быть с "коллегами" в дружественных отношениях, соотвественно им будет приятно увидеть ваши результаты раньше чем они придут из журнала. Но она должна висеть онлайн в одной из стандартных баз.

Вы кстати можете спросить их совета куда послать. На самом деле рассчитывать что они вам ответят что-нобудь кроме "огромное спасибо что показали нам эти результаты, мы вам ответим как на них хорошо посмотрим" не следует, но когда к ним придет это на реферирование иж журнала их будет мучать совесть... :-)

PS. Мы делаем так всегда. Написали статью - послали всем кому мы думаем интересно. Попросили вежливо комментов. Ничего не получили через месяц, или получили - исправили, послали в журнал. Все написанное немедленно идет на персональный беб, департаментал воркинг папер серию (веб универа) и в 1-2 базы типа вашего архива.
« Последнее редактирование: янв. 11, 2011, 16:02 от learner »

Оффлайн Lucci

• Newbie
  • *
ringo-ring, иногда человеку нужен волшебный пинок, чтобы он реально посмотрел на себя и положение дел. Пока из ее постов видно, что все вокруг виноваты... это плохо. Плохое оношение к жизни, неудачи...

Если модераторы увидят переход на личности, то удалят ... не переживайте!

Вы своими комментариями сами и ответили на все свои вопросы - и еще на десяток прочих.
« Последнее редактирование: янв. 14, 2011, 13:48 от Lucci »

Оффлайн Lucci

• Newbie
  • *
« Последнее редактирование: янв. 14, 2011, 13:23 от Lucci »