Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: одиночество в науке и образовании  (Прочитано 14178 раз)

Dorian

• Гость
Re: одиночество в науке и образовании
« Ответ #15 : нояб. 30, 2010, 10:25 »
Хоть я и не сторонник совсем уж экстремальных "бросков в сторону", но когда человек успел немного поработать к какой-то другой, особенно менее культурной среде, чем научная, то это помогает правильно расставлять жизненные приоритеты, да и вообще правильнее смотреть на жизнь. Наблюдая сейчас жизнь бывших сокурсников, которые занимаются наукой в разных приспособленных для этого странах, хорошо видно, что те кто в студенческие годы поработал разных "ненаучных" местах, лучше приспосабливаются к жизни, и вообще лучше понимают куда они по жизни идут, чем те, кто провел это время в тепличных условиях "под родительским крылом".

Оффлайн Materialoved

• Full Member
« Ответ #16 : нояб. 30, 2010, 10:34 »
Согласен! Классно было бы сделать свой старт-ап или , что то более крутое типа наукоёмкого производства.
« Последнее редактирование: нояб. 30, 2010, 10:36 от Materialoved »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #17 : нояб. 30, 2010, 12:40 »
Думаю, надо успеть жениться после пхд и перед постдоком (по крайней мере если хочется русскую жену) -  потом уже и времени особо не будет.
кстати о благоприятном моменте для женитьбы. Знаю несколько примеров, когда иностранные люди женились сразу после получения tenure. До этого долго жили вместе, но - отношения не оформляли. Что характерно, аналогичных русских примеров не знаю - либо женились до, либо вообще все шло не путем (или и то, и другое :) ).

Оффлайн Materialoved

• Full Member
« Ответ #18 : нояб. 30, 2010, 13:50 »
Думаю, надо успеть жениться после пхд и перед постдоком (по крайней мере если хочется русскую жену) -  потом уже и времени особо не будет.
кстати о благоприятном моменте для женитьбы. Знаю несколько примеров, когда иностранные люди женились сразу после получения tenure. До этого долго жили вместе, но - отношения не оформляли. Что характерно, аналогичных русских примеров не знаю - либо женились до, либо вообще все шло не путем (или и то, и другое :) ).

А я тут еще одну тенденцию заметил, как только повышается социальный статус  после защиты, то вставший на новую ступеньку, меняет супругу или супруга.
Мужчины на более молодую, женщины на мужчину со степенью, если не было степени у супруга...

Оффлайн Рамиль

• Newbie
  • *
« Ответ #19 : нояб. 30, 2010, 14:46 »
Хоть я и не сторонник совсем уж экстремальных "бросков в сторону", но когда человек успел немного поработать к какой-то другой, особенно менее культурной среде, чем научная, то это помогает правильно расставлять жизненные приоритеты, да и вообще правильнее смотреть на жизнь. Наблюдая сейчас жизнь бывших сокурсников, которые занимаются наукой в разных приспособленных для этого странах, хорошо видно, что те кто в студенческие годы поработал разных "ненаучных" местах, лучше приспосабливаются к жизни, и вообще лучше понимают куда они по жизни идут, чем те, кто провел это время в тепличных условиях "под родительским крылом".
Именно об этом я и хотел сказать. Общение с рэкетом, конечно, не учит тому, как заниматься наукой. Но приоритеты расставляются в мозгах четко. И уж после обретения такого опыта не будешь отпугивать, как было сказано одним из товарищей выше, потенциальных невест своей самоуглубленностью. У нас ведь тема "Одиночество в науке". Кто-то выразил обеспокоенность, что научная деятельность влияет на поведение человека, делая его потенциально скучным для женщин. А чтобы не быть скучным, полезно посмотреть извне на тот образ жизни, который ты себе выбрал вместе с профессией. Но для этого полезно (не обязательно всем и каждому) выйти из системы. Так сделал в свое время известный современный философ Г.Д. Гачев, бросивший работу в ИМЛИ и уехавший в Молдавию, чтобы, если я правильно помню, поработать слесарем.
   А то, что я, погорячившись, высказал сожаление: мол, не надо было возвращаться, - так это не страдание. Это так: скоропреходящее сожаление. Для нормального человека нормально иногда сомневаться: а правильно ли все в моей жизни, а не лучше ли... ну и т.д.
  А ежели про определение жизненных приоритетов, то можно и не делать резкие движения. Иногда отрезвляет общение с теми, кто изменил жизнь. Такой правкой мозгов для меня бывают встречи с одноклассником, который после защиты диссертации в МФТИ ушел в бизнес, и выглядит 90-летним стариком.

« Последнее редактирование: нояб. 30, 2010, 16:33 от Рамиль »

Оффлайн Materialoved

• Full Member
« Ответ #20 : дек. 01, 2010, 15:06 »
А ведь очень много одиноких людей в странах Запада, во всяком случае мне так показалось, особенно среди пожилых мужчин.

Оффлайн ringo-ring

• Full Member
    • Сервис автоматического скачивания научных статей
« Ответ #21 : дек. 03, 2010, 10:18 »
А ведь очень много одиноких людей в странах Запада, во всяком случае мне так показалось, особенно среди пожилых мужчин.

Конечно. А иначе они не сидели бы толпами на сайтах знакомств, и не рассылали деньги на авиабилет всем "согласившимся приехать" девушкам ;D (подобная индустрия в мошенничестве просто процветает)

А одиночество - это не какое-то специфическое для научной профессии явление. Просто когда человек чуствует себя одиноким и жизнь его становится скучной, он начинает искать причины - в родителях, в том что неправильно в свое время женился, в работе, в науке...

Хотя то, что работа ученого связана с частыми переездами, может служить дополнительным стрессовым фактором, который просто провоцирует депрессивную симптоматику.

Кстати, вот факт, подтверждающий данную гипотезу:

Общение с рэкетом, конечно, не учит тому, как заниматься наукой. Но приоритеты расставляются в мозгах четко. И уж после обретения такого опыта не будешь отпугивать, как было сказано одним из товарищей выше, потенциальных невест своей самоуглубленностью.

Это не оттого что какие-то там приоритеты расставляются ;D а просто подобные ситуации закаляют нервную систему делая ее более стрессоустойчивой в дальнейшем...
« Последнее редактирование: дек. 03, 2010, 11:44 от ringo-ring »

Оффлайн natus

• Newbie
  • *
« Ответ #22 : авг. 27, 2012, 12:11 »
Знакома с большим спектром людей в РАН. Очень много одиноких( Причину вижу в том, что научному человеку сложнее найти себе пару в силу особенностей характера и интересов. Ведь каждый выбирает по себе, т.е. выбор априори ограничен..

Оффлайн Materialoved

• Full Member
« Ответ #23 : авг. 27, 2012, 21:53 »
В России и Украине. наверное, наоборот девушкам сложнее найти себе пару в научной  области.
Хотя могу ошибаться.......

Оффлайн CHICHI

• Newbie
  • *
« Ответ #24 : марта 26, 2013, 10:08 »
Полностью согласен с Dorian.

Оффлайн Hannah

• Newbie
  • *
« Ответ #25 : авг. 13, 2013, 11:40 »
В России и Украине. наверное, наоборот девушкам сложнее найти себе пару в научной  области.
Хотя могу ошибаться.......
В России и Украине, по-моему, девушкам и в ненаучной отрасли не легче...
Неужели девушкам за границей сложно кого-то найти? В той же Германии мужчин в процентном соотношении больше, чем женщин.

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
« Ответ #26 : авг. 16, 2013, 05:24 »
В России и Украине, по-моему, девушкам и в ненаучной отрасли не легче...
Неужели девушкам за границей сложно кого-то найти? В той же Германии мужчин в процентном соотношении больше, чем женщин.
точно, точно. Только дефки страдают, а мужикам чего? "Наше дело не рожать, сунул-вынул и бежать!" (С).