Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: одиночество в науке и образовании  (Прочитано 14190 раз)

Оффлайн Materialoved

• Full Member
Вы знаете, а ведь это очень серьезная тема одиночество в науке и образовании.
Приведу конкретный пример. У нас на факультете есть зам. декана ему 46 лет, но он никогда не был женат, детей нет, с женщиной не сожительствует, холостякует. Характер скверный, нет ни одного человека, которого он не обидел или не подставил перед деканом в неприятное положение (это отдельная тема). Его характер думаю определен его генами и плохим воспитанием.
Но декан без него обойтись не может. Он тянет все, что ему поручают. За 2 года написал 46 статей, 2 книги, на все собрания, мероприятия, организационные вопросы он в первых рядах.
Получается, что он тратит  свою жизнь для работы факультета...
Вам попадались такие "ценные кадры", это же рабство на декана.........
« Последнее редактирование: нояб. 27, 2010, 17:27 от Materialoved »

Оффлайн Materialoved

• Full Member
одиночество в науке и образовании
« Ответ #1 : нояб. 27, 2010, 17:26 »
Да еще один момент, заграницей нашему человеку очень и очень трудно найти спутницу жизни. Например, когда я был в Германии, то так там никого и не нашел себе (искал не немку, а из наших). Один докторант сказал, что он побывав в Швейцарии, понял, что нужно делать и привез жену из России (после Австрии приехал нашел спутницу жизни, женился приехал в Германию), а еще один знакомый кандидат из Харькова рассказывал, что его друг 5 лет преподает в Праге и там он один, чешки замуж не хотят, нужно только из своих выбирать. Знаю, очень хорошую девушку "вечный постдок" 35 лет, так замуж и не вышла, не получается, живет в Австрии. занимается наукой, а годы идут ей детей нужно рожать.
Видел нескольких одиноких докторов под 40 работают как негры на зап. профессоров, а женится или не когда или не получается. А жизнь идет... А работать нужно днем и ночью, как говорил мне немецкий профессор...
« Последнее редактирование: нояб. 27, 2010, 17:29 от Materialoved »

Оффлайн Рамиль

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : нояб. 28, 2010, 20:56 »
   По-моему, существует прямая связь между скверным характером и статусом старой девы (хотя бывают исключения). У старых дев, независимо - мужчина это или женщина, очень узкий горизонт эмоционального опыта. Они просто не в состоянии соЧУВСТВОВАТЬ тому, чего никогда не испытывали, что для них - полная абстракция.
   Не зная, чем заместить несуществующую семью, все свое время тратят на работу. Хотя этот самый зауженный горизонт ограничивает их творческий потенциал.

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #3 : нояб. 29, 2010, 06:13 »
Я думаю, что настоящая причина одиночества у многих научных (и, может, не только) работников - это отсутствие каких бы то ни было увлечений, кроме своей работы. Я много раз видел в компаниях, сидит такой где-нибудь в сторонке и ничего его вокруг не интересует, с кем-то вступить в разговор он не пытается, а если и говорит что-то, то про работу. С таким ведь и два часа вне лабы провести скучно, не то, чтобы какой-нибудь девушке жить вместе с ним. А слишком увлеченные наукой девушки к тому же часто за собой абсолютно не следят, что тоже не добавляет им шансов.

Да, и по поводу иностранок. Я вот тоже никогда не думал, что смогу быть вместе с нерусской девушкой, во многом благодаря разговорам о неимоверной эмансипации западных женщин. Удивительно, но когда начинаешь вести себя мужчина, то и от этой псевдонезависимости и самости не остаётся и следа. Это я к тому, что зацикливаться на соотечественниках, возможно, не самый лучший вариант. 

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
Re: одиночество в науке и образовании
« Ответ #4 : нояб. 29, 2010, 17:13 »
а мне кажется со временем у многих происходит профессиональная деформация личности, как у женатых так и одиноких. Замещаются интересы которые были и всё время тратится на занятия наукой.

Оффлайн Рамиль

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : нояб. 29, 2010, 19:30 »
  Чтобы не было деформации личности, надо время от времени делать броски в сторону.
  2-хлетний опыт челнока начала 90-х годов, когда я уходил не столько из универа, сколько от базарного дележа на советах шмоток, бартером полученных, оздоравливает. Особенно если вам удалось пообщаться с аварскими и чеченскими рэкетирами в Тюмени - жизнь начинает переливаться цветами радуги. К тому же такое общение научает давать отпор некоторым карьеристам, которые сами ничего толком написать не могут, но указывать, как надо заниматься наукой в Расее, всегда готовы, причем обязательно через нижнюю губу, чтобы ты прочувствовал. А самое лучшее - не надо было возвращаться ни из США, ни с базара...

ST

• Гость
« Ответ #6 : нояб. 29, 2010, 19:49 »
с базара точно вам не надо было возвращаться видимо... а одиночество это правда проблема многих за границей. Кто со своими женами приезжает, тому легче. По статистике международные бракив три раза нестабильнее.

Оффлайн Рамиль

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : нояб. 29, 2010, 20:53 »
  Чем приятно общение в Интернете? Какой-нибудь коллега лицо свое спрячет за двумя буковками и скажет что-нибудь душевное, не умея расставить запятые.
   Вы не чувствуете, что в ОДНОМ умозаключении у Вас два взаимоисключающих посыла "точно" и "видимо"?
   Искренне желаю Вам всяческих успехов.

« Последнее редактирование: нояб. 29, 2010, 20:54 от Рамиль »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #8 : нояб. 30, 2010, 04:33 »
  Чтобы не было деформации личности, надо время от времени делать броски в сторону.
  2-хлетний опыт челнока начала 90-х годов, когда я уходил не столько из универа, сколько от базарного дележа на советах шмоток, бартером полученных, оздоравливает. Особенно если вам удалось пообщаться с аварскими и чеченскими рэкетирами в Тюмени - жизнь начинает переливаться цветами радуги. К тому же такое общение научает давать отпор некоторым карьеристам, которые сами ничего толком написать не могут, но указывать, как надо заниматься наукой в Расее, всегда готовы, причем обязательно через нижнюю губу, чтобы ты прочувствовал. А самое лучшее - не надо было возвращаться ни из США, ни с базара...
Интересно. Не могли бы Вы развить мысль? Как именно общение с рекетирами помогает понять, как правильно заниматься наукой в России?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #9 : нояб. 30, 2010, 04:35 »
Кто со своими женами приезжает, тому легче.
вот только вопрос чем жене заняться

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
« Ответ #10 : нояб. 30, 2010, 05:21 »
язык можно учить, особенно если язык ещё какой нибудь заковыристый, навроде датского - то это развлечение на несколько лет.

Оффлайн Inferno

• Full Member
« Ответ #11 : нояб. 30, 2010, 07:04 »
язык можно учить, особенно если язык ещё какой нибудь заковыристый, навроде датского - то это развлечение на несколько лет.

Вообще сомнительное развлечение... Ну разве что будет возможность познакомиться с иностранцами in the same boat. Я выбрал себе в хобби сноуборд, бассейн и электрогитару, хотя общения жутко не хватает. Думаю, надо успеть жениться после пхд и перед постдоком (по крайней мере если хочется русскую жену) -  потом уже и времени особо не будет. Я тут вижу живые примеры неженатых/незамужних постдоков, в том числе и русских, которым уже наверное и не светит - характер от одиночества уже деформировался и интерес к браку пропал.

И в отличие от dezdimon'a в той стране, где я сейчас, феминистические движения были наиболее мощными, эмансипированность местных женщин это уже диагноз.
« Последнее редактирование: нояб. 30, 2010, 07:09 от Inferno »

Оффлайн mixmix

• Sr. Member
« Ответ #12 : нояб. 30, 2010, 08:47 »
Интересно. Не могли бы Вы развить мысль? Как именно общение с рекетирами помогает понять, как правильно заниматься наукой в России?

что-то экзистенциальное в этом определенно есть.. :)
Madness is rare in individuals -- but in groups, parties, nations, and ages it is the rule.  (from Nietzsche)

Оффлайн Materialoved

• Full Member
« Ответ #13 : нояб. 30, 2010, 09:48 »
 А самое лучшее - не надо было возвращаться ни из США, ни с базара...
[/quote]

Думаю,  что очень многие задумывались о том, как бы у них судьба сложилась, если бы они не пошли в науку, а свернули, на другой путь. Особенно, до финансового кризиса, ведь ученые зарабатывают меньше, чем работники, других отраслей, например, финансового сектора. Мне, например, довелось поработать на заводе 2 года в отделе металлурга. А из нашего ВУЗа 7 человек работают в Германии на металлургических комбинатах. Ясно, что работа не самая лучшая, но все же инженерная должность...
В своё время знакомые приглашали, работать в банк на компе...

Надеюсь грамматических ошибок не много... ;D ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: нояб. 30, 2010, 09:50 от Materialoved »

ST

• Гость
« Ответ #14 : нояб. 30, 2010, 10:20 »
Мне кажется на базар вернуться никогда не поздно, есть масса примеров когда люди начинают свой бизнес в 50 лет и добиваются успехов. Так что если есть такие сожаления-зачем страдать то и заниматься наукой?
Уйти в промышленность из академии конечно намного труднее после определенной возрастной планки но тоже не невозможно, особенно если человек использует свой научный потенциал и открывает свою наукоёмкую компанию старт-ап.  Тоже видел успешные примеры. А скверные примеры-это когда из науки базар делают, с торговлей и рэкетом, такие примеры тоже имеются.
Насчет русских жен-действительно основная проблема чем им заняться.  По специальности как правило трудно, изучение языка может занять 2-3 года. А те кто дома сидят- им  не сладко, тоже одиночество , не всякий человек может только семьёй довольствоваться.
« Последнее редактирование: нояб. 30, 2010, 10:33 от ST »