Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Маленький ребенок. Когда станет легче?  (Прочитано 15764 раз)

Оффлайн Materialoved

• Full Member
Ув. форумчане. У меня родилась дочь!!!!!! ;D Сейчас ей 3 месяца. Я все время помогаю жене, когда дома. Когда гуляем по 2 часа на улице, получаю огромное удовольствие.  ;D Да и ребенок меня радует. А домашних дел столько, что за всю жизнь не переделаешь.
Я очень люблю работать дома. Писать статьи, программировать и т.д. Но с появлением маленького чуда не могу сосредоточится. Ребенок требует внимания, если что то беспокоит - то плачет, не слазит с рук, в кроватке лежать не хочет. Если задерживаюсь на работе звонит жена...Обижается, что я ...
Я пока выработал такой режим встаю в 4.00 и до 6.00 занимаюсь наукой, пока ребенок спит. В другое время дома позаниматься не получается. На работе занят преподаванием и вся наука делается дома, естественно за исключением опытов в лаборатории. В каком возрасте дети дают уже нормально позаниматься дома? С какого момента станет легче?

Оффлайн fsm

• Sr. Member
Re: Маленький ребенок. Когда станет легче?
« Ответ #1 : нояб. 22, 2010, 02:07 »
Welcome to the club!  ;D

Никогда похоже дети не дают нам вести себя так же как до детей.
Если жена работает, то ребенок в садике.  В это время - работа.
Если жена дома с ребенком, то домой - только в случае когда действительно надо (а надо не редко).  Ну и на работе первые пол-года - год придется халявить.  Лучше всего халявить по учебе.  Студенты как ни странно оценивают преподавание тем лучше чем меньше ты о них думаешь.  Парадокс, но работает.  В принципе в пол-года - это идилия если ребенок не болеет постоянно.  Потом лет до 3х суета с развивающимся ребенком который научится ходить, но еще не умеет думать.  Потом легче, потом школа и даже если один из родителей сидел дома, то ему становится легче.   Так что есть много разных этапов.

Еще, интересно оказалось насколько меньше времени тратиться на следующих детей.  Так что основная трата времени -  на ненужную суету.  Но этого вначале ты никогда не знаешь.

Практический совет для 3х месяцев.  Если есть комната для ребенка то в 3 месяца отселите его туда.  Чем дольше держите на руках тем дольше ребенок не будет с них слезать.  Так что это как вы сами хотите.

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **
« Ответ #2 : нояб. 22, 2010, 05:53 »
Старайтесь работать на работе, для этого она и существует. Я вот давно понял, что дома работать, даже искать что-то в литературе, не нужно. Дома Вы нужны семье. За Ваше потраченное на работу домашнее время вам не платят.

Оффлайн AN

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : нояб. 22, 2010, 10:05 »
А нам 13го был год ......... длинный год)))
Первые три месяца вообще рай! дети спокойные еще, осваиваются! они не ползают (не могут упасть откуда-нибудь), не ходят ....
вот где то после 6-9 ти месяцев, зависит от ребенка от его подвижности, когда он все начинает активно изучать, и просит (требует) обо всем ему рассказать , начинается самое интересное .....+ у меня жена уже вышла на работу, а ребенок уже не так к ней привязан как в первые месяцы грудного вскармливания и получается, что теперь то папа и может полноценно им заниматься  ;D :o ;D
так что по существу, ответ - никогда! для себя понял тоже самое - работать только на работе, пришел домой и занимаешься семьей, причем лучше замучать ребенка играми так, чтобы он сам спать попросился ... и вот тогда с 11 до 1 ночи, можно немного пописать, почитать если еще есть желание ;D
ну и еще немного не по существу - все равно ничего лучше, чем такие маленькие дети нету!!!!!
жалеем сейчас только, что ждали чего то, нужно было решиться гораздо раньше, чего и всем желаю! а по работе скоро привыкнете  производительность вырастет в разы!! :D

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #4 : нояб. 22, 2010, 10:45 »
Nemnogo legche fizicheski s rebyonkom stanet kak raz posle 3 mesyacev, no nenadolgo, t.k. posle 5 nachnut lezt' zubi.
Toge nikogda ne ponimal, kak mogno rabotat, doma.
Esli jena "obijaetsya", chto vi dolgo sidite na rabote to nujno ee motivirovat'. Tipa: "Dorogaya, ya, konechno mogu prihodit' i rano, no togda ...<perechislit' vse negativnie posledstviya, preuvelichennie v 100 raz>" No eto nemnogo pozge, a seichas, poka rebyonok hotya bi hodit' ne nauchitsya, vi deistvitelno bol'she nujni doma.

Оффлайн ната

• модератор
  • Full Member
« Ответ #5 : нояб. 22, 2010, 10:58 »
Мне чуть полегче стало, когда деть в сад пошел. Но я, правда, та самая жена, которая дома программированием и написанием статей занимается параллельно с умыть-одеть-накормить-оттащить_от_розетки_или_папиных_бумаг-... .

А если серьезно, то пока не болеет, все не так страшно - просто поначалу тяжело организоваться

Оффлайн Рамиль

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : нояб. 27, 2010, 15:46 »
То, о чем Вы пишете, для меня уже давно пройденный этап. Когда у меня родилась дочь в 1996 году, я вынужден был спать по 1-2 часа в сутки. Весь день я помогал жене: купал ребенка, гладил пеленки и т. д. А когда они успокаивались в час ночи, я садился за письменный стол, чтобы читать новую литературу, готовиться к лекциям. Ложился спать часов в 5-6 утра с тем, чтобы вскочить в 7 и бежать к первой паре.
Все мы проходим через этот этап. Но легче, на самом деле, не станет: сейчас у дочери турбулентный возраст (скоро - 14), и на нее тратишь времени не меньше, чем раньше. Еще сын, которому 9 лет, требует внимания, задает бесконечные вопросы о космонавтах, динозаврах, китах и о том, почему летают самолеты. К тому же он решил, что ему нравится преподавать, и сидит перед компьютером, составляя задания для своих друзей. А я должен постоянно отвлекаться от работы и помогать ему по разным причинам: не может поставить двоеточие, оформить перенос на другую строчку и т.д.
  Единственное оправдание этой безумной гонке - в конце концов ты видишь результаты своих усилий. С грустью смотрю на своих коллег, которые пришли к полному одиночеству:  большая часть жизни прожита, семьи нет, детей нет, родители ушли в мир иной.
  Лучше уж жить сумасшедшим ритмом, чем так...
« Последнее редактирование: нояб. 27, 2010, 16:08 от Рамиль »

Оффлайн ната

• модератор
  • Full Member
« Ответ #7 : нояб. 29, 2010, 10:33 »

Обсуждение одиночества в науке перенесено в тему
http://www.researcher-at.ru/forum/index.php?topic=7078.0
С ув., модератор.