Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: А в Канаду кто-нить на постдок уезжал?  (Прочитано 34977 раз)

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
Re: А в Канаду кто-нить на постдок уезжал?
« Ответ #15 : июля 20, 2010, 18:58 »
Еще созрел вопрос ... Из материалов, прочитанных на форуме в разных темах, складывается впечатление, что большинство из здесь присутствующих делали забугорный PhD перед постдоком. А есть ли тут вообще такие, кто после российской кандидатской на постдок уезжал? (ответа типа "Ну я" будет вполне достаточно)

Ну я

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #16 : июля 20, 2010, 21:59 »
Еще созрел вопрос ... Из материалов, прочитанных на форуме в разных темах, складывается впечатление, что большинство из здесь присутствующих делали забугорный PhD перед постдоком. А есть ли тут вообще такие, кто после российской кандидатской на постдок уезжал? (ответа типа "Ну я" будет вполне достаточно)

Ну я
Спасибо ))

Оффлайн ната

• модератор
  • Full Member
« Ответ #17 : июля 21, 2010, 09:11 »
Ну, я. Правда, после украинской кандидатской.

Кстати, сильно сомневаюсь, что сейчас реально попасть в Канаду на постдок есл Ваш будущий шеф лично и кровно именно в Вас не заинтересован. Там всегда преимущество отдается гражданам и постоянным резидентам Канады. Приятель, который долго был в комиссии, рассматривающей аппликации на Киллам в одном из канадских универов рассказывал, что сначала они разгребали документы на две стопки: граждане+резиденты и все остальные. Потом бегло просматривали граждан, если была хоть одно мало-мальски приличная заявка (а такие всегда были), вторую стопку сразу же отдавали секретарю для написания "К сожалению..." . Насколько я понимаю, это не только на Килламе так, и изменить эту процедуру может только очень горячее желание очень влиятельного шефа видеть очень конкретного человека из третьего мира. Может все-таки, Вьетнам...? :)

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #18 : июля 21, 2010, 09:39 »
Ну, я. Правда, после украинской кандидатской.

Кстати, сильно сомневаюсь, что сейчас реально попасть в Канаду на постдок есл Ваш будущий шеф лично и кровно именно в Вас не заинтересован. Там всегда преимущество отдается гражданам и постоянным резидентам Канады. Приятель, который долго был в комиссии, рассматривающей аппликации на Киллам в одном из канадских универов рассказывал, что сначала они разгребали документы на две стопки: граждане+резиденты и все остальные. Потом бегло просматривали граждан, если была хоть одно мало-мальски приличная заявка (а такие всегда были), вторую стопку сразу же отдавали секретарю для написания "К сожалению..." . Насколько я понимаю, это не только на Килламе так, и изменить эту процедуру может только очень горячее желание очень влиятельного шефа видеть очень конкретного человека из третьего мира. Может все-таки, Вьетнам...? :)

Может это от источника финансирования зависит? типа как у нас есть деньги из ресеч фондов ЮК, и они только для местных (семи-местных) и тогда такая практика обьяснима. Мы обычно делим на "понятных" и "не понятных". В первые идут люди с дегри из понятных мест (мы знаем чему их учили), с референсами от знакомых (не лично, по публикациям) людей, и с опубликованными работами в понятных местах. Вот эти три пункта просматриваются в СиВи, по первому разу и действительно две кучки.

Оффлайн ната

• модератор
  • Full Member
« Ответ #19 : июля 21, 2010, 09:53 »
Зависит. Если проф из своих денег готов оплатить постдок, то может хоть с Марса себе приглашать. Если же какая-то внешняя или университетская программа, то практически всегда есть сноска (и не формальная) - Priority will be given to the citizens and permanent residents of Canada. А потом уже делается две-три кучки по референс и статьям из граждан и резидентов Канады. Хотя, естественно, за то, что это по всей Канаде так, я не поручусь

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #20 : июля 21, 2010, 10:03 »
Обычно аппликанты должны видеть эти сноски. У нас как раз универ свои фонды дает всем, птому что хороших иностранцев больше чем местных, а вот националные фонды естественно местным/из европы.

Оффлайн ната

• модератор
  • Full Member
« Ответ #21 : июля 21, 2010, 10:26 »
А они и видят, просто далеко не все верят, что это - всерьез

Оффлайн leontij

• Newbie
  • *
« Ответ #22 : июля 23, 2010, 12:05 »
K postdokam eto vse ne otnositsya. Da i v ostal'nom eto ne bolee chem formal'nost'. Ja sidel na mnogih "hiring committees", tak chto opyt est'.

Оффлайн ната

• модератор
  • Full Member
« Ответ #23 : июля 23, 2010, 13:47 »
у меня абсолютно противоположный опыт - и как раз таки о постдоках

Оффлайн pim

• Newbie
  • *
Re:А в Канаду кто-нить на постдок уезжал?
« Ответ #24 : апр. 19, 2011, 11:08 »
Господа знающие, помогите  :)
Получил предложение от профа из Монреаля, предлагает 35000 cad/year.
Я так понимаю, это брутто. Можно ли на них выжить? А с женой и 2мя детьми? :o
Чувствую что маловато :-\

Оффлайн pim

• Newbie
  • *
« Ответ #25 : июля 23, 2011, 08:10 »
По Канаде видимо тут мало специалистов, но все равно задам вопрос.

В провинции Квибек иностранному постдоку есть возможность получить освобождение от налогов (tax exemption), но не могу найти информацию - придется ли их возвращать, если я вдруг решу иммигрировать в Канаду?

Оффлайн fsm

• Sr. Member
« Ответ #26 : июля 23, 2011, 22:26 »
По Канаде видимо тут мало специалистов, но все равно задам вопрос.

В провинции Квибек иностранному постдоку есть возможность получить освобождение от налогов (tax exemption), но не могу найти информацию - придется ли их возвращать, если я вдруг решу иммигрировать в Канаду?

35k CAD это мало для семьи, тем более с двумя детьми.  Я на таких деньгах начинал, ... только на американских ... 10 лет назад ... и без детей, и притом денег нехватало (ну да их всегда нехватает).

Такс Трити есть http://www.treaty-accord.gc.ca/text-texte.asp?id=102408 но я не уверен как далеко Канадцы готовы распространить трактовку статьи 20.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #27 : мая 14, 2013, 17:10 »
Хоть вопросы и не свежие, отвечу - может, кому-то пригодится.
На 35тыс. прожить вдвоем, в принципе, можно. Но вот с детьми - уже вряд ли.
По поводу налогов - постдоки освобожаются от квебекских налогов, но не от федеральных.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #28 : мая 16, 2013, 12:04 »
А в чем проблема второму члену семьи найти работу? Уезжаете на 35k, поиск работы для жены / мужа постдока займет пару месяцев при наличии английского и живете уже не на 35, а на 50 - 55.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #29 : мая 17, 2013, 17:58 »
Теоретически - ни в чем. Но Канада - страна иммигрантов, а требования при приеме на работу достаточно жесткие. Во многих сферах не признаются иностранные дипломы+нужен канадский опыт (его хотят даже там, где это требование выглядит странновато - например, в программистских конторах). Неквалифицированную работу тоже не так легко найти - по той же причине. Поэтому рассчитывать на работу для жены в первые полгода не стоит.
Опять же - я говорил, что вдвоем на 35 тыс. прожить можно. А если есть дети - куда пойдет работать жена?