Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: огромные конкурсы  (Прочитано 11595 раз)

Оффлайн tetianka

• Jr. Member
  • **
огромные конкурсы
« : февр. 18, 2010, 08:24 »
когда подаюсь на открытые вакансии, почти всегда присылают либо список всех, кто подался, либо просто количество аппликантов

так вот, конкурс на пхд вакансии в среднем 100 человек на место
это же огромное колличество людей, конечно среди них найдутся "отличники с публикациями в nature"

это всегда так было? или кризис и всем поучиться захотелось?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Re: огромные конкурсы
« Ответ #1 : февр. 18, 2010, 12:39 »
зависит от уровня места, куда подаете. В топ тен, конечно, будет круто. А вообще, так на этом же форуме и писали:
Ближайшая реальность - это жесткая  конкуренция за PhD позиции. Правда, и раньше на хорошие позиции конкуренция была не слабой. Пару лет назад я подавал на одну хорошую PhD позицию в Нидерланды, так там уже тогда был конкурс 50 человек на место.

Оффлайн tetianka

• Jr. Member
  • **
« Ответ #2 : февр. 18, 2010, 12:47 »
зависит от уровня места, куда подаете. В топ тен, конечно, будет круто.
нет, не в топ тен, я по европе подаюсь, там в принципе нет топ тен, разве только в Британии
да и позиции выбираю такие, которые не рекламировались на сайтах типа Naturejobs

Ближайшая реальность - это жесткая  конкуренция за PhD позиции. Правда, и раньше на хорошие позиции конкуренция была не слабой. Пару лет назад я подавал на одну хорошую PhD позицию в Нидерланды, так там уже тогда был конкурс 50 человек на место.
Fortunato, а из какой темы эта цитата?

Dorian

• Гость
« Ответ #3 : февр. 18, 2010, 13:29 »
Что-то не припомню такого конкурса при моем поступлении. Поступление было, конечно, не в мировой топ-тен, но уж в немецкий точно. Кстати, обратите внимание не составляют ли абсолютное большинство из претендентов товарищи из двух замечательных стран на букву К и И ::) Если учитывать их, то 100 это еще немного ;). К тому же, есть огромное количество открытых позиций, которые забыли или не успели вывесить где-либо. Тут надо действовать просто методом тыка. Так что, извините конечно, но поверить в такую драматичность ситуации отказываюсь  :)

Оффлайн tetianka

• Jr. Member
  • **
« Ответ #4 : февр. 18, 2010, 13:43 »
Что-то не припомню такого конкурса при моем поступлении. Поступление было, конечно, не в мировой топ-тен, но уж в немецкий точно. Кстати, обратите внимание не составляют ли абсолютное большинство из претендентов товарищи из двух замечательных стран на букву К и И ::) Если учитывать их, то 100 это еще немного ;). К тому же, есть огромное количество открытых позиций, которые забыли или не успели вывесить где-либо. Тут надо действовать просто методом тыка. Так что, извините конечно, но поверить в такую драматичность ситуации отказываюсь  :)

ну вот сегодня как раз пришел отказ, и там 99 адресатов (забыли скрыть)
это те, кого не шортлистили (тоесть еще + 5-10 в шортисте)
судя по именам и адресам - примерно половина из европы (остальные, кстати, даже не К и И, а большинство с имнами типа Мохамед)

а методом тыка тоже действую конечно, но мне с таким никогда не везло(

Dorian, а в какой университет Вы поступали, если не секрет?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #5 : февр. 18, 2010, 19:07 »
я по Европе не эксперт, а в Америке PhD позиции обычно вообще не вывешивают, а так, шарят по знакомым. Это ж не faculty search.

Fortunato, а из какой темы эта цитата?
вы кликните по ссылке, и узнаете. А самого Fortunato уже полгода как не видать :(

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #6 : февр. 18, 2010, 19:13 »
судя по именам и адресам - примерно половина из европы (остальные, кстати, даже не К и И, а большинство с имнами типа Мохамед)
offtop: Mohammed Now the Most Popular Boy's Name in London, Joins Brussels, Amsterdam, Copenhagen and Oslo.

http://www.weaselzippers.net/blog/2009/09/uk-mohammed-now-the-most-popular-boys-name-in-london-joins-brussels-amsterdam-copenhagen-and-oslo-as.html

это к вопросу, с кем учиться будете  ;)

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
« Ответ #7 : февр. 19, 2010, 07:45 »
чепуха, граждане с именами Мохамед, слабо тянутся к знаниям, их число велико, но среди студентов их количество крайне мало.

Оффлайн Volnolyub

• Jr. Member
  • **
« Ответ #8 : февр. 19, 2010, 09:33 »
Это не так. Например, посмотрите на национальный состав медицинских факультетов всех ведущих британских университетов, начиная с Империала. Вот на физику их идет меньше, верно, физика опять становится "gentleman science".

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member

Оффлайн herpderp

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : янв. 03, 2012, 22:11 »
А как искать, если не через nature jobs и т.п. сайты? Прицельно по сайтам универов ходить/писать емейлы профессорам из публикаций?
« Последнее редактирование: янв. 03, 2012, 22:14 от herpderp »

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #11 : янв. 04, 2012, 07:36 »
А как искать, если не через nature jobs и т.п. сайты? Прицельно по сайтам универов ходить/писать емейлы профессорам из публикаций?

Ну вообщем-то да. По своему опыту поисков могу сказать, что я использовал все три способа (nature jobs, "забросы" - письма с аппликациями на адрес профессоров и сотрудников, интересующих меня групп (когда не было информации о вакансиях или прямо было написано примерно, что "вопросы о пост-док и ПХД позициях рассматриватся идивидуально, поэтому пишите на указанный ящик"), ну и отклики на вакансии, размещенные на сайтах групп и универов). Реальность оказалась такова, что на "забросы" практически не отвечают, у меня на примерно 15 забросов было всего три ответа и только в одном моей кандидатурой заинтересовались. Вакансии на сайтах часто надо очень долго искать и при этом часто они оказываются просроченны на пару лет (dead line-ы достаточно редко указывают).
По поводу конкурсов, читал инфу про то, что в связи с сильным падением количества вакансий в "индустрии", многие местные выпускники с профильным образованием стали обращать внимание на ПХД позиции, как временное прибежище, сильно повышая конкурс + у них всегда есть преимущества: язык, меньше сложностей с жильем, нет проблем с визами, образование известного универа и т.д.

P.S. Моя область - физика конденсированного состояния вещества и наноструктур, электроника и п/п приборы и технологии.
P.S.S Инфы о числе конкурентов никогда не получал.

Удачи вам! Что-нибудь рано или поздно найдете.

Оффлайн Andrey Sidorenko

• Jr. Member
  • **
    • www.fis.unipr.it/~andrey.sidorenko
« Ответ #12 : янв. 04, 2012, 09:49 »
Те, кто их стран третьего мира имеют некоторое преимущество в виде финансирования. По крайней мере, тех ПхД  студентов, которые были из Ирана, Пакистана и Индии финансировали их правительства.
«Никто не верит в теорию, кроме создавшего ее теоретика; все доверяют эксперименту, кроме самого экспериментатора» А. Эйнштейн

Оффлайн herpderp

• Newbie
  • *
« Ответ #13 : янв. 04, 2012, 11:21 »

Ну вообщем-то да. По своему опыту поисков могу сказать, что я использовал все три способа (nature jobs, "забросы" - письма с аппликациями на адрес профессоров и сотрудников, интересующих меня групп (когда не было информации о вакансиях или прямо было написано примерно, что "вопросы о пост-док и ПХД позициях рассматриватся идивидуально, поэтому пишите на указанный ящик"), ну и отклики на вакансии, размещенные на сайтах групп и универов). Реальность оказалась такова, что на "забросы" практически не отвечают, у меня на примерно 15 забросов было всего три ответа и только в одном моей кандидатурой заинтересовались. Вакансии на сайтах часто надо очень долго искать и при этом часто они оказываются просроченны на пару лет (dead line-ы достаточно редко указывают).
По поводу конкурсов, читал инфу про то, что в связи с сильным падением количества вакансий в "индустрии", многие местные выпускники с профильным образованием стали обращать внимание на ПХД позиции, как временное прибежище, сильно повышая конкурс + у них всегда есть преимущества: язык, меньше сложностей с жильем, нет проблем с визами, образование известного универа и т.д.

P.S. Моя область - физика конденсированного состояния вещества и наноструктур, электроника и п/п приборы и технологии.
P.S.S Инфы о числе конкурентов никогда не получал.

Удачи вам! Что-нибудь рано или поздно найдете.

По поводу сокращения количества вакансий в индустрии в связи с кризисом, звучит логично. Область в которой я хочу работать это вычислительная биология/биоинформатика.

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #14 : янв. 04, 2012, 14:08 »

Это правда: полно народу которые работу потеряли решили пхд поделать. Даже на этом форуме куча таких вопросов в последнее время.

Но мне далеко не кажется что у них есть хоть какое преимущество даже если они и из "приличных" универов. Во-первых, смотря какие универы, как давно учился. Но, во-вторых, и скорее самое главное это то что достаточно тяжело убедить потенциального адвайзера что у тебя есть мотивация и ты не будешь вместо учебы искать работу.
Такой человек уже показал свои предпочтения, теперь надо смотреть чтобы они совпадали с предпочтениями адвайзера. мне кажется что ПхД - не всегда рабская сила и адвайзеру не все равно кто делает работу.

а насчет преимуществ жилья/языка - я этого не понимаю. Как-то предполагается что ПхД студент должен знать язык на достаточном уровне, так что мы особо даже не смотрим на сертификаты - до нас специальные люди смотрят. Визы - это тоже нас мало касается. Не брать человека потоу что "вдруг он визу не получит в обычный стандартный универ на ПхД". С чего бы это?