Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Приколы с журналами и рецензентами.  (Прочитано 12718 раз)

Оффлайн raiontov

• Jr. Member
  • **
Re:Приколы с журналами и рецензентами.
« Ответ #30 : апр. 23, 2011, 22:50 »
Вот живописное повествование одной истории:
Rick Trebino, How to Publish a Scientific Comment in 1 2 3 Easy Steps
http://www.scribd.com/doc/18773744/How-to-Publish-a-Scientific-Comment-in-1-2-3-Easy-Steps?autodown=pdf

До комментариев ST и других, я думал, что это редкий случай...

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #31 : апр. 24, 2011, 12:18 »
Вот живописное повествование одной истории:
Rick Trebino, How to Publish a Scientific Comment in 1 2 3 Easy Steps
http://www.scribd.com/doc/18773744/How-to-Publish-a-Scientific-Comment-in-1-2-3-Easy-Steps?autodown=pdf

В данном случае его каммент опубликовали за год, хотя он действительно совсем невежливый - http://phweb.physics.gatech.edu/gcuo/Publications/Xu09.pdf
Так что непонятно что он так много шуму поднимает.

А вот его предложения по глобальной оптимизации процесса публикаций впечатляют. Особенно необходимое условие контакта (и, фактически, одобрения) авторов предыдущих статей,  результаты которых новая работа не подтверждает или опровергает:

"Anyone knowingly publishing a paper that clearly contradicts the work of another group should be required, also as a condition for publication, to attempt to discuss the matter with that group well before publication."

ST

• Гость
« Ответ #32 : апр. 24, 2011, 15:33 »
Да, занятная история.  Насчет невежливости-у него там как раз описано каким образом длинные и вежливые фразы превратились в одно слово : wrong.  Что там комменты-даже отозвать статью одному из авторов бывает почти невозможно. Что уже совсем странно. Но если авторов несколько и не все согласны то начинаются именно такие истории по полгода-год.
Есть соблазн открыть специальный журнал для закрытия чужих открытий. Ибо система в этом плане просто не работает, ни по комментам ни по отзывам, редкие исключения лишь подтверждают правило.  Вот я например знаю статью своих коллег в журнале с импакт фактором 5- где излучение от компьютерного экрана записано в спектрах и интерпретировано как изменение свойств образцов. Авторы прекрасно знают об этом артефакте, но смело показывают эту статью уже два года на конференциях и семинарах с обзорами своих трудов. Но посылать коммент -это нажить себе врагов на всю жизнь и причем довольно влиятельных по местным масштабам а шансы опубликовать-почти нулевые, пробовали в других случаях.
 теперь представим что есть он лайн журнал. скажем "Advanced fraud communications"   где можно было бы такой комммент опубликовать-я бы может и послал, да и появись такой журнал может лажи бы меньше стало, а то уж слишком безнаказанно сейчас.
« Последнее редактирование: апр. 24, 2011, 15:36 от ST »

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #33 : мая 01, 2011, 07:04 »
Но посылать коммент -это нажить себе врагов на всю жизнь и причем довольно влиятельных по местным масштабам а шансы опубликовать-почти нулевые, пробовали в других случаях.
 теперь представим что есть он лайн журнал. скажем "Advanced fraud communications"   где можно было бы такой комммент опубликовать-я бы может и послал, да и появись такой журнал может лажи бы меньше стало, а то уж слишком безнаказанно сейчас.

Но пункт про наживание врагов этот журнал не отменил бы. Хотя, конечно, можно было бы в нем процедуру настроить на максимальную защиту его авторов - в частности, минимизирующую возможность утечки в случае, если коммент публиковаться не будет.

ST

• Гость
« Ответ #34 : мая 01, 2011, 12:35 »
Понятно что не отменит, но хотя бы риск не бессмысленный. В нынешней ситуации наживание врагов 100%-а вот публикация коммента процентов 10% вероятности.  И враги нажиты и цель не достигнута.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Re: Приколы с журналами и рецензентами.
« Ответ #35 : апр. 14, 2017, 05:23 »
Из последнего:

пару лет назад отклонили статью в одном журнале, причем отклонивший редактор - коллега, сидел в офисе напротив моего (сейчас на пенсии). Недавно зашел ко мне, рассказал, что пишет опус по мотивам как раз той моей статейки, спрашивал, как нее сослаться. (facepalm icon)

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #36 : апр. 14, 2017, 11:34 »
А как он ее назвал? "Та статья, что я отклонил?" )

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #37 : апр. 15, 2017, 05:47 »

"та, что ты посылал"

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #38 : апр. 16, 2017, 08:47 »

"та, что ты посылал"

"Та, что мы оба послали"