Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Что, где, почем - доходы и расходы в разных странах.  (Прочитано 13427 раз)

Оффлайн Helen

• Sr. Member
Наиболее частые вопросы у посещающих этот форум – какая зарплата постдока (стипендия аспиранта) в той или иной стране, сколько стоит аренда жилья, можно ли прожить с семьей? Эти и некоторые другие практические вопросы я попыталась обобщить  в материале, размещенном здесь http://www.researcher-at.ru/index.php?option=articles&task=viewarticle&artid=87
Материал не претендует на звание статьи, это всего лишь обобщение информации, полученной от наших коллег, живущих в разных странах. Обсуждение и дополнение материала начато в другом разделе форуме  http://www.researcher-at.ru/yabbse/index.php?board=4;action=display;threadid=426, здесь я лишь даю ссылку на эту информацию.
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Оффлайн anastasia franin

• Newbie
  • *
Здесь о том как мы живем в Хорватии:

http://club.horvatia-tour.ru/showthread.php?fid=29&tid=1100&old_block=0

Оффлайн Andreii

• Newbie
  • *
Наиболее частые вопросы у посещающих этот форум – какая зарплата постдока (стипендия аспиранта) в той или иной стране, сколько стоит аренда жилья, можно ли прожить с семьей? Эти и некоторые другие практические вопросы я попыталась обобщить  в материале, размещенном здесь http://www.researcher-at.ru/index.php?option=articles&task=viewarticle&artid=87
Материал не претендует на звание статьи, это всего лишь обобщение информации, полученной от наших коллег, живущих в разных странах. Обсуждение и дополнение материала начато в другом разделе форуме  http://www.researcher-at.ru/yabbse/index.php?board=4;action=display;threadid=426, здесь я лишь даю ссылку на эту информацию.

Ссылки похоже устарели, по крайней мере зайти не получается по ним.
Кто что может сказать про жилье в Стокгольме? Где и как стоит искать недорогие варианты и каковы нынче примерные затраты? Получил грант на 2 месяца исследований (январь-март 2008, Royal Institute of Technology). Существует ли возможность получить общежитие от университета и к кому лучше обратиться с подобным вопросом? Пока у меня только есть идея спросить у руководителя проекта в Швеции о наличии такой возможности в его университете... У кого есть подобный опыт и кто что может посоветовать?

CoBcemOnyx

• Гость
Ссылки похоже устарели, по крайней мере зайти не получается по ним.
Кто что может сказать про жилье в Стокгольме? Где и как стоит искать недорогие варианты и каковы нынче примерные затраты? Получил грант на 2 месяца исследований (январь-март 2008, Royal Institute of Technology). Существует ли возможность получить общежитие от университета и к кому лучше обратиться с подобным вопросом? Пока у меня только есть идея спросить у руководителя проекта в Швеции о наличии такой возможности в его университете... У кого есть подобный опыт и кто что может посоветовать?

Шведы, судя по слухам, не плохо говорят по-английски.  Так что можно попытать счастья в частном секторе.  По словам моего знакомого, им приходилось записываться в какие-то страшные очереди на аренду жилья.  Правда, как Вы сами понимаете, все определяется деньгами.  На короткое время можно и в гостинице остановиться чтобы оглядется.
А зарплата постдока - она везде маленькая - в районе от 25 до 50 K$.  Не думаю, что Швеция выбьется из этой вилки.

Да, кстати, руководитель проекта - далеко не всегда лучший человек с которым имеет смысл говорить о жилье.  Лучше попробуйте найти контакт с его секретаршей.  И еще посмотрите на мессадж бордах университета, задайте там свой вопрос. Местные студенты и постдоки быстро ответят и по делу.
« Последнее редактирование: июня 12, 2007, 15:14 от CoBcemOnyx »

Оффлайн sovok

• YaBB God
Шведы, судя по слухам, не плохо говорят по-английски.  Так что можно попытать счастья в частном секторе.  По словам моего знакомого, им приходилось записываться в какие-то страшные очереди на аренду жилья.  Правда, как Вы сами понимаете, все определяется деньгами.  На короткое время можно и в гостинице остановиться чтобы оглядется.
А зарплата постдока - она везде маленькая - в районе от 25 до 50 K$.  Не думаю, что Швеция выбьется из этой вилки.

Да, кстати, руководитель проекта - далеко не всегда лучший человек с которым имеет смысл говорить о жилье.  Лучше попробуйте найти контакт с его секретаршей.  И еще посмотрите на мессадж бордах университета, задайте там свой вопрос. Местные студенты и постдоки быстро ответят и по делу.

:D Шведы прекрасно говорят по английски! Очереди на студенческие квартиру есть, и их продвижение реально для студентов и, особенно, аспирантов. Для обладателей грантов, тем более на 2-3 месяца, их получение не реально! В университетах есть специальное жилье для short term researchers (не дешево!). Вот о нем в первую очередь и узнавайте. Но лучше искать частное жилье, объявления есть в каждом университете.

Оффлайн Kuma

• Newbie
  • *
Немного о Японии
Доходы в среднем:
Phd от 150000
Postdoc   около 300000
Жилье зависит от города и района. Примерно от 40000 за однокомнатную "пещеру" . Можно выбить общагу на год или полгода, в зависимости от места учеба.
Электричество где-то 4000, зимой и летом может доходить до 10000 т.к приходится гонять кондёр (это относится к районам без отопления)
Еда: в районе 40000 на двоих  в месяц, если готовить  и питаться в основном дома (обенто форевер)
Телефон: 3-4тыс в мес.
Транспорт недешевый, лучше использовать велосипед или покупать проездной
Итог: Жить можно  ;D