Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Швейцария  (Прочитано 71982 раз)

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Re:Швейцария
« Ответ #30 : нояб. 01, 2005, 08:33 »
Но Швейцарии то что предлагают за 700-1200 франков - в моем представлении то очень похоже на хрущевку. В собственных квартирах швейцарцев я никогда не был, думаю там значительно лучше. Ходят слухи что обычно семья если покупает квартиру то там обычно две спальни, но такие квартиры на съем иностранцам не предлагают, или может предлагают но цена уже будет совсем другого уровня

А Вы просмотрите homegate, чтобы иметь более полное представление о том, что именно предлагают.
Почти все съемные квартиры в которых я бывал весьма приличные и ничего сравнимого с хрущевками. Но, безусловно, при желании можно найти и ужасные варианты, непонятно только зачем. В той же Португалии мы как то останавливались на ночь в такой дыре, каких я на родине не встречал ни разу, но при этом все знакомые снимают очень приличные квартиры (хоть и не обязательно в хороших районах).
700-1200 неправильный диапазон. Скорее 700-1000 это варианты для аспирантов, а 1200-1500 это для постдоков и уж в этом случае нормальный вариант, никак не сравнимый с хрущевкой, находится без проблем.
К счастью, в Швейцарии жилье "для швейцарцев" практически не встречается, а квартиры с двумя и более спальнями снимаются иностранцами без проблем, было бы желание и возможность.
Несколько лет назад я тоже ругался по поводу дорогих квартир в Швейцарии, пока не столкнулся с ситуацией в соседних странах. Коллега переезжал из Фрибура в немецкий Майнц, так после полугода поисков и упллаченной месячной ренты за помощь в поиске снял квартиру хуже по всем параметрам и почти за те же деньги - 950 евро теплыми против 1500 франков в Швейцарии, зарплата уменьшилась раза в полтора.
Другой коллега месяц назад переехал в пригород Бостона, за квартиру платит 1500 долларов, во Фрибуре снимал за 1000 франков, зарплата осталась такой же.
Я лично весной подумывал по переезде в Гренобль, но после ознакомления с ценами на квартиры переезжать сразу расхотелось...
« Последнее редактирование: нояб. 01, 2005, 08:56 от foZgen »

Оффлайн olga_land

• Newbie
  • *
« Ответ #31 : янв. 13, 2006, 08:35 »
Ребята, помогите, подскажите какие цены в Цюрихе на проживание (прожиточный минимум) и реально ли найти общагу в Цюрихе, я получила грант, но теперь понимаю, что должна сводить концы с концами так как суммы будет маловато (1200 евро).
Оля

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #32 : янв. 13, 2006, 08:45 »
Ребята, помогите, подскажите какие цены в Цюрихе на проживание (прожиточный минимум) и реально ли найти общагу в Цюрихе, я получила грант, но теперь понимаю, что должна сводить концы с концами так как суммы будет маловато (1200 евро).
Оля

Эта сумма на месяц?
Это чуть больше, чем стипендия для иностранцев, приехавших поучиться/поработать годик в Швейцарии. Так что прожить сможете, правда ну очень в притык.
Насчет общаги или (скорее всего) другого варианта жилья нужно узнавать в универе, куда едете.

Оффлайн geek

• Sr. Member
« Ответ #33 : янв. 13, 2006, 13:05 »
Я знаю две общаги в Цюрихе - общага госпиталя Waidspital и Rotaryclub, но вообще думаю что их побольше. Кажется стоят меньше 400 франков в месяц. По идее по письму универа туда вроде селят, я правда не в курсе есть ли там свободные места сейчас. Контингент - русские, китайцы и индусы. Условия (я несколько раз был в общаге Waidspital, во второй был только один раз и детально не помню) - кажется около 15 метров комната, туалет и ванна на этаже, кухня то же, холодильник там же (в кухне). Стиральная машина в бейсменте, там же сушилка для белья. Можно провести интернет и телефон. Еда - столовая для студента около 6 франков, ужин то же 6 франков, летом ужина нет. Цены в магазинах на еду довольно высокие, килограмм мяса стоит около 30-60 франков, в принципе можно найти что-то дешевое, типа там акции бывают на продукты у которых скоро срок хранения заканчивается. В принципе есть куриные котлеты более-менее приличные на вкус, стоит около 6 франков за две штуки. На самом деле я точно цены на еду не помню, но мне кажется что около 400 франков на нее я точно трачу.  Страховка медицинская - есть оффер вроде за 90 франков в месяц с франшизой 300 , www.swisscare.ch,  может лохотрон, я плачу 160 с франшизой 2500.  Транспорт стоит 53 франка абонемент на месяц если меньше 25 лет (или 26?). Вообще хуже всего с жильем, так как тут много заморочек и квартиру вы снимать со стипендии 1200 евро вы явно не сможете, к тому же и не сдадут квартиру человеку с низкой зарплатой. Может студия подвернется, но все равно могут быть чисто местные заморочки со снятием, типа что меньше чем на год обычно не сдают, обычно без мебели, требуются рекомендатели швейцарцы, депозит за три месяца обычно. Мне кажется в основном местные студенты снимают одну квартиру на несколько человек, я не знаю есть ли в этом случае мебель в комнате которую вы снимаете, стоить съем комнаты будет наверное около 600 франков, еще я не знаю какой депозит они требуют. Учтите что если вы привыкли ходить на дискотеки, кино и тому подобное, то ваши расходы будут весьма существенными. (Кино около 15-20 франков стоит, бухло на дискотеке - в районе 6 франков за пиво). Еще я не знаю будете ли вы платить налоги со стипендии и пенсионные взносы с social security. Если не повезет, то это минус 17 процентов, потом пенсионные взносы вернут. Короче еще вопросы пишите, я как раз в Цюрихе живу

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #34 : янв. 13, 2006, 13:17 »
Со стипендии налоги не платятся, даже если не стипендия, то с такой суммы ничего брать не будут.
Про самостоятельный съем квартиры можно не задумываться. Если не получится найти общагу (комнаты и тем более общаги есть очень разные), то придется искать к кому подселяться. В универе всегда висят объявы о поиске третьего-четвертого соседа в квартиру.
Все остальное geek правильно написал.

Оффлайн geek

• Sr. Member
« Ответ #35 : янв. 13, 2006, 13:34 »
Да, объявлений с поисками соседа висит довольно много, но я не знаю какая процедура подселения, то есть кто решает годитесь вы или нет, я имею в виду агенство по сдаче кваритиры или потенциальные соседи. Ну и вопрос с мебелью то же открытый. Рядом с Цюрихом есть IKEA

MasterAndrew

• Гость
« Ответ #36 : янв. 31, 2006, 09:58 »
Есть ли здесь аспиранты или постдоки из Швейцарии?
Очень хочу задать несколько вопросов.

P.S.
Я сейчас в Цюрихе и собираюсь подавать на Ph.D. study.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #37 : янв. 31, 2006, 10:22 »
Есть ли здесь аспиранты или постдоки из Швейцарии?

Есть. И не один.

MasterAndrew

• Гость
« Ответ #38 : янв. 31, 2006, 11:20 »
Я хочу поступить на Ph.D. в Цюрихе или окрестностях.
Но не могу найти себе научного. Рассылаю письма, но ответов нет, можно сказать. Направление - Computer Science, Applied Mathematics, Development of mathematical models.

Очень хотелось бы получить ссылки на рабочие группы с похожими направлениями.

Спасибо за ответы.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #39 : янв. 31, 2006, 11:23 »
Направление - Computer Science, Applied Mathematics, Development of mathematical models.

Имея такие направления можно было бы уже давно иметь списочек всех групп в ETHZ занимающихся интересующей тематикой. Для этого достаточно один вечер посвятить изучению сайта www.ethz.ch

MasterAndrew

• Гость
« Ответ #40 : янв. 31, 2006, 11:47 »
Спасибо, конечно.
Это было сделано уже очень давно!

Меня больше интересует, так сказать, взляд изнутри.
Т.е. не посылать письма всем подряд, а только туда, где есть вакансии.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #41 : янв. 31, 2006, 11:56 »
Меня больше интересует, так сказать, взляд изнутри.
Т.е. не посылать письма всем подряд, а только туда, где есть вакансии.

Со взглядом изнутри ничем помочь не могу, у меня совсем другая область.
А вот ориентируетесь только на вакансии очень зря. В ETHZ как раз именно этого делать не стоит.

MasterAndrew

• Гость
« Ответ #42 : янв. 31, 2006, 12:04 »
После изучения документов в разных вузах, я понял, что нужно найти будущего научного. Чем сейчас и занимаюсь, но пока результата нет. Самое обидное, что посылал письма в группы 100% моего профиля, и вообще нет ответа. Хоть бы отказали, для приличия.

Если не будет ответа в феврале, буду лично ходить по вузам.
Я тут уже давно живу, знаю, что у них даже в кадровых агентствах с улицы нельзя войти, нужно заранее договариваться.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #43 : янв. 31, 2006, 12:55 »
Самое обидное, что посылал письма в группы 100% моего профиля, и вообще нет ответа. Хоть бы отказали, для приличия.

Значит что-то не то пишете. Причем очень не то.

Оффлайн ната

• модератор
  • Full Member
« Ответ #44 : янв. 31, 2006, 13:15 »
Самое обидное, что посылал письма в группы 100% моего профиля, и вообще нет ответа. Хоть бы отказали, для приличия.

Если есть желание и письма на англ., скиньте мне в privatе mail CV и письмо. Я хоть не в Цюрихе, но Applied Mathematics и Development of mathematical models (которое я б назвала все же Mathematical Modelling) еще утром интернациональными были. А я как раз этим самым Modelling и занимаюсь. Может, что полезное присоветую.