Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Швейцария  (Прочитано 71983 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Re:Швейцария
« Ответ #15 : апр. 05, 2005, 09:22 »
Для обсуждения вопроса о том, существуют ли вечные постдоки, заведена специальная тема:

http://www.researcher-at.ru/yabbse/index.php?board=6;action=display;threadid=1079&start=0
Загадка Вечных Посдоков (Есть ли жизнь после посдока?)

Tuchka

• Гость
« Ответ #16 : апр. 05, 2005, 14:20 »
Privet, Narod!

To, chto Shwejcarija - bogataja strana, gde trud ludej ocenivaetsa po dostoinstvu, ponatno.
A vot podelites pogalujsta opitom otnositelno socialnoj gisni v etoj strane. Ja slishala, chto shwejcarci v bolshinstve svoem ochen ne lubat inostrancev  :(  Dejstvitelno li eto tak? I voobsche, mogno li videlit kakie-libo nacionalnie cherti?

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #17 : апр. 05, 2005, 15:04 »
И вообсче, могно ли виделит какие-либо националние черти? [Текст переведён с транслита]

Я слышал про такую национальную черту, как совершенно тупой педантизм, якобы свойственный многим аборигенам сей благословенной страны. Пример. Швейцарец должен был утром прийти помогать в эксперименте нашей соотечественнице, однако его нет. Она ждет, постепенно приходит в тихое бешенство - эксперимент на человеке (испытуемом), нужно проявлять особое внимание и т.п. В конце концов ей приходится делать все самой. Выясняется, что кто-то (подозреваю, что она сама же ;) ) случайно забыл снять с двери табличку "Не входить", и этого оказалось достаточно - швейцарец, подождав перед дверью совсем недолго, ушел в неизвестном направлении. Но ведь эксперимент, святое дело, понятно, что табличка могла оказаться там случайно, и вообще там не радиация какая-нибудь, вроде бы естественно в такой ситуации - важный эксперимент срывается - прорваться внутрь, несмотря на ее наличие; в конце концов, по телефону позвонить?! - нет, на все расспросы он невозмутимо отвечал, что раз написано не входить, значит, он входить не будет. По утверждению этой дамы, они такие во всем... но сам я с ними не сталкивался, возможно, обобщать все же не стоит.
« Последнее редактирование: апр. 05, 2005, 15:05 от Сергей Ш. »

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #18 : апр. 05, 2005, 15:44 »
Я слышал про такую национальную черту, как совершенно тупой педантизм, якобы свойственный многим аборигенам сей благословенной страны. Пример. Швейцарец должен был утром прийти помогать в эксперименте нашей соотечественнице, однако его нет. Она ждет, постепенно приходит в тихое бешенство - эксперимент на человеке (испытуемом), нужно проявлять особое внимание и т.п. В конце концов ей приходится делать все самой. Выясняется, что кто-то (подозреваю, что она сама же ;) ) случайно забыл снять с двери табличку "Не входить", и этого оказалось достаточно - швейцарец, подождав перед дверью совсем недолго, ушел в неизвестном направлении. Но ведь эксперимент, святое дело, понятно, что табличка могла оказаться там случайно, и вообще там не радиация какая-нибудь, вроде бы естественно в такой ситуации - важный эксперимент срывается - прорваться внутрь, несмотря на ее наличие; в конце концов, по телефону позвонить?! - нет, на все расспросы он невозмутимо отвечал, что раз написано не входить, значит, он входить не будет. По утверждению этой дамы, они такие во всем... но сам я с ними не сталкивался, возможно, обобщать все же не стоит.

Начнем с того, что есть очень большая разница между швейцарцами из немецкой части и французской части, первые типичные немца (часто даже в большей степени чем сами немцы :), а вторые, соответственно, на французов (насколько похожи на итальянцев швейцарцы из Тичино не скажу, таких я встречал очень редко).
Однако обобщать, основываясь на примере одной дамы совершенно не стоит. Представьте себе аналогичную ситуацию, когда в России русский коллега  не сможет утром прийти помочь иностранному сотруднику делать эксперимент из-за жесткого бодуна. А иностранец потом начнет рассказывать на всех форумах про повальное пьянство русских ученых как национальную черту характера...
Тем более, что описанная выше ситуация может быть характеристикой не обязательно швейцарца, но и рассказчика. К сожалению, в моей лаборатории некоторое время работал очень конфликтный постдок, который так всех достал, что табличка на двери как способ избежать совместного эксперимента была бы очень уважительной причиной.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #19 : апр. 05, 2005, 15:54 »
Privet, Narod!
To, chto Shwejcarija - bogataja strana, gde trud ludej ocenivaetsa po dostoinstvu, ponatno.
A vot podelites pogalujsta opitom otnositelno socialnoj gisni v etoj strane. Ja slishala, chto shwejcarci v bolshinstve svoem ochen ne lubat inostrancev  :(  Dejstvitelno li eto tak? I voobsche, mogno li videlit kakie-libo nacionalnie cherti?

В Швейцарии к иностранцам как раз таки относятся вполне нормально. Как минимум намного лучше чем у всех соседей. Да оно и понятно - иностранцев довольно много в стране, причем большая часть оных приехали не как беженцы или нелегалы, а как квалифицированные специалисты. Например, Женева вообще один из самых интернациональных городов мира. Единственное исключение, это сельская местность в немецкой части, где действительно, к иностранцу будут относится насторожено поначалу (первых лет десять  ;D), но потом привыкнут.

Tuchka

• Гость
« Ответ #20 : апр. 08, 2005, 15:29 »
Da, primer so shwejcarcem nagladnij. S odnoj storoni, moget bit, govorit o nekotoroj odnostoronnosti mishlenija, no s drugoj storoni – o vnimatelnosti i uvagenii k kollege. Soglasites, moget ona reshila, chto moget obojtis bes nego i nachala experiment, predupreditelno vivesiv tablichku…    ;)
No v lubom sluchae, konechno ge, obobschat ne nado. A vot tot fakt, chto v predelach odnoj nebolshoj strani givut ludi, rasgovarivajuschie na tech raslichnich jasikach, dejstvitelno ochen interesen. Neugeli ge sami ludi tak ge nepochogi drug na druga, kak i jasiki    ??? ? Kstati, a nemeckij v Shwejcarii tak ug „ugasen“ i dalek ot Hochdeutsch, kak rasskasivajut?

"...иностранцев довольно много в стране, причем большая часть оных приехали не как беженцы или нелегалы, а как квалифицированные специалисты..."

A eto dejstvitelno argument dla bolee uvagitelnogo otnoshenija k inostrancam. Vidno, eto objasnaetsa tem, chto eto dovolno „sakritaja“ strana, puskajuschaja k sebe nemnogich. Inogda bivaet ne ochen prijatno stalkivatsa s inostrancami, v tom chisle i s russkimi sa granicej, kotorie vedut seba, magko govora, ne slishkom krasivo   :-[

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #21 : апр. 09, 2005, 16:37 »
В связи с недавним поиском позиции постдока, слегка подкорректирую зарплаты. Для начинающего постдока это 55-78 килофранков в год.

Оффлайн Desi_k

• Newbie
  • *
« Ответ #22 : окт. 20, 2005, 15:31 »
Napisali suschuju erundu:
sama sizhu na stipendiju v Berne
ofocialno 3000 frankov, na nalogi snimaetsja 600,
escho 200 uhodit na strahovku (objazatelno),
obshaga 470 v mec., + na pitanie gde-to navernoe 400.....
+ postojanno kakie-to dop. rashodu.....

Linochka, можно ли как-то с тобой пообщаться? Я тоже сижу в Берне. Только я не со всеми тут познакомилась.Какая у тебя общага?
С уважением,

Kosta

• Гость
« Ответ #23 : окт. 23, 2005, 10:50 »
Если говорить о постдоках, то в первый год зарплата постдока (уже без налогов) будет около 4600 франков (разница может быть только от того, что в каждом кантоне свои налоги). Расходы те же, как у аспирантов. А жить в общаге или снимать квартиру - это уже как захочется... Английского по-началу хватит, но (в зависимости от лабы) будет не плохо подучить и другие языки.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #24 : окт. 24, 2005, 05:28 »
Если говорить о постдоках, то в первый год зарплата постдока (уже без налогов) будет около 4600 франков (разница может быть только от того, что в каждом кантоне свои налоги). Расходы те же, как у аспирантов. А жить в общаге или снимать квартиру - это уже как захочется... Английского по-началу хватит, но (в зависимости от лабы) будет не плохо подучить и другие языки.

Разница может быть не только от кантона (хотя от кантона зависит не только налог, но и количество зарплат в году - в некоторых кантонах их 13, не зря чаще всего указывается именно годовая, а не месячная зарплата), но и  от состава семьи.
Чтобы получилось 4600 после налогов ежемесячные отчисления дб около 15%, что возможно как раз для семьи, так как собственно подоходный при этом будет только 5-6%.
Общага же для аспирантов и уж тем более постдоков явление оччень редкое, ибо по статусу не положено.

Оффлайн geek

• Sr. Member
« Ответ #25 : окт. 31, 2005, 11:42 »
Общага же для аспирантов и уж тем более постдоков явление оччень редкое, ибо по статусу не положено.

Все мои знакомые аспиранты из Цюриха живут в общагах, при стипендии в 3000 франков нетто, жилье себе снимать позволить вряд ли легко, квартира в Цюрихе стоит минимум 1100 франков (такая квартира типа хрущевки, даже хуже), плюс добрые швейцарцы требуют депозит на три месяца вперед, плюс в 90 процентов случаев квартира без мебели
Пост-док в общаге, это как то совсем плохо звучит, такое я действительно не встречал.
Правда говорят китайцы в США любят снимать трехкомнатную квартиру на двадцать человек, может постдоки там то же попадаются

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #26 : окт. 31, 2005, 11:58 »
Все мои знакомые аспиранты из Цюриха живут в общагах, при стипендии в 3000 франков нетто, жилье себе снимать позволить вряд ли легко, квартира в Цюрихе стоит минимум 1100 франков (такая квартира типа хрущевки, даже хуже), плюс добрые швейцарцы требуют депозит на три месяца вперед, плюс в 90 процентов случаев квартира без мебели
Пост-док в общаге, это как то совсем плохо звучит, такое я действительно не встречал.
Правда говорят китайцы в США любят снимать трехкомнатную квартиру на двадцать человек, может постдоки там то же попадаются

Наверное это неправильные аспиранты, я таких не встречал :), ну или в ETHZ есть/был избыток комнат в общежитии, так как мест в университетских общежитиях совсем немного, и предназначены они прежде всего для среднесрочных визиторов и разнообразных эразмусов. Даже андеграды в общагах нечасто живут, обычно снимается трех-четырехкомнатная квартира на троих-четверых, по деньгам то же самое (общага стоит 500-800 франков в зависимости от комфорта). У кого денег побольше или аспиранты снимают студию, не имеющую с хрущевкой абсолютно ничего общего. Хотя в Цюрихе, действительно, есть знакомые аспиранты снимающие квартиру на двоих, но это, ИМХО, не от бедности, а ради драйва. Расходы же на квартиру порядка трети зарплаты абсолютно нормальные, и у семейных иногда доходят почти до половины (если есть дети-школьники).
Добрые швейцарцы действительно могут требовать много чего интересного, но обычно помогает универ, начиная от поисков и оформления квартиры и заканчивая меблишкой на первое время.

Оффлайн geek

• Sr. Member
« Ответ #27 : окт. 31, 2005, 12:56 »
ну или в ETHZ есть/был избыток комнат в общежитии, так как мест в университетских общежитиях совсем немного

В Цюрихе есть общаги не имеющие никакого отношения к ЕТН и Уни Цюрих, например часть моих знакомых живет в общаге какого-то госпиталя, стоит 400 франков кажется, депозита нет, меняют постельное белье, один туалет и ванная на этаж, комната 12 метров кажется, немного мест - наверное правда, когда я пытался пробить себе студию в резиденции ЕТН, мне сказали что очередь на год. Студия ничего общего с хрущевкой не имеет, это значительно хуже хрущевки. Только в такой развитой стране как Швейцария могут додуматся вделать "кухню" (на самом деле просто плиту с холодильником) в бок жилой комнаты, и еще съем такого строительного чуда стоит 750-1000 франков. Вообще странно что до такого не додумались в СССР. Нормальная квартира (как привыкли в России) стоит уже под 2000 франков. Мой начальник американец снимает хрущевку местную (близнец российской хрущевки, трубы и потолок правда не текут) за 1500 франков.
ЕТН и коллеги по работе могут повлиять только на то что квартиру вам вообще сдадут (полный процесс съема описан http://www.gazeta.ru/realty/2005/09/19_e_404024.shtml)
Вообще проблема съема жилья за зарплату ассистента или аспиранта - она основная, это только кажется что 2000 евро/3000 франков большие деньги

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #28 : окт. 31, 2005, 14:25 »
В Цюрихе есть общаги не имеющие никакого отношения к ЕТН и Уни Цюрих, например часть моих знакомых живет в общаге какого-то госпиталя, стоит 400 франков кажется, депозита нет, меняют постельное белье, один туалет и ванная на этаж, комната 12 метров кажется, немного мест - наверное правда, когда я пытался пробить себе студию в резиденции ЕТН, мне сказали что очередь на год. Студия ничего общего с хрущевкой не имеет, это значительно хуже хрущевки. Только в такой развитой стране как Швейцария могут додуматся вделать "кухню" (на самом деле просто плиту с холодильником) в бок жилой комнаты, и еще съем такого строительного чуда стоит 750-1000 франков. Вообще странно что до такого не додумались в СССР. Нормальная квартира (как привыкли в России) стоит уже под 2000 франков. Мой начальник американец снимает хрущевку местную (близнец российской хрущевки, трубы и потолок правда не текут) за 1500 франков.
ЕТН и коллеги по работе могут повлиять только на то что квартиру вам вообще сдадут (полный процесс съема описан http://www.gazeta.ru/realty/2005/09/19_e_404024.shtml)
Вообще проблема съема жилья за зарплату ассистента или аспиранта - она основная, это только кажется что 2000 евро/3000 франков большие деньги

Такие общаги есть во всех университетских городах, только жить в них можно совсем недолго, через пару месяцев волком завоешь. Разве что сразу после студенческой скамьи, только нафига такая жизнь.
Среднестатистическая студия сравнима с хрущевкой (а посетил я и тех и других несколько десятков, есть что сравнивать), так же как смарт и запорожец.
Лично с помощью по съему квартиры от ETHZ не сталкивался, мой университет, точнее департамент заплатил за меня залог и обеспечил мебелью на первое время (и то и другое через пару месяцев было возвращено), и это скорее правило чем исключение.
Нормальные местные квартиры на рынке аренды в России отсутствуют как класс, и вряд ли появятся в ближайшие годы. На gazeta.ru комментарии к статье о съеме квартиры намного интереснее и ближе к действительности чем сама статья.  ;)
Я нигде не говорил что 3000 франков это большие деньги, это чуть ниже средней зарплаты аспиранта (ну или зарплата первого года). НО на эти деньги можно жить вполне комфортно (если одному, то и в Цюрихе). Я снимаю недавно отремонтированную квартиру с паркетными полами и стеклопакетами, около 80 квадратов в малоквартирном доме за 1125 франков в месяц. Приятель прожил три года в двушке сразу после ремонта за 700 франков. Правда это не Цюрих, разница в ценах раза в полтора (если не брать элитные районы, а учитывая куда переехал почти весь ETHZ, их взять и не получится)...

Оффлайн geek

• Sr. Member
« Ответ #29 : нояб. 01, 2005, 07:50 »
Такие общаги есть во всех университетских городах, только жить в них можно совсем недолго, через пару месяцев волком завоешь. Разве что сразу после студенческой скамьи, только нафига такая жизнь.

Ну после общаг МГУ такая общага кажется раем. Там очень чисто, в туалете совсем не воняет, кухня то же очень чистая. Хотя лично я согласен с утверждением что в понятие нормальной жизни в Швейцарии это не вписывается. Мои друзья в принципе из бедных семей (в отличие от меня) поэтому их эти общаги устраивает. 3000 франков - я имел в виду нетто, моему другу аспиранту Уни Цюрих второго года именно столько платят. Зато на сэкономленные на жилье деньги он купил машину, короче Jedem das Seine
Насчет квартир которые предлагают на съем, я привык к своей квартире в Москве (ничего особенного, обычная 12 этажка, две комнаты) - я честно не в курсе что предлагают на съем в Москве и сколько такое стоит, но вначале я был шокирован квартирами в Италии (в среднем по бедности регионе), но то что обычно в Португалии предлагали в провинции, это жилье уровня хрущевок, и планировка такая же совершенно. Но Швейцарии то что предлагают за 700-1200 франков - в моем представлении то очень похоже на хрущевку. В собственных квартирах швейцарцев я никогда не был, думаю там значительно лучше. Ходят слухи что обычно семья если покупает квартиру то там обычно две спальни, но такие квартиры на съем иностранцам не предлагают, или может предлагают но цена уже будет совсем другого уровня