Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Швейцария  (Прочитано 72022 раз)

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Re: Швейцария
« Ответ #105 : сент. 17, 2012, 16:49 »
Французской системы точно нет. Немецкой, впрочем, тоже - профессоров выбирает университет, выбор формально утверждает кантон, но обычно это формальность.
Вы уверенны, что вас интересуют именно постоянные позиции, а не позиции начинающих профессоров (которые, естественно, не постоянные)?

Оффлайн dyzel

• Newbie
  • *
« Ответ #106 : сент. 18, 2012, 05:40 »
Спасибо за быстрый ответ.

Постоянная позиция является для меня конечной целью, как вариант я согласен и на временную позицию, которая со временем перерастет в постоянную.
Несколько слов о себе. Я писал свои тезисы во Франции, и уже два года работаю постдоком в Германии. Самое время начать искать постоянную позицию, но в том месте где я сейчас работаю получить ее не реально (сам я занимаюсь электронной микроскопией, а институт – ростом кристаллов).

Я буду писать проект для французского конкурса CNRS. Но т.к. этот конкурс проходит раз в год, а на одно место претендует 20-30 человек, то процесс может затянуться. Как искать позиции в Германии я более-менее представляю, а вот со Швейцарией пока вопрос.

Преподаванием заниматься я не очень люблю и поэтому в профессора не мечу. В Германии постоянные позиции, действительно, дают большей частью профессорам. Во Франции профессоров не так много, а наукой занимаются chercheur’ы и ingeneur’ы. Есть ли подобные категории в Швейцарии?

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #107 : сент. 18, 2012, 05:49 »
Вот теперь понятно, что вас интересует.

Я буду писать проект для французского конкурса CNRS. Но т.к. этот конкурс проходит раз в год, а на одно место претендует 20-30 человек, то процесс может затянуться.

В Швейцарии таких конкурсов нет. Есть конкурсы на профессорские стипендии, но там требуется доказательство "связей со швейцарской наукой".

Есть ли подобные категории в Швейцарии?

Есть. Как и в Германии. В научных центрах типа EMPA или PSI. В первом с полгода назад искали сотрудника на мелкоскоп.
Позиции анонсируются (далеко не все) на соответствующих сайтах - empa.ch, psi.ch
В университетах более запутанная ситуация. Но тоже встречаются, особенно в политехах.
Но они очень редко анонсируются, обычно на них оставляют подходящих постдоков.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #108 : сент. 18, 2012, 05:53 »

Я буду писать проект для французского конкурса CNRS. Но т.к. этот конкурс проходит раз в год, а на одно место претендует 20-30 человек,

Во Франции конкурс хоть и централизован, но,  по рассказам членов комиссии, по сути конкурс не между кандидатами, а между лабораториями. Кроме того, там существует неофициальный возрастной ценз (ранее бывший официалньным) - 30 лет. В принципе во французскую сторону смотреть правильно, постоянных мест на порядок больше, но смотреть надо ширьше, на университетских постоянных местах типа ma?tre de conf?rences жить тоже можно.

Оффлайн dyzel

• Newbie
  • *
« Ответ #109 : сент. 18, 2012, 07:46 »
Большое спасибо за информацию.

В научных центрах типа EMPA или PSI.

А как называются эти постоянные, непрофессорские позиции по-французски (или по-немецки)?
Есть ли разделение (как во Франции) на инженеров отвечающих, большей частью, за оборудование и просто научных сотрудников работающих в проектах?
И могли бы вы еще подсказать места, где востребована электронная микроскопия (желательно, но не обязателно применительно к полупроводникам)?

Но они очень редко анонсируются, обычно на них оставляют подходящих постдоков.

В этом то и проблема. Я уже давно слежу за анонсом позиций в EPFL http://emploi.epfl.ch/page-33202-en.html (она мне лучше всего подходит по профилю) и за многие месяцы там не было анонсировано ни одной постоянной позиции - только постдоки и аспиранты. Это и натолкнуло меня на мысль, что постоянные позиции на этом сайте принципиально не анонсируются и распределяются как-то иначе.

Выходит что надо искать подходящие анонсы постдоков и сразу начинать переговоры о возможности получения постоянной позиции в будущем. Но об этом, естественно, заранее никто не знает и в лучшем случае ее тебе могут только пообещать.

Во Франции конкурс хоть и централизован, но,  по рассказам членов комиссии, по сути конкурс не между кандидатами, а между лабораториями.
Это верно. Причем сами члены комиссии часто лоббируют определенных кандидатов. Вот поэтому я больших надежд на конкурс не возлагаю и смотрю настолько широко, насколько возможно.

Идти в maitre de conf меня пока не очень прельщает. На их зарплату жить, конечно, можно, но опять же половину времени придется тратить на обучение французских студентов, а это, IMHO, довольно неблагодарное занятие.

В принцепе во Франции наукой можно заниматься не только в CNRS. Например, очень хорошее место - CEA в Гренобле. Но позиции там аннонсируются не чаще чем в EPFL...

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #110 : сент. 18, 2012, 08:38 »
на ставке CNRS зп такая же, как и у matt. de conf. - начиная с 2000 в месяц грязными. У людей без семьи после налогов и других выплат остается меньше 1500. С семьей - 1800 или около того. Жить наверное можно, но непросто, особенно в Париже, да и в Гренобле недешево. за зарплатой идите в индустрию - в Германии 50-60 тыс в год - нормальная зп для phd. Полопруводники, TEM, наверняка это востребовано. В Швейцарии конечно и в академии с деньгами хорошо, но про потоянные ставки там не слышал.

Оффлайн dyzel

• Newbie
  • *
« Ответ #111 : сент. 18, 2012, 09:33 »

Все верно. В CNRS за деньгами идти не стоит: зарплаты начинаются, правда, с 2’200 (http://www.dgdr.cnrs.fr/drhchercheurs/concoursch/chercheur/carriere-en.htm), потом достаточно легко сделать upgrate до CR1 (+100 евро). Но чтобы получать больше 3’000 грязными нужно сделать хорошую карьеру, а на это требуется время.

Пойти в индустрию – вариант отличный. Только электронный микроскоп – шутка дорогая и индустрия, как правило, предпочитает чтобы TEM исследования выполнялись в лабораториях в рамках совместных проектов.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #112 : сент. 18, 2012, 10:55 »
А как называются эти постоянные, непрофессорские позиции по-французски (или по-немецки)?

Вы упрямо путаете "долговременные" и "постоянные позиции"...

Есть ли разделение (как во Франции) на инженеров отвечающих, большей частью, за оборудование и просто научных сотрудников работающих в проектах?

В PSI есть такое деление, в EMPA вряд ли. И еще - в Швейцарии инженер обычно без степени...

И могли бы вы еще подсказать места, где востребована электронная микроскопия (желательно, но не обязателно применительно к полупроводникам)?

Вам конкретные лаборатории поискать? :))
Кроме указанных институтов есть еще похожий EWAG и частный CSEM, у последнего есть пара-тройка весьма неплохих мелкоскопов (TEM, SEM и ESEM).

Я уже давно слежу за анонсом позиций в EPFL http://emploi.epfl.ch/page-33202-en.html (она мне лучше всего подходит по профилю) и за многие месяцы там не было анонсировано ни одной постоянной позиции - только постдоки и аспиранты. Это и натолкнуло меня на мысль, что постоянные позиции на этом сайте принципиально не анонсируются и распределяются как-то иначе.

Следить нужно по правильным ссылкам, тогда не будет подобных мыслей:
http://professeurs.epfl.ch/page-26457-en.html

Выходит что надо искать подходящие анонсы постдоков и сразу начинать переговоры о возможности получения постоянной позиции в будущем. Но об этом, естественно, заранее никто не знает и в лучшем случае ее тебе могут только пообещать.

Во-первых, хоть и очень редко, но иногда они анонсируются. А во-вторых, о таких случаях не столько "никто не знает", сколько с малознакомым кандидатом в постдоки никто обсуждать не будет, а тем более что-то обещать. Если же проф кандидата хорошо знает и считает, что он уже перерос постдока, то вполне может обсудить возможности 5-6ти летнего контракта метр-асистента.
« Последнее редактирование: сент. 18, 2012, 10:58 от foZgen »

Оффлайн dyzel

• Newbie
  • *
« Ответ #113 : сент. 18, 2012, 11:16 »
О.к, ясно. Еще раз спасибо за информацию.

Короче обобщая все вышесказанное получается такое резюме: в Швейцарии, как и в целом по Европе, постоянные позиции выписываются под нужных людей, если те не хотят больше сидеть в постдоках. Только французы формально выпендриваются с общенациональным конкурсом, хотя по сути у них все происходит так же как и везде.

Незнакомого человека на постоянную позицию никто брать не рискнет, поэтому вместо того чтобы рассылать CV налево и направо, нужно себя пиарить по-черному на всевозможных конференциях и нарабатывать знакомства. И ждать когда же наконец количество перерастет в качество.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #114 : сент. 18, 2012, 11:38 »
Короче обобщая все вышесказанное получается такое резюме: в Швейцарии, как и в целом по Европе, постоянные позиции выписываются под нужных людей, если те не хотят больше сидеть в постдоках.

Чтобы не было подобных завихрений скажу пару слов про швейцарские непрофессорские длинные позиции.
В нормальном университете (не политехе) у полного профа почти всегда есть в распоряжении позиция "помощника" (метр-ассистента или оберассистента, в зависимости от языка), иногда и не одна. На эту позицию он самостоятельно берет того, кто ему нужен без дополнительных согласований. При этом человек будет официальным PI, и позиция по многим критериям считается аналогом Assistant Professor. Позиция на 4-6 лет, в зависимости от местных нюансов, после чего проф ищет нового "помощника".
Из личных наблюдений, далеко не все профессора предпочитают оставлять своих постдоков, многие ищут новую, высококвалифицированную кровь. :)
В политехах все еще проще - у полного профа есть определенный бюджет (не грантовый) на который он может нанять дюжину-другую аспирантов или десяток постдоков или пяток оберасистентов.

Оффлайн dyzel

• Newbie
  • *
« Ответ #115 : сент. 18, 2012, 14:00 »
Наверное, это тоже какое-то мое  ‘завихрение’, но я не вижу особых преимуществ длинной 4-6 летней позиции по сравнению с постдоком, которого, как правило, можно без проблем растянуть на 4-5 лет. Чуть больше стабильности, но в итоге все равно нужно сниматься с насиженного места и двигаться на новую временную стоянку. Меня лично такая перспектива особо не греет.

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
« Ответ #116 : сент. 18, 2012, 14:18 »
Наверное, это тоже какое-то мое  ‘завихрение’, но я не вижу особых преимуществ длинной 4-6 летней позиции по сравнению с постдоком, которого, как правило, можно без проблем растянуть на 4-5 лет. Чуть больше стабильности, но в итоге все равно нужно сниматься с насиженного места и двигаться на новую временную стоянку. Меня лично такая перспектива особо не греет.

Я должен заметить, что гарантированный островок стабильности в шесть лет это не так уж плохо, причем не только в науке. В особенности если есть семья. Все же период постдока в два года (год с продлением до двух) это имхо гораздо более распространенная вещь, чем 4-5 лет. Знаю ряд примеров, когда после двух лет махали ручкой, типа "поработал и давайдасвиданья" (один из примеров как раз был в Швейцарии).

Оффлайн foZgen

• YaBB God
« Ответ #117 : сент. 18, 2012, 16:05 »

Я написал, чтобы вы таки увидели разницу. Принципиальное различие не только гарантированном сроке, но и в типе позиции. После такой позиции обычно уходят на постоянную, если ударно поработал. Потому что это именно работа PI - пишутся гранты, нанимаются постдоки с аспирантами, последние защищаются (увы, не всегда под единоличным руководством). После "расстянутого на 4-5 лет" постдока в лучшем случае светит такая позиция или просто еще один постдок. Да и в промышленность уходить намного проще, чем с перезрелого постдока.
И повторю уже в который раз - в академии постоянных позиций сразу после постдока не существует (за очень редким исключением)!!
« Последнее редактирование: сент. 18, 2012, 16:08 от foZgen »

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #118 : сент. 18, 2012, 16:59 »
И повторю уже в который раз - в академии постоянных позиций сразу после постдока не существует (за очень редким исключением)!!

При этом радует, что одно из этих исключений в виде Франции находится очень недалеко.