Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Denmark  (Прочитано 19727 раз)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Re: Denmark
« Ответ #30 : нояб. 06, 2012, 15:55 »
Сейчас, получается, и вам лучше - время на выбор тратить не надо, и нам - тк поостепенились)
Да я бы не сказал, что проблема выбора решилась. Китайцев и индусов никто не отменил, а скорее наоборот.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #31 : нояб. 06, 2012, 16:56 »
AB, Вы меня за живое задели...

Ну меня в студенческие годы разве что снимки с китобойни могли за живое задеть :) Я же так в конце и написал, что есть над чем задуматься, но я же не конкретизировал кому ...

С вами в мафию играть интересно... наверно

Над чем задуматься, кому?! О чем вы?!

извинюсь за лишнюю дерзость,- нельзя так со старшими. Как теперь я понял, есть над чем задуматься - это о ситуации в России?
Резюмирую: живут люди и батареи на ночь не выключают. В сферах деятельности, в которых добавочная стоимость не сиюминутна и не всегда очевидна - сложнее и стабильности нет никакой абсолютна. Я уже писал, фидбэк профессор-студент как правило отсутствует напрочь и работа часто строится на эксплуатации (да, эксплуатации со сплошными обещаниями денег - обманом то есть!) студентов. Мне-то сразу обозначили, что денег нет!

О Дании, кстати: там любят кофе, а я адский кофеман и разбираюсь в этом напитке на уровне!!! 

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #32 : нояб. 06, 2012, 17:09 »
Сейчас, получается, и вам лучше - время на выбор тратить не надо, и нам - тк поостепенились)
Да я бы не сказал, что проблема выбора решилась. Китайцев и индусов никто не отменил, а скорее наоборот.

Вроде китайцы тоже всё больше дома оседают, в их науку реальные деньги сейчас вливают + high-tech производство, а не сборка, начало появляться. У нас китаец летом магу защитил на хороший балл, от предложения сделать phd наотрез отказался и уехал на родину работать, и с учетом проблем ЕС таких все больше.

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #33 : нояб. 06, 2012, 17:13 »

О Дании, кстати: там любят кофе, а я адский кофеман и разбираюсь в этом напитке на уровне!!!

В Голландии тоже, 2 кофе-брейка в день (в 10:00, и 15:00 обычно), кстати пока еще бесплатно.

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
« Ответ #34 : нояб. 06, 2012, 17:27 »

В Голландии тоже, 2 кофе-брейка в день (в 10:00, и 15:00 обычно), кстати пока еще бесплатно.

Бесплатно кофе наливают?

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #35 : нояб. 06, 2012, 17:31 »
Вроде китайцы тоже всё больше дома оседают, в их науку реальные деньги сейчас вливают + high-tech производство, а не сборка, начало появляться. У нас китаец летом магу защитил на хороший балл, от предложения сделать phd наотрез отказался и уехал на родину работать, и с учетом проблем ЕС таких все больше.

был я там недавно в 3-м или 4-м универе по ихнему рейтингу. Встретили нас очень хорошо. Насчет денег они не жалуются. Хотят ли студенты заграницу - не спрашивал. Предлагали к ним в аспирантуру. До обсуждения сэлари разговор не дошел. По поводу возвращений: там у них госпрограмма какая-то развернута. Но моё мнение таково: какую там Америку, они Россию-то ещё не догнали по науке!!! Развертывать здесь обсуждение по этому вопросу я не готов ибо полной информацией не обладаю, - а то это уже действительно эффектом Даннинга-Крюгера (или если не жестить - юношеским максимализмом) попахивает :)

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #36 : нояб. 06, 2012, 17:32 »
Бесплатно кофе наливают?

Да, кофе+сахар+сухие сливки, но мы его сами (пхд и постдоки) по-очереди готовим на всех, вроде как "дежурство по кофе-руму". Правда с учетом серьезных сокращений бюджета на науку думаю эта традиция еще недолго продлится (

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #37 : нояб. 06, 2012, 18:05 »

Вроде китайцы тоже всё больше дома оседают..
Для тех, у кого есть на эту тему иллюзии, рекомендую статью из WSJ:

http://online.wsj.com/article/SB10001424052702304750404577319922446665462.html

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #38 : нояб. 06, 2012, 18:06 »
В известном американском банке Велз Фарго в 2008 году таки отменили бесплатный кофе для персонала. Кризис выдержали.

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #39 : нояб. 06, 2012, 18:15 »
http://online.wsj.com/article/SB10001424052702304750404577319922446665462.html

Ну так это про США с ее огромнейшим рынком труда как в науке, так и в индустрии, но я-то про ЕС писал. Тут их количество снижается, многие получив PhD или master-а, как раз и едут домой или покорять северную америку.

Оффлайн Tourus

• Newbie
  • *
« Ответ #40 : нояб. 06, 2012, 19:38 »
Вроде китайцы тоже всё больше дома оседают, ...учетом проблем ЕС таких все больше.
Хоть в чем-то ваш кризис в Европе помогает. У нас с китайцами беда. Когда семь лет назад приехал, то их было пару человек на весь департамент. Сейчас белых единицы. Сильно испортилась экология коллективов, умерли все западные традиции, за чай и кофе теперь нужно кидать в копилку денежку (это обязательно только для белых, так как дело полудобровольное). Ни разу даже не слышал о случае добровольного возвращения китайца на родину. Сейчас ситуация еще ухудшается так как Китай начали поставлять пхд студентов и постдоков «бесплатно», т.е. Китай почти все платит за них сам. Многие руководители групп клюют на эту удочку, но опыт показывает, что товар поставляется не качественный. Назад никто возвращаться не собирается, стараются всеми средствами закрепиться, получить вид на жительство и размножиться. Наука используется как трамплин, но и на этом трамплине их застревает немало.
« Последнее редактирование: нояб. 06, 2012, 19:40 от Tourus »

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #41 : нояб. 07, 2012, 09:18 »
а вот ни один из моих знакомых-выпускников не собирается во что бы то ни стало "закрепиться" в Европе! Мы уже понимаем, что это бред. Что не скажешь о Штатах,- они до сих пор так и манят некоторых)) Поэтому, позволю себе заключить, что качество наших потенциальных аспирантов значительно улучшилось.

Оффлайн AB

• Full Member
« Ответ #42 : нояб. 07, 2012, 09:28 »
По моему личному опыту, качество наших выпускников за 10 лет ухудшилось.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #43 : нояб. 07, 2012, 10:18 »
По моему личному опыту, качество наших выпускников за 10 лет ухудшилось.

AB, ведь качество выпускников - контекстуально синонимично мотивации в дальнейшем развиваться именно по науке! То, о чем вы написали, это скорее бэкграунд, который был явно выделен несколько постов назад learner. И что, вы хотите сказать за последние 10 лет "качество" ухудшилось?

P. S. Помнится, я удивил аспиранта Имперского, когжда показал, как вычисляется производная x^x , без использования wolfram mathematica. А у нас такие вопросы - на допуске к экзамену были на 1-м курсе...

О Дании: вчера узнал, что девушки в России красивее :)
« Последнее редактирование: нояб. 07, 2012, 10:20 от Physicist_V »

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #44 : нояб. 07, 2012, 10:31 »
а вот ни один из моих знакомых-выпускников не собирается во что бы то ни стало "закрепиться" в Европе! Мы уже понимаем, что это бред. Что не скажешь о Штатах,- они до сих пор так и манят некоторых)) Поэтому, позволю себе заключить, что качество наших потенциальных аспирантов значительно улучшилось.

Непонятно о чем речь вообще. Если наукой заниматься - надо уезжать. Если не заниматься - зачем идти в аспирантуру?