Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Denmark  (Прочитано 19726 раз)

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
Re: Denmark
« Ответ #15 : нояб. 06, 2012, 12:42 »
немного дорисую общую картину: обсуждение про съём в Англии (правила съёма, блин))) ) - это некоторый бэкграунд обсуждения съёма в Дании, где, ровно как и в Англии недешево это. Так что от темы мы здесь не отходим.

ето само собой. Отмодерировали бы уже :-)

Ну так я отвечала на желание заложить денег на съем маленькой квартирки, а не на комнату в большом доме!

а вообше съем комнат в большем доме ето огромная координационная проблема. Надо чтобы он был, чтобы или там хотели именно тебя или чтобы размер дома был под вашу компанию и чтобы хозяин хотел именну вашу компанию, и чтобы вконтракт был правильный, чтобы было понятно что делать когда один раньше съезжает ну и так далее....

Обшага во многих универах намного лучше чем комната в таком доме, но она и дороже.
« Последнее редактирование: нояб. 06, 2012, 12:45 от learner »

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #16 : нояб. 06, 2012, 12:52 »
добавлю: когда один уезжает, то, как правило, желающие-то найдутся. В районе Кэмден Маркета - известное место - сложно было моим друзьям-влюблённой паре подходящую комнату найти. Не так давно предложение и спрос на недорогое жильё было в динамическом равновесии.
Кто хотел сдавть - находились адекватные желающие. Кто хотел снять - тот снимал.
Это про Лондон.
Неужели за примерно 2 года ситуация в ЮК поменялась?

Был на предыдущий НГ в Шотландии - так там-то повсюду таблички to let были... Правда, это к коммерческой недвижимости относилось.

Вот не совсем понял, общага дороже комнаты в доме?!

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #17 : нояб. 06, 2012, 12:53 »
сразу вдогонку вопрос: а как обстоят дела с общагой в Дании? Является ли это там вайдли юзд?

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #18 : нояб. 06, 2012, 13:12 »
У меня немного более давние сведения про Лондон чем 2 года назад, но там ничего никогда не менятся :-). Когда от нас уехал сосед, нам было тяжело найти ему замену, хотя желаюших было много. Пары естесно не приветствовались.  Понятно что так или иначе сдали так как деньги иначе самим надо было платить. Так что динамических эквилибриум есть, но он "в среднем", а обычно интересует конкретный человек или место :-)

Обшаги всегда были дороже. Они обычно рядом с универом, то есть не надо проездной, там все есть, и если че сломалось то понятно кто и как быстро все сделает. Иногда еше и кормили завтраком и обедом в обшагах. В зависимости от универа и проперти обшага может представлять собой такой же дом, но только за которым смотрят и все делают вовремя (так часто в Оксбридже). И плата покомнатно а не все вместе за дом, как часто частных домах. И шпану не подселят. А может и блок на 3-4 комнаты. Все новенькое и все работает. И отопление и телефон и все такое :-) Со средним частным домом (с комнатой) не сравнить.

Про Данию ничего не знаю. Но никогда бы не стала выбирать униев по размеру стипендии. Только по репутации. А иначе можно потом ничего не найти...

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #19 : нояб. 06, 2012, 13:34 »
ха! Ну это ж насколько голодным быть надо, чтобы универ по общаге и сэлари выбирать?! Никого не осуждаю, не дорос ещё, как минимум, - лично моё мнение. Интересная информация для всех уже уехавших заграницу форумчан:

В Московских топовых ВУЗах уже нет такого трепета перед заграцицей, будь то Дания, Англия или США! Уезжают только те, кто не хочет после 5,5 лет физики-математики-химии уходить в биг фор или банкинг и эксель и эскюэль терзать - утрирую, и не упущу из вида, что зп там (про московские офисы) гораздо больше того, что предлагают в аспирантуре зарубежом. Уже избавились от парадигмы: "Не хочу деньги олигархов считать!!!" - бред это! И граница уже не та, которая была 10 лет назад. А для работающих в интернэшнл кампани - вообще без труда,- там есть специальные люди, которые визами занимаются!

По-этому речь-то как раз и идет о том, чтобы найти то место, где есть возможность заниматься делом, которое нравится. Деньги, безусловно, не на последнем месте! И наивно надеяться на более, чем кост оф лайф на первые 3-4 года.

и вообще, а разве бывает возможно? такое, чтобы в захолустном универе условия были лучше, чем в топовом месте?! хотя, сэлари ведь зависит от лабы и от проекта ,как я уже понял. А это как раз-таки и может разниться...

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
« Ответ #20 : нояб. 06, 2012, 13:42 »
сразу вдогонку вопрос: а как обстоят дела с общагой в Дании? Является ли это там вайдли юзд?
в Дании жить в общаге дешевле, чем снимать комнату/квартиру/дом. Но на общаги были очереди из студентов, и так просто туда было не попасть.
В Попенгагене можно дёшево снимать хату если жить в, скажем, "непопулярном" районе, типа Нёребро. Но если ты студента без семьи, то, наверное, это
не сильно парит, тем более что это фактически центр, а можно жить дёшево.

В "захолустных" универах есть свои бонусы иногда, потому как там может быть топовая группа, которая играет там первую скрипку и имеет с этого.
Ну и если вы мезонтроп мелонхолик любите уединение с минимальным народонаселением :)

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #21 : нояб. 06, 2012, 14:05 »
я здесь уже писала где-то что с трудом понимаю что у "русских" в башке. раньше они хотели уехать любой ценой и надо было сильно понимать кого можно брать на пхд а кого нельзя из-за полного отсутствия мотивации. потом в рашке поднялись зарплаты. Народ начал понтоваться и ехать делать ПхД не хотел. проблемы выбора отпали. Сейчас мы видим только людей подаюших на мастера, как правило очень с плохой подготовкой, из глубинки, но готового учиться и платить за мастера. Учить их сложно так как бэкграунда никакого нет.

Насчет географии. Оксбридж не в Лондоне. Много профессуры предпочитает в Лондоне не жить, так как недвижимость дорогая и школ хороших нет. Но надо смотреть конечно внимательнее. Ниже некоего уровня универа опускаться не стоит. Не будет ресеч саппорта.

В штатах все по-другому.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #22 : нояб. 06, 2012, 14:22 »
То, что у нас русских в башке даже мы сами понять не можем. Иногда это полным хаосом отдает) Сейчас, получается, и вам лучше - время на выбор тратить не надо, и нам - тк поостепенились) А то, что люди на мастеров подались (одна моя подруга в LSE чему-то по финансам училась) - так это ведь говорит о том, что у русских появились наконец-то деньги - честнозаработанные,- и такое здесь уже есть - на учебу заграницей.
Как это коррелирует с мотивацией - вот тут уже судить не берусь... тут надо в нашу башку лезть а мы все очень разные. Но вот чутьём чую, что многие ,подающие на мастера, получить его там хотят и, бузусловно, получат, НО!!! чтобы вернуться в Россию (рашку - по вашему... мне, все таки привычнее мой вариант) и получать 10-15 тыс. уе в месяц (возможно, у папы на работе - это жизнь). 

learner, нравятся мне ваши наполненные жизнью и мудростью посты! А какова область ваших исследований, если не секрет? Спрашиваю не из праздного любопытства, а с целью лучшего взаимопонимания.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #23 : нояб. 06, 2012, 14:29 »
Раз пошел трындеж, щас тоже напишу чего нибудь!

Когда я был аспирантом в не самом плохом Гумбольдтовском университете в Берлине, прожил с год примерно в общежитии (сдаваемые покомнатно квартиры в панельных многоэтажках в восточной части, 15 минут на метро до самого центра), и платил тогда 130 евро за комнату в 3хкомнатной квартире со всеми коммунальными платежами. Сейчас посмотрел, такие же комнаты без проблем сдаются по 180 евро, можно и квартиры у той же конторы  снимать начиная от примерно 300 евро в месяц.

Так что "топовость" места со стоимостью проживания связаны очень нетривиально.
« Последнее редактирование: нояб. 06, 2012, 14:33 от unload »

Оффлайн AB

• Full Member
« Ответ #24 : нояб. 06, 2012, 14:43 »
Мало товарищ на студента тянущегося к знаниям похож, больше на проводника партии, коих в сетях немыслимое количество. Если не так, то есть об чем задуматься.

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
« Ответ #25 : нояб. 06, 2012, 15:07 »
Мало товарищ на студента тянущегося к знаниям похож, больше на проводника партии, коих в сетях немыслимое количество. Если не так, то есть об чем задуматься.
биг браза из вочинг ю :)

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #26 : нояб. 06, 2012, 15:13 »
Мастер в ЛСЕ открывает все двери. После него можно поехать в Гарвард на ПхД (ну если закончить хорошо естесственно) а можно пойти работать. зарабатывать в Лондоне на "пожить в маленькой квартирке" (ну сначала), а в России на побольше. Но туда надо поступить. И отбор очень компетитив.

Мотивация на мастере у тех русских есть, у них бэкграунда не хватает, у бедняжек. А местные универы имеют несколько разных мастерских программ: одна стандартная, на которую относительно жесткий отбор (в ЛСЕ только такие) а потом по убываюшей. Соотвественно русские мучаются на самой слабой. это в динамическом эквилибриуме.

Проблемы были с мотивацией кто хотел на ПхД. За стипендию, естессно. Но нет желаюших - нет проблемы. Обе стороны довольны.

проблем с возвратом нет, ЮК хоум оффис все делает чтоб студенты возвращались. Я тоже очень даже "за". К нам приедут учиться их друзья а мы будем иметь свои маленькие радости (в виде свободы найма хорошух людей, ресеч саппорт етц.) и с удовольствием их учить.

У меня почти все однокурсники (из той волны которая денег хотела сразу и желательно больше) вернулись. Некоторые из них вполне хаусхолд намес имеют. Это их выбор. Я за них только рада.

Экономикой я занимаюсь. Той что давно прикладная математика.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #27 : нояб. 06, 2012, 15:19 »

AB, Вы меня за живое задели... Для таких вопросов ведь личные сообщения созданы, если уж личные вопросы есть! Но раз вы вслух сказали - то я вслух и отвечаю.
Рассуждаю я очень практично - к этому я пришёл отчасти потому, что будучи ещё студентом без высшего образования имею уже стаж работы по трудовой более 2,5 лет, а фактический более 4-х лет!! В Москве я уже 6-й год и знаю все прелести и недостатки капитализма (дикого капитализма), который у нас здесь в начальной стадии. Я не плачусь,- в этом у меня нет необходимости! У нас все тут так)
Повторюсь, я ЗНАЮ, что значит зарабатывать деньги (уверен, и вы AB на паперти не стоите) и по-этому сразу хочу узнать все нюансы! В России мне не нравится то, что происходит в науке (как минимум, там, где я учусь). Я не готов вкалывать в аспирантуре за бесплатно, точнее за иллюзию перспектив. Кто смог пристроиться - молодец, не осуждаю и не завидую. Я, имея средний балл 4,5, уже немало, как мне кажется, сделал по своей теме - если объективно судить. И мне просто жалко все это бросать... бросать-то, чем я занимаюсь уже более 8 лет (класса с 9-го, наверно). А спать по 4-5 часов и работать фулл-тайм (ибо сферу услуг с гибким графиком я для себя не рассматриваю) я уже устал.
phd зарубежом - это не виза с возможностью путешествовать-путешествовать, а как раз-таки возможность заниматься наукой и получать за это деньги. Только и всего!
А то, что ситуация здесь в России несколько иная, чем 5-10 лет назад - факт. Умолчать об этом уж как-то нечестно. Но ведь речь-то как о том, чтобы не бросать науку, а заниматься ею и как минимум довести до логического конца начатое.
У меня так. Ваш пост, AB, как минимум не по теме и отдает какой-то нездоровой, но искренней))) паранойей. А я откровенен.

Оффлайн AB

• Full Member
« Ответ #28 : нояб. 06, 2012, 15:38 »
AB, Вы меня за живое задели...

Ну меня в студенческие годы разве что снимки с китобойни могли за живое задеть :) Я же так в конце и написал, что есть над чем задуматься, но я же не конкретизировал кому ...

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #29 : нояб. 06, 2012, 15:49 »
AB, Вы меня за живое задели...

Ну меня в студенческие годы разве что снимки с китобойни могли за живое задеть :) Я же так в конце и написал, что есть над чем задуматься, но я же не конкретизировал кому ...

С вами в мафию играть интересно... наверно

Над чем задуматься, кому?! О чем вы?!