Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Вопросы по аспирантуре в Канаде  (Прочитано 10313 раз)

Оффлайн Wisch

• Newbie
  • *
Уважаемые участники, прошу вас поведать о некоторых моментах работы в канадской аспирантуре. Моя цель - иммиграция, соответственно хотелось бы как можно спокойнее отработать 3 года и получить пмж за время аспирантуры. Посему вопрос, могут ли контракт заключить сразу на весь срок? Каков испытательный срок? Могут ли уволить человека, если он не работает негласно больше официально положенного? И сколько обычно офиц. часов в неделю должен отработать аспирант?
Платится ли стипендия или зарплата? Соответственно, есть ли в Канаде поддержка работника, что в случае увольнения работодателем, государство может ему помочь - выплатить что-то заплаченное с его налогов?
Чем именно в работе аспиранта заинтересованы руководители, а точнее, является ли защита необходимостью для самого исполнителя или руководству это тоже очень важно?
Моя цель гарантированно получить пмж, поэтому совет недавно кому-то данный про магистратуру скорее всего не подойдет, т.к. не факт, что работу найдешь на все три года впоследствии.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Re: Вопросы по аспирантуре в Канаде
« Ответ #1 : февр. 23, 2016, 22:45 »
Моя цель гарантированно получить пмж, поэтому совет недавно кому-то данный про магистратуру скорее всего не подойдет, т.к. не факт, что работу найдешь на все три года впоследствии.

Просветите меня, про какие 3 года идёт речь?

Уважаемые участники, прошу вас поведать о некоторых моментах работы в канадской аспирантуре. Моя цель - иммиграция, соответственно хотелось бы как можно спокойнее отработать 3 года и получить пмж за время аспирантуры. Посему вопрос, могут ли контракт заключить сразу на весь срок? Каков испытательный срок? Могут ли уволить человека, если он не работает негласно больше официально положенного? И сколько обычно офиц. часов в неделю должен отработать аспирант?
Платится ли стипендия или зарплата? Соответственно, есть ли в Канаде поддержка работника, что в случае увольнения работодателем, государство может ему помочь - выплатить что-то заплаченное с его налогов?

Аспирантура в Канаде (в отличие от, например, Голландии и Швеции) - это учеба, а не работа. Аспирант в Канаде - это студент, graduate student, с правами идентичными тому, кто делает master of science. Работать вне кампуса, сидя на учебной визе, можно только после получения соответствующего разрешения (оформляется уже на месте, в Канаде) и не более какого-то небольшого числа дней в неделю. Научный руководитель и/или университет обычно платят стипендию, изначально - порядка $15 -20 тыс в год. Налоговые вычеты получаете по прошествии каждого года, но это не связано с "увольнением" из аспирантуры, а просто они Вам положены как налоговому резиденту. В случае отчисления из аспирантуры, ваша учебная виза (study permit) автоматически обнуляется, и Вы обязаны покинуть страну в кратчайшие сроки.

Оффлайн Wisch

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : февр. 24, 2016, 07:00 »
Просветите меня, про какие 3 года идёт речь?
Речь идет о сроках получения пмж. 3 года уплаты налогов, и без длительного выезда за пределы страны, я так понимаю.

Аспирантура в Канаде (в отличие от, например, Голландии и Швеции) - это учеба, а не работа. Аспирант в Канаде - это студент, graduate student, с правами идентичными тому, кто делает master of science. Работать вне кампуса, сидя на учебной визе, можно только после получения соответствующего разрешения (оформляется уже на месте, в Канаде) и не более какого-то небольшого числа дней в неделю. Научный руководитель и/или университет обычно платят стипендию, изначально - порядка $15 -20 тыс в год. Налоговые вычеты получаете по прошествии каждого года, но это не связано с "увольнением" из аспирантуры, а просто они Вам положены как налоговому резиденту. В случае отчисления из аспирантуры, ваша учебная виза (study permit) автоматически обнуляется, и Вы обязаны покинуть страну в кратчайшие сроки.
Писали ведь люди, что получали пмж после аспирантуры. Вы как раз пишите про  налоги, за их уплату вроде как и дают этот статус...

Существует ли какое-то ограничение на количество часов в неделю? Т.е. есть вероятность, что могут требовать работать столько, сколько нужно для получения нужного руководству результатов и это никак законодательно не оспаривается? Человек учится и получает оценки, но параллельно работает над диссером - сколько в сумме может времени уходить?  Это я к тому, что вероятность получить какое-то место в академии не велика и я к этому не стремлюсь, поэтому лучше больше времени тратить на улучшение языка и поиск работы на фирме, что правда может быть менее надежным для пмж, если таковое получается после окончания аспирантуры...
Также вопрос про нужность результатов - может ли человек достаточно спокойно отработать-отучиться весь срок, но не защититься, пмж ему дадут все равно?
На какой срок обычно выплачивается стипендия? Зачастую не на весь период обучения? Зависит от успеваемости, которую нужно подтверждать каждый год, например?

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #3 : февр. 24, 2016, 12:42 »
Моя цель - иммиграция, соответственно хотелось бы как можно спокойнее отработать 3 года и получить пмж за время аспирантуры.
Не получится, разве что через жену :) На пмж можно подаваться на основании полученной степени, а не учебы.

Посему вопрос, могут ли контракт заключить сразу на весь срок? Каков испытательный срок?
Обычно предполагается, что вы защититесь, поэтому, грубо говоря, да, на весь срок. Но выставить научный руководитель вас может в любой момент, если у него на то будут основания. И после этого вы, скорей всего, поедете обратно из Канады, если не найдете быстро новое место, что будет проблематично с такой историей.

Могут ли уволить человека, если он не работает негласно больше официально положенного? И сколько обычно офиц. часов в неделю должен отработать аспирант?
Аспирант - раб, руководитель - хозяин. Работать аспирант должен столько, сколько пожелает хозяин. Бывают руководители хорошие, бывают плохие.

Платится ли стипендия или зарплата?
Обычно научный руководитель платит стипендию.

есть ли в Канаде поддержка работника, что в случае увольнения работодателем, государство может ему помочь - выплатить что-то заплаченное с его налогов?
Нет, т.к. аспирант - студент. В случае отчисления из аспирантуры Канада будет его не поддерживать, а отправит восвояси.

Чем именно в работе аспиранта заинтересованы руководители, а точнее, является ли защита необходимостью для самого исполнителя или руководству это тоже очень важно?
Тем, что это дешевая рабочая сила. Для фаллометрии нужно, конечно, побольше защитившихся, но это не основной мотив. Бывает, что руководители и оттягивают защиту, чтобы аспирант наработал побольше. Тут как повезет.

Вероятность найти работу за три года достаточно высока. Если вы на самом деле учились, конечно.
Кроме того, есть провинции, номинирующие на пмж по самому факту получения образования - Квебек, например.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #4 : февр. 24, 2016, 12:54 »
Речь идет о сроках получения пмж. 3 года уплаты налогов, и без длительного выезда за пределы страны, я так понимаю.
Вы вообще не в курсе, как получается пмж в Канаде. Никакого автоматического получения пмж не существует, нужно пройти по одной из существующих программ. Какие они сейчас - читайте первоисточник http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ Какие программы будут через 3 года не знает никто.

>Писали ведь люди, что получали пмж после аспирантуры.
После защиты, а не аспирантуры.

>Вы как раз пишите про  налоги, за их уплату вроде как и дают этот статус...
Это абсолютно не так.

>Существует ли какое-то ограничение на количество часов в неделю? Т.е. есть вероятность, что могут требовать работать столько, сколько нужно для получения нужного руководству результатов и это никак законодательно не оспаривается? Человек учится и получает оценки, но параллельно работает над диссером - сколько в сумме может времени уходить?
См. выше. Технически нормы существуют, на деле скорее нет.

> и поиск работы на фирме
Находясь на учебной визе, работать, за незначительным исключением, запрещено.

> что правда может быть менее надежным для пмж, если таковое получается после окончания аспирантуры
Работа тоже надежный способ получить пмж. Только, будучи аспирантом, вы не сможете официально работать. И да, повторюсь, ничего не предоставляется после аспирантуры. После защиты обычно можно получить, да. Но программу все равно надо проходить.

>На какой срок обычно выплачивается стипендия? Зачастую не на весь период обучения? Зависит от успеваемости, которую нужно подтверждать каждый год, например?
Вопросы стипендии зависят обычно от научного руководителя, это его деньги. Возможны самые разные варианты.

>Также вопрос про нужность результатов - может ли человек достаточно спокойно отработать-отучиться весь срок, но не защититься, пмж ему дадут все равно?
Разумеется, нет. Более того, даже получение степени не гарантирует пмж. По федералке были квоты, плюс стандартные проверки здоровье-криминал и т.п.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #5 : февр. 24, 2016, 16:31 »
Ох уж эта Канада, ох уж эти гайки, ох уж эти беженцы... Предлагаю в разделе форума "Жизнь за границей" сделать 2 подраздела: "Канада - земля обетованная" и "Другие страны".

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #6 : февр. 24, 2016, 17:04 »
Гайки сейчас, кстати, подотпустили. И при либералах закручивать особо не будут, думаю. Так что сейчас окно опять приоткрывается.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #7 : февр. 24, 2016, 19:11 »
Гайки сейчас, кстати, подотпустили. И при либералах закручивать особо не будут, думаю. Так что сейчас окно опять приоткрывается.

Вообще, имелись в виду гайки, которые закрутили во всех остальных местах, так, что все ломанулись в Канаду. Раньше на этом форуме люди преимущественно Европой интересовались. В последнее время я что-то не припомню таких.

Применительно к Канаде, в чем по-вашему это "отпущение гаек" проявляется? Я вот все жду, когда либералы, как обещали, снова начнут засчитывать время ДО PR в срок на гражданство. У меня как-никак 2.5х0.5 года так сгорели. Но не сделано и этого до сих пор.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #8 : февр. 24, 2016, 19:17 »
Мы в одной лодке ) Только 2,5*0,5 не может сгореть по старому закону, т.к. тогда бралось за 4 года. Поэтому максимум 2*0,5. Но по новому, может, и 2,5*0,5 зачтется, т.к. за 6 лет считается.
Проскакивала новость, что они через пару недель сделают заявление по гражданству.

Европой, думаю, меньше интересуются не только из-за гаек, но и из-за того, что туда слишком многие приехали ))
В Канаде закручивали при консерваторах, вводя очень узкий список профессий. По ЕЕ в нынешнем виде можно пройти любому, там нет фильтра по профессиям, лишь бы был квалифицированный опыт.

Извиняюсь перед остальными за сленг )

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #9 : февр. 25, 2016, 10:27 »
У вас, кстати, нет такого, что все чаще и чаще рассказываете друзьям-соотечественникам о правилах иммиграции в Канаду? И в последнее время количество спрашивающих увеличивается в пугающей прогрессии...

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #10 : февр. 25, 2016, 11:39 »
Сейчас как-то отпустило. С полгода назад было несколько таких разговоров, но это все теоретические эмигранты. Они узнали, что нужно что-то делать, и запал прошел :)

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #11 : февр. 25, 2016, 15:59 »
Алекс, а вот и подарок (ну, обещание :) ) нам с вами http://news.gc.ca/web/article-en.do?nid=1036039&tp=1&_ga=1.95811228.1854602087.1454689894

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #12 : февр. 25, 2016, 23:03 »
Да, я тоже сегодня узнал. Никогда не думал, что скажу это, но: "Да здравствуют либералы!"

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #14 : февр. 26, 2016, 11:40 »
Остается надеяться, что этот закон примут и он вступит в силу быстрей, чем прошлый. У консерваторов от озвучивания намерений до вступления в силу их закона года два прошло...