Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: на PhD в Китай в 31 год?  (Прочитано 13506 раз)

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
Re: на PhD в Китай в 31 год?
« Ответ #15 : июня 05, 2015, 06:44 »

Забавно, что соглашаясь с тем, что PhD это путь в тупик в никуда, именно это и советуется.
Шанхай - прекрасное место, где хоть какие-то перспективы остаться дальше будут и в науке и в иностранных компаниях, которых там много.
Основная проблема - это что делать с детьми, в смысле и в какую школу их водить. Если попрос школы актуален, это нужно выяснить у контактного лица в Шанхае. Университеты в этом вопросе должны содествовать. При университете может быть мини-школа на англ. для детей иностранцев. С этим нужно разбираться.
В Европе имеет смылс смотреть на Германию, там проще найти PhD и много индустриальных компаний берут на работу иностранцев. Там можно зацепиться и остаться жить. Про научную карьеру речь конечно не идет. 

Оффлайн noviy_researcher

• Newbie
  • *
« Ответ #16 : июня 13, 2015, 06:09 »
Ну про Стокгольм я имел в виду, что там учиться чуть менее престижно, чем в ведущих вузах США и Британии, хотя если по химии, то Стокгольмский универ - отличное место, но не смог туда попасть по итогам собеседования. В Германии тоже пробовал, но я туда в конкретные места чётко по специальности магистратуры, там отказ тоже, а по смежным я даже не пытался. И конечно ваши уточнения о количестве заявок в 20-200 во все места имеют под собой все основания, но я сдался морально, чтобы столько подавать и лопатить интернет всего мира по ПхД, но некоторые именно так и достигают цели. С другой стороны, если следовать мнениям тех из вас, кто считает, что сам вариант ПхД хуже, чем просто в технологи в индустрию на Запад или Азию, то тогда и не надо вся эта каторга с 20-200 заявками. Просто по моим наблюдениям, попасть на работу за границу по магистерской специальности без опыта работы или с опытом менее года - ещё труднее, чем на ПхД, потому что будущему работодателю придётся делать ради меня все юрид. разрешения, а с какой стати он мне такие преференции будет давать, если может нанять своих или иностранцев, у кого выше competitiveness. Что касается уровня языков, то особых иллюзий не имею, но уверен, что в Шанхае смог бы свой инглиш поднять с АЙЛТС 6.0 до 7.5 - 8.0, до 9.0 это вряд ли, китайский с нуля может максимум до А2, испанский и итальянский: дай бог если просто не потеряю, если будут там учиться их носители например, чтобы мочь применять языки, а португальский и французский скорее всего с А1 снова упадут до 0.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #17 : июня 13, 2015, 20:02 »
Я бы посоветовал вам определиться - вы хотите эмигрировать или работать в науке? Надо понять ваши приоритеты, так что выберите что-то одно.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #18 : июня 13, 2015, 22:43 »
С другой стороны, если следовать мнениям тех из вас, кто считает, что сам вариант ПхД хуже, чем просто в технологи в индустрию на Запад или Азию, то тогда и не надо вся эта каторга с 20-200 заявками. Просто по моим наблюдениям, попасть на работу за границу по магистерской специальности без опыта работы или с опытом менее года - ещё труднее, чем на ПхД, потому что будущему работодателю придётся делать ради меня все юрид. разрешения, а с какой стати он мне такие преференции будет давать, если может нанять своих или иностранцев, у кого выше competitiveness.

Это дохлый вариант, расчитывать на него не стоит. Примеры есть, но это не мейнстрим однозначно. Те кто советует податься в индустрию имеют в виду, что это можно сделать после ПхД, вместо попыток строить карьеру в академии.
 В целом, вам почти все интеллигентно советуют рассмотреть другие варианты и не зацикливаться на Китае. Тут на форуме и после ПхД в Германии с людьми истерики случались, грозились всех в потроха раскрошить за то, что вовремя не отговорили, а Вы Китай...

Что касается уровня языков, то особых иллюзий не имею, но уверен, что в Шанхае смог бы свой инглиш поднять с АЙЛТС 6.0 до 7.5 - 8.0, до 9.0 это вряд ли, китайский с нуля может максимум до А2, испанский и итальянский: дай бог если просто не потеряю, если будут там учиться их носители например, чтобы мочь применять языки, а португальский и французский скорее всего с А1 снова упадут до 0.

Про языки, все что стоит до С2 стоит рассматривать как ступени на пути к Овладению языком, а не как уровни владения. Никакого смысла в реальной жизни от них нет.

Я бы посоветовал вам определиться - вы хотите эмигрировать или работать в науке? Надо понять ваши приоритеты, так что выберите что-то одно.

Я думаю, задача многокритериальная, как и у всех.

Оффлайн noviy_researcher

• Newbie
  • *
« Ответ #19 : июня 14, 2015, 10:29 »
Ну идея с достижением С2 видимо верная в целом, но трудно это, очень трудно. Многие и с С1 как-то уезжают работать и учиться, кто-то и с В2, а там на месте уже наращивает. Но ниже В2 это плохо конечно. По моим данным, язык можно начинать использовать в рабочих целях уже с В1 (как я это делал с испанским, но на работу я не устраивался), но это если ты уже принят на работу за какие-то другие заслуги, а в целом пройти собеседование и конкурс с В1 - никак. Работать я бы хотел и в науке и на производстве, только не везде это возможно, и не везде за приличные деньги.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #20 : июня 14, 2015, 11:01 »
Если наукой - то уж лучше оставайтесь в России. Если деньги зарабатывать - то тоже в России, но занимаясь уже чем-то другим :) Короче, выезд за границу на ПхД - это именно вариант свалить "хоть чучелом, хоть тушкой". Вы получите несколько лет хоть с какими-то деньгами, возможность освоится и понять, что к чему и может быть получить какой-то статус в стране. Продолжение карьеры в науки крайне маловероятно, в индустрии тоже негладко. Так что после защиты скорей всего придется заниматься чем придется. Именно поэтому, если хотите эмигрировать, то и ПхД лучше получать в той же стране. Поэтому я и спрашивал, согласны ли вы в Китае провести всю жизнь?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #21 : июня 14, 2015, 12:54 »
Ну идея с достижением С2 видимо верная в целом, но трудно это, очень трудно. Многие и с С1 как-то уезжают работать и учиться, кто-то и с В2, а там на месте уже наращивает. Но ниже В2 это плохо конечно. По моим данным, язык можно начинать использовать в рабочих целях уже с В1 (как я это делал с испанским, но на работу я не устраивался), но это если ты уже принят на работу за какие-то другие заслуги, а в целом пройти собеседование и конкурс с В1 - никак. Работать я бы хотел и в науке и на производстве, только не везде это возможно, и не везде за приличные деньги.

С В2 в нормальное место не возьмут. А если и возьмут куда, то ждет Вас сильное разочарование - к гадалке не ходи. То, что многие эмигрируют с В1-В2 и того ниже, так это колбасная эмиграция, про нее речь на этом форуме вообще не идет. Если ехать в этом стриме, то начинать придется с работы в уборке, стройке или в магазине - а там как пойдет. На ПхД вам придется постоянно делать презентации, писать статьи, работать со студентами (ТА), выступать на конференциях, учиться, сдавать экзамены. Делать это все сколько-нибудь эффективно с В2 - невозможно.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #22 : июня 14, 2015, 13:04 »
И я понимаю, что хочется побыстрей свалить туда где медом намазано, но сваливать надо по-умному. Напрягитесь, потратьте полгода на интенсивное изучение английского (на остальные языки - забить), сдайте ТОФЛ или IELTS и будет Вам место в аспирантуре.

By the way, медом нигде не намазано, но в этом уже на месте убедитесь - сейчас вас бесполезно разубеждать.
« Последнее редактирование: июня 14, 2015, 13:06 от AAleXX »

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #23 : июня 14, 2015, 13:05 »
...Короче, выезд за границу на ПхД - это именно вариант свалить "хоть чучелом, хоть тушкой". Вы получите несколько лет хоть с какими-то деньгами, возможность освоится и понять, что к чему и может быть получить какой-то статус в стране. Продолжение карьеры в науки крайне маловероятно, в индустрии тоже негладко. Так что после защиты скорей всего придется заниматься чем придется. Именно поэтому, если хотите эмигрировать, то и ПхД лучше получать в той же стране.

подписываюсь под каждым словом....

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #24 : июня 15, 2015, 06:45 »
Да, я согласен с тем, что ниже. B2 - это минимум, с которого можно пользоваться языком с корыстными целями. C1-2 - может подождать.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #25 : июня 15, 2015, 11:43 »
By the way, медом нигде не намазано, но в этом уже на месте убедитесь - сейчас вас бесполезно разубеждать.
Что правда, то правда.
ТС, просто для общей картины. Мы здесь все хотим и по мере сил занимаемся наукой за границей. Но - возможностей заниматься наукой на Западе все меньше с каждым годом. Просто есть своя специфика. Те профессора, что уже имеют должности, получают вполне приличные деньги. Поэтому смотря на сборы людей науки может создаться впечатление, что все хорошо, но увы. Получить должность крайне сложно.
В России по-другому. Там дают пусть немного, но, условно говоря, всем. Так что для средних деятелей это лучше.
Сейчас есть сигналы про какие-то изменения и сокращения науки в России, оно и понятно. Но, думаю, если перебираться поближе к оборонке, то вполне можно найти место будет.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #26 : июня 15, 2015, 18:11 »
Что правда, то правда.
ТС, просто для общей картины. Мы здесь все хотим и по мере сил занимаемся наукой за границей. Но - возможностей заниматься наукой на Западе все меньше с каждым годом. Просто есть своя специфика. Те профессора, что уже имеют должности, получают вполне приличные деньги. Поэтому смотря на сборы людей науки может создаться впечатление, что все хорошо, но увы. Получить должность крайне сложно.
В России по-другому. Там дают пусть немного, но, условно говоря, всем. Так что для средних деятелей это лучше.
Сейчас есть сигналы про какие-то изменения и сокращения науки в России, оно и понятно. Но, думаю, если перебираться поближе к оборонке, то вполне можно найти место будет.

Я не хочу быть неправильно понят . Мое мнение - надо ехать, но не в Китай. Пассаж про "медом нигде не намазано" о том, что везде есть свои минусы, которых не видно сидя в России, до приезда на Запад. Однако, по совокупности - ехать все равно надо, это лучше чем сидеть в России и ждать пока система "созреет", между делом занимаясь хобби-наукой.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #27 : июня 16, 2015, 11:30 »
Я думаю, это индивидуально. Кому легче переносить западные культурные особенности, кому - российские. Вон на Чемодане длинный топик человека, который вернулся из Канады в Украину (!). И доволен. Причем, похоже, не тролль. То, что он пишет, в некотором приближении правда. Просто многим эти особенности не доставляют такого дискомфорта, как некоторые особенности жизни в снг
http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=75876

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #28 : июня 19, 2015, 18:09 »
Я думаю, это индивидуально. Кому легче переносить западные культурные особенности, кому - российские. Вон на Чемодане длинный топик человека, который вернулся из Канады в Украину (!). И доволен. Причем, похоже, не тролль. То, что он пишет, в некотором приближении правда. Просто многим эти особенности не доставляют такого дискомфорта, как некоторые особенности жизни в снг
http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=75876

Очень сильно зависит от того, какой глаз у вас прищурен когда вы это читаете: если правый, то кое-что вроде правда, если левым прищурились - то брехня. Можно было бы и по пунктам, но лень. Для меня лично важнее то, сколько денег вкладывается в мой конкретный рисерч здесь, и на что я мог бы рассчитывать Там.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #29 : июня 20, 2015, 13:33 »
Так я о том же. Кому-то важно то, что вы говорите, а кому-то - чтобы нетрадиционных ориентантов чмурить и "в ядерный пепел" грозить можно было. Люди разные, в том числе и в научной деятельности.