Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: на PhD в Китай в 31 год?  (Прочитано 13978 раз)

Оффлайн noviy_researcher

• Newbie
  • *
на PhD в Китай в 31 год?
« : мая 30, 2015, 13:47 »
Здравствуйте, вопрос у меня скорее психологический, речь пойдёт о том, как вы думаете, есть ли смысл уезжать на PhD с финансированием из Питера в Китай Шанхай в 31,5 год? В росс. аспирантуре не был, просто на магистра закончил с красным дипломом год назад. Заграницей раньше не работал и не учился, лишь не более чем по месяцу на неск. лаб-стажировках и конференциях, волонтёрствах, там-то всё понравилось, дали рекомендации и всякие другие преференции для резюме и участия в каких-либо конкуренциях за зарубежные рабочие или PhD-места. Подавал не очень много заявок, но во многие места на Западе и в Японии не удалось пробиться по разным причинам, остался последний вариант - или в Китай или продолжать терпеть как мне платят 18 000 р., но дома, с машиной, женой, ребёнком... Многие пишут о трудностях найти работу после PhD без опыта работы в индустрии, о низких зарплатах по сравнению с теми, кто вместо PhD работал в индустрии, но ведь PhD же должно многое дать, и свободный английский + подтяжка других распространённых языков и опыт работы за рубежом, опыт доведения с нуля до конца крупного рисёрч-проекта, статьи, связи, презентации... Почему многие считают, что ПхД за рубежом - путь в тупик, а/и не выход из трудностей с зарплатой и с поиском работы (как в России так и за пределами)?

Оффлайн Del

• YaBB God
Re: на PhD за рубеж в 31 год?
« Ответ #1 : мая 30, 2015, 15:10 »
Тут я бы сказал следующее:  это все-таки Китай. То есть страна, городская жизнь в которой достаточно развита, но все же весьма специфична. Ехать туда нужно только если вы а) понимаете на что идете. б) готовы всю жизнь прожить потом в Китае. В Китае все весьма неплохо (на местном уровне, конечно) с положением ученых и с должностями, особенно если вы хоть какой-то постдок хоть на год потом получите на западе. После него перспективы будут в Китае весьма неплохие.
Устроится же где-то не в Китае с китайской степенью - крайне маловероятно. По поводу ваших последних вопросов - вы почитайте форум, тут об этом много говорилось. Хоть в канадской теме. Если вкратце - позиций в западных университетах открывается так мало, что их в принципе можно заполнить докторами из МИТ и Кэмбриджа только. Поэтому конкурировать, имея китайскую степень будет весьма сложно.
Но вы почитайте все же в деталях, там много аспектов.

Оффлайн Draiko

• Full Member
Re: на PhD в Китай в 31 год?
« Ответ #2 : мая 30, 2015, 15:49 »
Если коротко, то PhD как таковое уже не имеет никакого смысла впринципе, если только вы не больны наукой до конца жизни. Ищите работу в Китае, а не PhD. будучи не китайцем и без связей, вы там в академии вряд ли чего потом найдете: типичный путь - китаец с местным phd едет на запад (жел в сев. америку или юк), на постдок за чаще всего китайские деньги, потом через 3-4 года - назад на должность если все было нормально. Другой путь, более менее известный западный ученый, отчаевшись найти постоянку или финансирование своих идей (и с первым и со вторым сейчас колоссальные проблемы), подается на профа. Вам ни туда и ни сюда, если коротко....

Подавайтесь на работу сразу в компании работающие на экспорт (вы все таки белый, пока они еще это ценят), мой друг так уже 4 года живет и работает, с русским мастером и безо всяких PhD. Китайская индустрия будет только расти, а в западной уже и своим мест практически нет, хоть с PhD, хоть без. Думайте, у вас жена и ребенок.
« Последнее редактирование: мая 30, 2015, 15:53 от Draiko »

Оффлайн noviy_researcher

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : мая 30, 2015, 17:06 »
Ну во-первых я ещё китайского не знаю, ПхД на английском (АЙЛТС Академик на 6.0 выручил), китайский базовый там на ПхД-программе будут давать, что я считаю добавит мне преференций к другим влиятельным языкам- англ, рус, испанскому. А научный руководитель, который согласился меня взять - сам китаец, но сумел в своё время получить ПхД в Гарварде, потом в Нью-Йорке работал, и про него американцы мне некоторые говорили, что он хоть и китаец, но со связями, что ему можно доверять. Ну вот я и повёлся, ведь трудно мне приходилось найти ПхД и работу в Японии, Швеции, Германии и в тех же Штатах. На обоих американских континентах на ПхД требуют сдать экзамен GRE - это по-моему самый трудный экзамен мира (из не языковых), я его не смог сдать. 

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #4 : мая 30, 2015, 18:37 »
Я вижу, что вы все еще верите в систему "PhD - светлый путь к будущему процветанию", еще 10 лет назад начали открыто говорить о проблемах, а сейчас так вообще трубят на каждом углу. Система не просто уже сломана, а разбита вдребезги, на один осколков из которых вы и продолжаете надеятся. Оба моих шефа - мега топ по меркам тематики (хирш 88 и 105), но я своими глазами вижу как они "помогают" своим студентам (с момента когда ваши последние результаты приняты к публикации вы для них перестаете существовать) - и так сейчас везде, поверьте.
Работу (не пхд) в западных странах сейчас огромная проблема найти даже самим коренным жителям этих стран, а тут вы апплапетесь из дому, им даже при малейшем интересе сделать с вами интервью огромный гемор, не то что нанять (даже программерам уже дико тяжело). Работу таким способом надо искать там где она есть и ее много - в азии, понимая что для них вы сгодитесь как презентабельный европиоид с 3-мя языками и неплохим образованием. Вам решать имхо.
« Последнее редактирование: мая 30, 2015, 18:41 от Draiko »

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #5 : мая 30, 2015, 19:38 »
Убит наповал. Нет, нет, нет, нет, нет, нет.... И еще раз нет.

ST

• Гость
« Ответ #6 : мая 31, 2015, 07:52 »
Умный человек из любого опыта извлечет пользу. С другой стороны если вы на 18 000 умеете в России машину купить и содержать, Китай вам врядли
поможет. Насчет крупного ресерч проекта- это заблуждение. Проект будет у вашего шефа, а ПхД студенты нынче чаще всего выполняют функции лаборантов-подмастерьев.  Смысл ехать есть только  если вы без науки никак не можете жить или вам нравится идея пожить несколько лет в Китае.
В плане перспектив на будущее в науке  - очень слабые.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #7 : мая 31, 2015, 10:59 »
Смысл ехать есть только  если вы без науки никак не можете жить или вам нравится идея пожить несколько лет в Китае.
Скорее даже всю жизнь. В РФ китайская степень тоже вряд ли пригодится.

ST

• Гость
« Ответ #8 : мая 31, 2015, 13:30 »
Степень может и нет, а знание китайского впридачу к английскому думаю даст заработки больше чем 18 000 рублей. 

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #9 : мая 31, 2015, 18:51 »
На обоих американских континентах на ПхД требуют сдать экзамен GRE - это по-моему самый трудный экзамен мира (из не языковых), я его не смог сдать.
Во-первых, что значит "не смог сдать"? You can't pass or fail the GRE. Сколько и в чем очков Вы набрали?

Во-вторых, что Вы собираетесь делать в аспирантуре, если Вы говорите, что GRE сдать не можете?

Оффлайн noviy_researcher

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : июня 03, 2015, 14:01 »
Но ведь в России разве откажут в нострификации китайской степени в кандидата химических или технических наук?
Ну наукой чтоб уж до конца жизни не болен, но делать лабораторные опыты, представлять результаты нравится. И не имею ничего против становления автором научных публикаций, причём сам факт того, что они будут на английском и в иностранных журналах.
Понятное дело, что престижней учиться в Бостоне или Лондоне или хотя бы в Стокгольме, но не удаётся же пройти eligibility.
А подмастерьем быть уже привык, кстати в Китае стипендия в 2 раза больше, чем мне платят на работе здесь. И это всего лишь Китай, а чего уж говорить о Швейцарии и Швеции (куда само собой не удалось пробиться).
На GRE я даже не ходил, я взял книжку для подготовки к GRE, позанимался на пробных тестах и понял, что не смогу сдать GRE, потом хотел пойти на TOEFL, но решил что IELTS удобней сдавать, там как-то по старинке всё, структура легче, чем ТОЭФЛ на компьютерах. Машину купил конечно не 18000, отец давно ещё до магистратуры давал денег.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #11 : июня 03, 2015, 14:37 »
Если вопрос в том, ехать ли из России в Китай или не ехать вообще, то лучше не ехать вообще. Котируемость китайских степеней где-либо крайне малая, в России - точно не признают (как де-факто, так и де-юре). Надежды на то, что вы выучите китайский во время аспирантуры - утопические, тем более что и с английским у Вас пока 6.0. Лучше не принимать заведомо неправильных решений. Это конечно мое субъективное мнение. Более реальный план - подтянуть eng по крайней мере до 6.5 (стандартный минимум) и рыть землю в поисках аспирантуры на Западе. Удачи.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #12 : июня 03, 2015, 20:33 »
многие считают, что ПхД за рубежом - путь в тупик
PhD - не путь в тупик. Это путь в никуда:)

Что я думаю про Вашу ситуацию. С точки зрения научной карьеры я не вижу смысла в аспирантуре в Шанхае. Китайская степень ничем не лучше российской за пределами России и хуже для России. Кривые пути в карьере вызывают подозрение и нежелание связываться. Ваша основная проблема в данный момент - низкая competitiveness, и аспирантура в Шанхае никак не решает эту проблему.

Если рассматривать аспирантуру в Шанхае как возможность сменить обстановку и расширить кругозор, тогда да, имеет смысл ехать. Но тут есть вопрос. Вы говорите, что платить будут в 2 раза больше, чем в России. А как насчет стоимости жизни? Что делает жена сейчас, и что она будет делать в Шанхае? Что с ребенком?

ST

• Гость
« Ответ #13 : июня 04, 2015, 10:35 »
В большинстве мест в Европе на PhD  не требуют никаких тестов английского вообще. Как например в Швеции.  Если вас пригласят на интервью и будущий руководитель побеседовав останется удовлетворен вашими языковыми навыками- это всё что требуется.  Когда вы пишите "хотя бы Стокгольм"- это  смешно. Стокгольм-столица Швеции.  Для вас скорее подойдет что нибудь типа Карлстад, или Лулео. Где люди кстати тоже неплохо могут работать и это 100% лучше чем Китай. Или скажем типа Оулу в Финляндии , что хорошо на севере и поэтому там конкурсы меньше. Небольшие и малоизвестные университеты- это ваш реальный шанс в Европе  Если вам отказали в 2-3- местах-это ничего не значит, надо просто написать еще в 20 и оттачивать свой CV  так чтобы соотвествовать стандартам. Знаю людей получавших асприантские позиции в возрасте хорошо за 30, главное- найто свою нишу и руководителя которому вы чем то покажетесь необходимым, найдите в своём образовании и навыках нечто что вам может сделать шибко полезным в лаборатории и подчеркните в следующей заявке.  И ждите шанса. если черезз год два не будет результата- тогда и Китай можно рассмотреть.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #14 : июня 04, 2015, 11:34 »
надо просто написать еще в 20
Или 200. У меня было количество попыток такого порядка. Когда первый постдок искал.