Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Получение водительских прав в Европе  (Прочитано 7246 раз)

Оффлайн jes

• Newbie
  • *
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу получения водительских прав: стоит ли получать их в России или уже во время работы в Европе (поеду постдоком)? Мне кажется, что по возможности не стоит тратить время на что-либо здесь...
В Европе ориентируюсь на Германию :)

Оффлайн Dima_IST

• Full Member
Re: Получение водительских прав в Европе
« Ответ #1 : нояб. 17, 2013, 10:06 »
Зависит от страны. Где-то можно просто обменять права на местные (европейские), а вот в Германии, насколько я знаю, российские права (да вообще любые другие) будут действительны полгода, после чего в любом случае придется как минимум сдавать экзамен.

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **
« Ответ #2 : нояб. 17, 2013, 13:07 »
Тут важнее, где вы будете дальше жить и работать после постдока. Если ориентируетесь на европу, то лучше иметь европейские права и наоборот.

Оффлайн Lelikov

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : нояб. 19, 2013, 07:04 »
На мой взгляд, что лучше получить в России- это дешевле в несколько раз. А обменять проще. В Европейских странах обменивают их без экзаменов, в каких-то странах с экзаменом- т.е. это только компьютерный тест. И учиться в России не так долго надо. Если поедете обратно в Россию, то можете прийти и обменять обратно. 

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **
« Ответ #4 : нояб. 19, 2013, 08:33 »
Тут палка о 2х концах. Дешевле будет, по всей видимости, получить права в РФ. Если по мимо этого есть желание научиться хорошо водить машину на дорогах европы, то, я бы советовал проинвестировать в свое автообразование.

dimka

• Гость
« Ответ #5 : нояб. 19, 2013, 08:38 »
На мой взгляд, что лучше получить в России- это дешевле в несколько раз. А обменять проще. В Европейских странах обменивают их без экзаменов, в каких-то странах с экзаменом- т.е. это только компьютерный тест. И учиться в России не так долго надо. Если поедете обратно в Россию, то можете прийти и обменять обратно.

в Германии попросят взять пару уроков в автошколе и сдать полноценный экзамен. Про другие страны не знаю, но сомневаюсь, что кто-то даст права без экзамена.

Оффлайн jes

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : нояб. 19, 2013, 09:04 »
Если по мимо этого есть желание научиться хорошо водить машину на дорогах европы, то, я бы советовал проинвестировать в свое автообразование.
Т.е. получать с нуля в Европе?
в Германии попросят взять пару уроков в автошколе и сдать полноценный экзамен. Про другие страны не знаю, но сомневаюсь, что кто-то даст права без экзамена.
Нет, понятно, что без экзамена права не дадут, вопрос в том, насколько труден этот экзамен.

А на английском обучение везде можно найти (как-то не подумала о языке)?

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #7 : нояб. 19, 2013, 09:06 »
В Германии наличие русских прав фактически позволит вам не ходить на теоретические занятия, сэкономив тем самым несколько сотен евро (точнее цифру уже не помню). Дальше ваши навыки вождения определят сколько уроков вам надо будет брать. С этим делом будут дрючить пока реально не научитесь ездить. Иначе все равно на экзамене завалят. Дальше как все сдаете теорию и вождение. Так что если в России сейчас права стоят больше скажем 500 евро, то я бы не заморачивался.

На счет английского - теорию можно сдавать хоть по-русски, а найти англоговорящего инструктора я бы сильно не рассчитывал.

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **
« Ответ #8 : нояб. 19, 2013, 09:06 »

Это все так, но даже сдача практического экзамена в Германии, как таковой формальный факт, не гарантирует приобретения навыков хорошего вождения, если это является, собственно целью.

Видел этому нерадостное подтверждение.

Оффлайн duke2003

• Jr. Member
  • **
« Ответ #9 : нояб. 19, 2013, 09:12 »
Если по мимо этого есть желание научиться хорошо водить машину на дорогах европы, то, я бы советовал проинвестировать в свое автообразование.
Т.е. получать с нуля в Европе?

Да, если хотите научиться хорошо ездить и готовы за это заплатить.

К сожалению практический экзамен, при замене прав, не сработал как фильтр отделяющий умющих хорошо водить от не очень. Возможно, что это был единичный случай, кто знает.

Оффлайн motorinVK

• Newbie
  • *
    • hyundai motorstudio москва
« Ответ #10 : апр. 15, 2015, 07:58 »
Тут важнее, где вы будете дальше жить и работать после постдока. Если ориентируетесь на европу, то лучше иметь европейские права и наоборот.