Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Возраст и возобновление карьеры  (Прочитано 5129 раз)

Оффлайн Татьяна111

• Newbie
  • *
Добрый день!
Хочу попросить совета. Я защитила кандидатскую по русской литературе 14 лет назад. Опубликовала несколько статей в российских журналах и одну - в США, приобрела некоторую известность среди специалистов, которые занимаются моей темой в России и за рубежом. Потом научные занятия пришлось оставить, т.к. нужно было работать и кормить семью. !0 лет занималась редакторской работой и прочими вещами, к науке отношения не имеющими. 5 лет назад по семейным обстоятельствам переехала в Израиль. И сейчас решила попытаться вернуться к научной и академической карьере. Возник вопрос: а реально ли это в моем возрасте (мне 48 лет)? И с чего лучше начать: с публикаций? Но будут ли меня публиковать, если я официально не связана ни с одном университетом? Может, попробовать еще раз поступить в аспирантуру - на этот раз в Израиле?:)

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
Re: Возраст и возобновление карьеры
« Ответ #1 : апр. 27, 2012, 07:49 »
В естественных науках бывает, но крайне редко, что люди идут на 2 PhD после 40. Также бывает что после длительного перерыва снова начинают публиковаться. Про карьеру тут говорить сложно, но какой-то компромисный вариант можно попробовать поискать. Например, устроиться на преподавательскую долность и заниматься своей наукой в свободное время. В своей статье вы можете указать последний университет в котором работали или университет в Израиле к которому имеете какое-то пусть неформальное отношение.
Можно поступить в аспиранутуру и за небольшие деньги работать несколько лет.   

ST

• Гость
« Ответ #2 : апр. 27, 2012, 12:52 »
Есть перед глазами похожий пример, женщина около 40 пошла делать PhD  в похожей области. Чувствует себя уверенно и живет интересно, про будущее не думает, получает удовольствие от момента. Всё лучше чем дома сидеть при муже. 4 года спокойной жизни плюс общение с интересными людьми.  И там как кривая пойдет- можно ведь и на преподавательскую работу куда то устроится после аспирантуры если повезет.  Конехцно шансы стать профессором весьма невелики а постоянных позиций кроме профессоров теперь и не особо бывает.

Оффлайн Татьяна111

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : апр. 28, 2012, 11:18 »
В естественных науках бывает, но крайне редко, что люди идут на 2 PhD после 40. Также бывает что после длительного перерыва снова начинают публиковаться. Про карьеру тут говорить сложно, но какой-то компромисный вариант можно попробовать поискать. Например, устроиться на преподавательскую долность и заниматься своей наукой в свободное время. В своей статье вы можете указать последний университет в котором работали или университет в Израиле к которому имеете какое-то пусть неформальное отношение.

Спасибо. А вы не из Израиля?:)
Ну, "карьера" - это я громко сказала.:) Мне просто хочется продолжать свои научные занятия, потому что я их очень люблю и на них наконец-то появилось время. А буду я при этом профессором или аспирантом - мне совершенно не важно. Насчет места работы - хороший совет. А то я как-то очень расстраивалась по этому поводу.
Только я не совсем поняла, что значит "поступить в аспиранутуру и за небольшие деньги работать несколько лет"? Работать в том же университете, где я учусь в аспирантуре?

Оффлайн Татьяна111

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : апр. 28, 2012, 11:23 »
Есть перед глазами похожий пример, женщина около 40 пошла делать PhD  в похожей области. Чувствует себя уверенно и живет интересно, про будущее не думает, получает удовольствие от момента. Всё лучше чем дома сидеть при муже. 4 года спокойной жизни плюс общение с интересными людьми.  И там как кривая пойдет- можно ведь и на преподавательскую работу куда то устроится после аспирантуры если повезет.  Конехцно шансы стать профессором весьма невелики а постоянных позиций кроме профессоров теперь и не особо бывает.

Да нет, какой профессор?:) Я реалистка. Может, в колледж преподавателем с "местной" третьей степенью будет легче устроиться.

Оффлайн rabinovich

• Sr. Member
« Ответ #5 : апр. 30, 2012, 10:42 »

Спасибо. А вы не из Израиля?:)
Ну, "карьера" - это я громко сказала.:) Мне просто хочется продолжать свои научные занятия, потому что я их очень люблю и на них наконец-то появилось время. А буду я при этом профессором или аспирантом - мне совершенно не важно. Насчет места работы - хороший совет. А то я как-то очень расстраивалась по этому поводу.
Только я не совсем поняла, что значит "поступить в аспиранутуру и за небольшие деньги работать несколько лет"? Работать в том же университете, где я учусь в аспирантуре?

Нет не из Израиля, просто такой ник.  Я отождествил учиться в аспирантуре и работать. Аспирантам платят обычно мало и иногда по взаимного согласию в статусе аспиранта можно пребывать дольше всех нормативных сроков. То есть предполагаемая защита диссертации уже не цель, а инструемент для получения средств к существованию.