Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Малайзия  (Прочитано 6312 раз)

Оффлайн uskerius

• Newbie
  • *
Малайзия
« : нояб. 23, 2011, 14:16 »
<От модератора (сш): Эта тема выделена из темы "PhD в 31?" http://www.researcher-at.ru/forum/index.php?topic=12467.0 >

Митчел,
как там у Вас в Малайзии? Мне недавно сделали заманчивое предложение. Вот сейчас думаю что делать... Вы в каком универе?
« Последнее редактирование: дек. 17, 2011, 09:36 от Сергей Ш. »

Оффлайн Mitchell

• Newbie
  • *
Re: Малайзия
« Ответ #1 : дек. 15, 2011, 22:59 »
Митчел,
как там у Вас в Малайзии? Мне недавно сделали заманчивое предложение. Вот сейчас думаю что делать... Вы в каком универе?
ну смотря что "как" именно...
погода жаркая, настроение совсем не новогоднее (таки 32 градуса), меня тут спросили, а как вы празднуете нг в ссср? я сначала даже затупил, причём тут нг вообще, он же зимой, а сейчас.... и только мгновение спустя дошло, что в общем-то, сейчас и есть декабрь.
про быт можно долго рассказывать, если вас интересовал этот вопрос... но в целом люди конечно очень милы.

по поводу работы пока однозначно не могу сказать, я недавно работаю (Унивёрсити Малайя), вот только устроился. малайзийцам свойственна неторопливость. зачем делать сегодня то, что можно сделать завтра. будьте готовы, что исправление опечатки в документе на визу (как было в моём случае) занимает недели (!).

new_researcher

• Гость
« Ответ #2 : дек. 16, 2011, 05:11 »
ну смотря что "как" именно...
погода жаркая, настроение совсем не новогоднее (таки 32 градуса), меня тут спросили, а как вы празднуете нг в ссср? я сначала даже затупил, причём тут нг вообще, он же зимой, а сейчас.... и только мгновение спустя дошло, что в общем-то, сейчас и есть декабрь.
про быт можно долго рассказывать, если вас интересовал этот вопрос... но в целом люди конечно очень милы.

по поводу работы пока однозначно не могу сказать, я недавно работаю (Унивёрсити Малайя), вот только устроился. малайзийцам свойственна неторопливость. зачем делать сегодня то, что можно сделать завтра. будьте готовы, что исправление опечатки в документе на визу (как было в моём случае) занимает недели (!).
А как Вы в Малайзию попали (или где можно об этом почитать, если Вы уже об этом рассказывали)? Просто так много информации о людях едуших в Европу и Америку. И так мало о других местах. Было бы интересно узнать Ваш опыт (как решили туда поехать, как устроились сейчас и какие перспективы). Спасибо! 

Оффлайн Mitchell

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : дек. 16, 2011, 13:36 »
А как Вы в Малайзию попали (или где можно об этом почитать, если Вы уже об этом рассказывали)? Просто так много информации о людях едуших в Европу и Америку. И так мало о других местах. Было бы интересно узнать Ваш опыт (как решили туда поехать, как устроились сейчас и какие перспективы). Спасибо!
предысторию позволю себе опустить, почему и как я именно туда поехал, поскольку это повлечёт лишь вытекающие вопросы, которые мне комментировать пока некогда, а не комментировать - некрасиво ;D
скажем так, в малайзии нашёлся нии, который имеет группу, занимающуюся схожим профилем исследований, что и у меня. как позже на собеседовании выяснилось, более того - замначальника там проходил интерншип в нии, где я в аспирантуре учился. может быть, это и было решающим фактором на самом-то деле. он узнал знакомые слова в цв, ткнул пальцем и говорит - а этот нии тут причём? ты там работал? ну дальше заулыбался и всё пошло полегче. точнее, ещё мин 5 поговорили и привет. потом ждал недели 2 ответа. но как сейчас уже понимаю, это всё в рамках местных традиций - незачем спешить.
но продолжилось всё несколько менее хорошо, чем началось - мне сначала дали тему, только одним боком имеющую отношение к моему профилю, а затем и последний бок отвернули. в итоге имеем: я в малайзии, в стране, где к местному англ нужно привыкать квартал-другой,занимаюсь совершенно новой для меня деятельностью.
особенность была в том, что они наштамповали рисёрч пропозалов, отпилили от федерального бюджета бабло на гранты. а выполнять их некому. в настоящее время происходит повальный набор постдоков (к моему приезду было 6 штук уже наняты, ещё 6 требовались, теперь вроде осталось ещё 3 свободных места для "счастливчиков", которые думают, что едут по профилю), но европеоидов тут нет. малайцы, индийцы, китайцы (не из китая, а местные малайзийские), из понаехавших много иранцев (последние кстати очень понятно говорят по англ, с ними по сравнению с остальными просто кайф общаться).
в плане перспектив я не могу сказать. вообще проект 5 летний, контракт годовой с продлениями. но не только в работе дело. в этой стране никогда не станешь своим. даже если досконально выучишь один из государственных языков. пример - при посадке в автобус всех будут зазывать ручкой, а европеоиду скажут что-нибудь в стиле yes, sir, what do you want или where would you like to go? причём ну понятно же, что если я сажусь в этот заурядный совсем не туристический автобус, то мне известно, что я от него хочу - это доехать, и знаю куда я хочу доехать. ну и прочие детали, на улицах, в магазинах. в столовой взглядом провожают, изучают, что же это северное существо ест из нашей пищи. но это вполне естественно. мне кажется, индиец в россии испытывает больший дискомфорт, чем европеоид в малайзии. у коллеги-араба брат в киеве живёт (пхд вроде бы, не помню точно), и всё бы хорошо, но юкрэйн пипл их пугают. вечером не прогуляться, могут пристать любители вечерних библиотек. тут конечно в этом плане всё попроще, да и законы не в пример нашим сссрским, всё сурово за такие дела. хотя всякое бывает.
возвращаясь к возможности трудоустройства: есть форум малайзийских русских экспатов - мсиа.ру, там в одной теме обсуждаются учебные заведения малайзии, так их там стопецот универов (для такой маленькой страны). проблема в может быть в том, что: 1) многие сайты не дублируются на англ, а написаны на малайском  2) на электронную почту тут отвечать принято молчанием, это не хамство, это просто.... ну вот так. не ответили, потому что не ответили. 3) звонок по телефону номинально эффективнее, но местный акцент сведёт всё на нет, будет ничего непонятно. я до сих пор нормально понимаю только знакомых и коллег по телефону, незнакомых - по 4-5 раз переспрашивать приходится. мне лично удалось с ними договориться и вообще поговорить потому, что я до этого месяц жил в сингапуре (там та же фигня с языком) и малайзии. но это уже очень субъективно, я не знаю ваш уровень, может вы нэйтив спикер )))

new_researcher

• Гость
« Ответ #4 : дек. 20, 2011, 05:21 »
Mitchell, спасибо большое, очень интересно! А как обстоят дела с бытом? В каких условиях там люди живут  (в целом и в особенности из академической среды), что сколько стоит и так далее. Благодаря каналу дискавери знаю, что в Малайзии трушебы соседствиют с богатыми бизнес-кварталами, но только и всего. Правильно ли я понял, что можно жить в стране со знанием английского или все же на улицах и в магазинах приходится объясняться "на пальцах". Я не имею ввиду проблемы с произношением, а хотель бы знать, учат ли там его люди за пределами университетов и международных компаний? Спасибо и успехов Вам в преодолении этой азиатской медлительности! Я сам сталкивался с людьми живущими по принципу "зачем делать сегодня то, что можно сделать завтра" и знаю как это может быть тяжело. Успехов!   

Оффлайн Mitchell

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : дек. 20, 2011, 22:59 »
вот общага для малайзийских постдоков. султаном себя, конечно, не почувствуешь, но симпатично

Оффлайн Mitchell

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : июня 04, 2015, 09:39 »
интересно, кто-нибудь за эти годы попал в малайзию и успешно задержался на работе? могу поделиться опытом работы в НИИ под коммерческим негосударственным грантом, если кому любопытно

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #7 : июня 04, 2015, 11:28 »
Конечно, поделитесь!

Оффлайн Mitchell

• Newbie
  • *
« Ответ #8 : июня 05, 2015, 13:02 »
был повторно вынужден поехать в малайзию уже по другой причине - жена должна закончить докторантуру в своей области. после года работы удалённо на свою российскую компанию решил поискать что-то более близкое по интересам, а именно связанное с химией и деятельностью в лаборатории. пусть не смущает инфантильное определение "что-то", потому что ситуация как раз к этому и располагала: кризис подкосил начисляемую в рублях зарплату, да и порядком надоело день ото дня только и делать, что штамповать по кнопкам на ноутбуке.

итак, по рекомендации коллег жены обратился к одной хорошей (а просто так не болтают люди, как говорится в песне) профессорше по электронной почте. далее следует обратить внимание тем, кто ищет работу в странах с подобным менталитетом (видимо, азиатским) - будет опыт получения весьма успешной позиции (с моей точки зрения) с почти нулевым специальным бэкграундом (в области деятельности данной научной группы, конечно же есть общехимический) соискателя (то есть, меня). ну написал и написал, ничего экзотического в этом нет (все мы регулярно шлём резюме с со словами dear prof... ляляля... looking forward to hear...), как не было ничего экзотического и в том, что ответ не пришёл. времени было много, торопиться некуда (работа имеется, виза стабильная депендентская от жены), а спамить не хотелось (всё-таки, рассчитывал найти именно в этом факулти). написал ещё раз безрезультатно.
через недельку я позвонил, ответил секретарь, говорит, письмо-то? а, да, получали и от вас (там их получают стопецот в час). попросил секретаря распечатать и положить на стол или в ячейку документов на подпись профессору (на тот момент я посчитал, лучше, чтобы просьба звучала весьма буквально и предметно, а не абстрактно). видимо, что-то такое секретарь и сделал. но ни звонка, ни ответа по электронной почте. позвонил ещё раз - профессорша занята (что неудивительно, ибо это состояние характерно для всего рабочего времени высокопоставленного должностного лица).
надоело как-то ждать, пришёл напрямую в кабинет :))) и опять же, с порога заявил вполне конкретно - проживаю сейчас и планирую проживать ещё длительное время в вашем городе, есть опыт работы в r&d-лаборатории (такой-то, вот написано в резюме, параграф второй сверху), есть опыт организаторский опыт с коллективом (указано в следующем параграфе), есть желание и очень серьёзная мотивация (написано... видимо, на физиономии), есть некоторое представление о вашем направлении исследований и знание применяемого для этого лабораторного оборудования, хочу работать у вас. профессорша смотрит и говорит, мда... куда бы тебя пристроить, мотивированный ты наш. рассказала в двух словах о том, что делают и предложила на выбор пару направлений. выбрал одно из них, на следующее утро приступил к работе (опускаю детали про оформление, изменение визового статуса и прочую бюрократию, это проторенная дорога, иностранцев тут больше половины работают. конечно же нужно посольское заверение универского и кандидатского диплома, но это дело нескольких рабочих дней и некоторой суммы денег за нотариальные действия посольства).

Оффлайн Mitchell

• Newbie
  • *
« Ответ #9 : июня 05, 2015, 13:02 »
теперь про работу

цель проекта - разработка изделия медицинского назначения из категории расходных материалов, в той или иной степени инновационного, но чтобы и продать можно было, то есть, финансовая составляющая имеет значение - продукт должен быть не золотым, а в идеале и вообще почти не подорожать относительно уже имеющегося, но неинновационного (более в детали вдаваться не буду, так как все сотрудники обременены конрактом неразглашения, за которым стоят миллионы местных денег). компания выделяет гранты нескольким НИИ с одной и той же целью и прямо говорит - какая рабочая группа предложит наиболее перспективный и коммерчески выгодный продукт, тот и выберем для запуска в производство - этакое соцсоревнование. таким образом, отличительная особенность коммерческого гранта состоит в том, что фундаментальная научная база процесса нашего субсидиара интересует в последней степени.
теперь что касается знаний, необходимых для успешной реализации поставленной цели: основное знание - это умение за короткий промежуток времени добывать необходимые (новые или уже имеющиеся) знания. мне лично за несколько месяцев работы пришлось разобраться от вышивания крестиком до настройки адронного коллайдера. когда я пришёл, уже некоторые наработки были, я в них включился и... через пару месяцев забраковал предыдущие идеи и полностью поменял направление работ, обосновав начальству, что в аспекте практического приложения мы не можем себе позволить изыскания ради изысканий, так как в этом случае гарантия положительного результата определяется теорией вероятности, а нам нужно 99%-ую вероятность успеха. изучив предмет, проделав эксперименты, которые даже на пилотной стадии обнаружили нужные результаты, предложил своё видение разработок, получил одобрение - и вперёд.

про организационные моменты: строгого графика нет, но и работа в выходные одобряется, лишь бы был прогресс. выдали мне сначала 3-х студентов, из которых пришлось 2-х отсеить: не могу сказать, что лентяи (хотя не могу и опровергнуть), но обучение их методологии выходило дольше, чем делать самому (проверял десяток раз, и каждый раз приходил к этой мысли, к сожалению). периодически подумываю, как бы попросить начальство зафильтровать или хотя бы урезать скорость доступа в рабочие часы к сайтам типа фэйсбук, ютуб и прочее, так как раздражает, когда люди ведут себя как школьники и когда не стоишь над ними с указкой, то сразу бездельничать. в конце концов, это же не школа уже и не не вуз - это работа, за которую платят деньги! но азиаты могут не понять такого подхода, они расслабленно слоняются по коридорам и не спешат, а я со своей московской выправкой (план-мероприятия-дэдлайн-отчёт, каждый час на счету!) как-то не соответствую местному менталитету. но вода камень точит, постепенно разгоняются. однако такой подход начальству всё равно импонирует, мне прямо говорят - не стесняйся и голос повышать, если того требует ситуация, многие из них просто незрелые ещё, они твои логические доводы про то, что любое наше действие должно быть обосновано целью и локальной задачей, воспринимают как "папа, а ты с кем щас говорил?"
вот пока всё. а, ну ещё типичный комментарий про требуемый уровень английского, то нужен advanced/fluent итд. но мне уже сложновато судить, потому что устно на русском уже хуже выражаюсь, чем на английском (дома тоже не попрактиковаться ввиду того, что супруга - иностранка)
« Последнее редактирование: июня 05, 2015, 13:05 от Mitchell »

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #10 : июня 05, 2015, 17:08 »
Интересно, спасибо.
А как с оплатой в сравнении с аналогичными должностями на западе? Может иметь смысл рассматривать позицию в университете Малайзии как альтернативу позиции в западных ?
А насчет фейсбука - не пробовали просто давать задание на день/неделю, и пусть делают что хотят, лишь бы к дедлайну успели?