Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Карьера в чистой математике: Россия или США/Европа?  (Прочитано 933 раз)

Оффлайн Om Aartusinder

• Newbie
  • *
Здравствуйте!
Мне сейчас 29 лет. Я физик-теоретик, в 2011-м году получил степень магистра физики в Казанском федеральном университете, специализировался на теории гравитации. В 2015-м году завершил полный курс аспирантуры в КФУ, но защищаться не стал. Я являюсь соавтором двух публикаций в Physical Review D. 
Я хотел бы заниматься чистой математикой и работать в академической науке (читал форум, знаю, что там манна небесная не падает. Но я фанат.). Рассматривал варианты поступления в США и Европу на PhD. Но я вряд ли защищусь быстрее, чем за 3 года, (а в  США на получение степени уйдёт не меньше 5 лет). Насколько реально претендовать на профессорское место в Европе и США после защиты в 32-36 лет? Или, быть может, лучше нацелиться на работу в математике в России?
Спасибо за внимание.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
Здравствуйте!
Мне сейчас 29 лет. Я физик-теоретик, в 2011-м году получил степень магистра физики в Казанском федеральном университете, специализировался на теории гравитации. В 2015-м году завершил полный курс аспирантуры в КФУ, но защищаться не стал. Я являюсь соавтором двух публикаций в Physical Review D. 
Я хотел бы заниматься чистой математикой и работать в академической науке (читал форум, знаю, что там манна небесная не падает. Но я фанат.). Рассматривал варианты поступления в США и Европу на PhD. Но я вряд ли защищусь быстрее, чем за 3 года, (а в  США на получение степени уйдёт не меньше 5 лет). Насколько реально претендовать на профессорское место в Европе и США после защиты в 32-36 лет? Или, быть может, лучше нацелиться на работу в математике в России?
Спасибо за внимание.

За математику лучше скажет unload. А что так с теор. физики на чистую математику? В любом случае надо искать PhD в как можно более крутом месте. В юк - Оксбридж или Ворвик для математики. В Америке - ivy league, MIT. Лучшие перспективы для постоянной позиции вскоре после защиты - во Франции. Идите в студенты к unload-u, учите французский, после защиты подавайтесь на позиции mattre de conf и CNRS. Если есть цель, то все получится.

« Последнее редактирование: июля 18, 2017, 16:54 от AlexD »

Оффлайн Del

• YaBB God
Хочется съязвить, что в названии темы оксюморон ) Но не буду.
Возраст не так важен, например, в США он вообще нигде в резюме не указывается. А вот что важно - это идти в аспирантуру исключительно в топ-20 (а лучше топ-10). Тогда шансы на профессорство есть. Но учтите, чистая математика это область специфическая. В других областях науки можно недостаток способностей компенсировать упорством. В чистой математике это гораздо сложнее. Вы или можете доказывать теоремы или нет. Обучение дает базу, но способности.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
В любом случае надо искать PhD в как можно более крутом месте. В юк - Оксбридж или Ворвик для математики. В Америке - ivy league, MIT. Лучшие перспективы для постоянной позиции вскоре после защиты - во Франции. Идите в студенты к unload-u, учите французский, после защиты подавайтесь на позиции mattre de conf и CNRS. Если есть цель, то все получится.

Я не сказать что прям в чистой математике, но по поводу крутого места в любом случае правда. По поводу Франции - не сильно уверен, тут в основном диссертацию защищают лет в 26-27 после обучения в Ecole Normale Superieure, и если в эти рамки не вписываться, то шансов мало с самого начала (в том числе и на место аспиранта). Кроме того, после перехода к автономии университетов в 2011 количество открываемых мест упало раза в три, так что на всю чистую математику сейчас в год открывается мест 15-20 максимум (maitre de conferences). В CNRS количество мест CR2 стабильно, но их все равно мало, штук 8-10 в год на всю математику. Но вообще главный вопрос - качество кандидата, а прошлом году рядом взяли на постоянное место maitre de conferences американца, защитившегося в Беркли в 32 года и только начинающего говоить по-французски. Факт того, что кто-то закончил без защиты по теорфизике, о качестве ничего не говорит.

В России вроде есть очаги математики с относительно неплохими условиями типа ВШЭ или лаборатории Чебышева.
« Последнее редактирование: июля 19, 2017, 05:17 от unload »

Оффлайн Om Aartusinder

• Newbie
  • *
Спасибо за советы! У меня, правда, GPA, кажется, низковат для крутой  программы. Хотя и имею красные дипломы, но за бакалавриат у меня 4,83 из 5 с учётом всех оценок в дипломе, за магистритуру - 4,82 из 5.
учите французский
Уже знаю его, вероятно, даже лучше английского. )
В России вроде есть очаги математики с относительно неплохими условиями типа ВШЭ или лаборатории Чебышева.
А МГУ? В авторитетных рейтингах по математике он вроде выше ВШЭ.
Факт того, что кто-то закончил без защиты по теорфизике, о качестве ничего не говорит.
То есть, встречаются качественные кандидаты, которые не защитились в срок?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God

А МГУ? В авторитетных рейтингах по математике он вроде выше ВШЭ.

Я не слышал, чтоб в МГУ были хорошие условия для карьеры (в смысле финансов), и аналогично не слышал, чтоб оттуда в последнее время выходили какие-то мегасильные люди (но я не слежу особо). Про рейтинги не в курсе, но рейтинги часто по старым заслугам идут, типа лауреаты чего то за последние 50 лет, и в чистой математике роль рейтингов, импакт-факторов и прочих цитирований просто равна нулю.

У вас вообще мысли о "чистой математике" в целом, или к какой то конкретной области интерес?

Факт того, что кто-то закончил без защиты по теорфизике, о качестве ничего не говорит.
То есть, встречаются качественные кандидаты, которые не защитились в срок?

Я имел в виду, что это вряд ли являются плюсом, и одного желания мало. Но примеры есть, к примеру Laurent Lafforgue, который в итоге сменил тему и получил медаль Филдса (но он таки перед этим был призером международным олимпиад и выпускником ENS).
« Последнее редактирование: июля 19, 2017, 13:54 от unload »

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Насколько реально претендовать на профессорское место в Европе и США после защиты в 32-36 лет?
В США - вполне реально.

Оффлайн Om Aartusinder

• Newbie
  • *
У вас вообще мысли о "чистой математике" в целом, или к какой то конкретной области интерес?
Мне интересны алгебры Ли, квазигруппы, алгебраические структуры, теория категорий, (псевдо)риманова геометрия, математическая логика.  Думаю, слишком сужать область интересов - плохая идея для меня.
в чистой математике роль рейтингов, импакт-факторов и прочих цитирований просто равна нулю.
А мне тут посоветовали поступать "в топ-20 (а лучше топ-10)". Но как без рейтингов понять, входит ли та или иная программа в число топовых?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
А мне тут посоветовали поступать "в топ-20 (а лучше топ-10)".
уровень программы, на которую Вы поступите, задает уровень позиции, на которую Вы можете рассчитывать по окончании программы, и только. Получить профессора можно не только после топ 10. Подайте в несколько мест разного уровня и посмотрИте, куда Вас пригласят.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Мне интересны алгебры Ли, квазигруппы, алгебраические структуры, теория категорий, (псевдо)риманова геометрия, математическая логика.  Думаю, слишком сужать область интересов - плохая идея для меня.

Размах от псевдоримановой геометрии до логики - это круто. ИМХО, "область интересов" - это одно, а "область, в которой работать во время PhD" - совсем другое.

в чистой математике роль рейтингов, импакт-факторов и прочих цитирований просто равна нулю.
А мне тут посоветовали поступать "в топ-20 (а лучше топ-10)". Но как без рейтингов понять, входит ли та или иная программа в число топовых?

Ну если честно, я ни разу не слышал про "программу PhD" в чистой математике, возможно, это что-то американско-британское. В известных мне случаях (в, частности, во Франции) аспирант уже пашет над вполне конкретной задачей, посещение занятий весьма факультативно и общее время весьма ограничено (хотя обычно формально и требуется прослушать 2-3 курса за все время). Кругозор либо расширяют во время основной учебы (master), либо, что реже, добровольно в свободное от работы время. В любом случае я с трудом представляю, как во время аспирантуры изучить хотя бы треть тех областей, которые вы выше указали, и когда же тогда над диссертацией работать.

Что касается рейтингов, то они скорее скорее "по гамбургскому счету", и с официальными далеко не всегда совпадают (кстати см. http://xaxam.livejournal.com/902514.html ). Но в принципе первые 50 в списке http://www.shanghairanking.com/Shanghairanking-Subject-Rankings/mathematics.html явно неплохи, но ИМХО для последующей научной карьеры скорее важен непосредственный руководитель, чем место.

Оффлайн Om Aartusinder

• Newbie
  • *
Ну если честно, я ни разу не слышал про "программу PhD" в чистой математике
Меня один человек, получивший PhD в MIT-е, отучил говорить "поступить в университет/место" по отношению к американским аспирантурам.
Размах от псевдоримановой геометрии до логики - это круто. ИМХО, "область интересов" - это одно, а "область, в которой работать во время PhD" - совсем другое.
Ну, я ищу потенциальных руководителей в этих областях. И я не собираюсь изучать все эти вещи на одной глубине в аспирантуре. Когда поступлю,  найду руководителя, буду специализироваться в его задаче. Это плохвя тактика? unload, а Вы чем занимаетесь?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Ну если честно, я ни разу не слышал про "программу PhD" в чистой математике
Меня один человек, получивший PhD в MIT-е, отучил говорить "поступить в университет/место" по отношению к американским аспирантурам.
Ну, я ищу потенциальных руководителей в этих областях. И я не собираюсь изучать все эти вещи на одной глубине в аспирантуре. Когда поступлю,  найду руководителя, буду специализироваться в его задаче. Это плохвя тактика? unload, а Вы чем занимаетесь?

:)

1) Я не очень понимаю, как "поступить в аспирантуру" без руководителя: возможно даже в каких то странах такое в принципе и есть, но именно в чистой математике я такое себе представляю с трудом.
2) Также мне пока не совсем понятно, чем вы собираетесь занитересовать потенциального руководителя: если бы вы в какой то конкретной области были продвинуты и могли бы что-то уже почти готовое показать, это было бы гораздо интереснее. Вы говорите, что у вас есть статьи, там были какие-то математически продвинутые аспекты по упомянутым областям?
3) Специализироваться надо в своих задачах, а не задачах руководителя. Более того, я бы сказал, что именно в чистой матемтике с самого начала ожидается, что аспирант уже знает, в каком направлении он собирается копать.

Мои научные дела - в сфере дифференциальных уравнений и теории операторов.