Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: PostDoc или после 40  (Прочитано 2047 раз)

Оффлайн Draiko

• Full Member
Re: PostDoc или после 40
« Ответ #30 : июля 08, 2017, 03:38 »
Честно говоря, цель - прежде всего заниматься наукой, но и конечно хотелось бы делать это в Европе. Специальность - металловедение. Хотя, диссертация и работа в НИИ - физика поверхности, собственно, все это близкое. Тема, которой я сейчас занимаюсь отчасти прикладная, материалы - почти всегда имеют приложения.

Скажу просто и коротко, то что вы затеяли есть огромнейшая авантюра с 0 шансом на какой-либо успех, особенно в Европе. Полностью согласен с dansker.
Лучше просто попробуйте поменять место работы или специальность (в рамках возможностей), если нынешняя так надоела.
« Последнее редактирование: июля 08, 2017, 03:41 от Draiko »

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #31 : июля 08, 2017, 05:39 »
Что вы запугали человека - тема прикладная, публикации есть, такой наукой можно и в индустрии заниматься. Начать с постдока / visiting researcher-a, а там искать место в индустрии. Конечно важно знать язык и желательно не иметь визовых проблем. Вроде сейчас какая-то Blue card есть в Европе - можно ее попробовать получить. В юк - виза Tier 1 не привязана к работодателю, и через 5 лет приводит к пмж. Если есть нормальная виза - можно сразу искать в индустрии.
Хабилитация конечно ни к чему, прямой путь в профессора с таких стартовых позиций скорее всего закрыт. А после успешной карьеры в индустрии - вполне возможно вернуться в академию.

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #32 : июля 08, 2017, 06:46 »
Что вы запугали человека - тема прикладная, публикации есть, такой наукой можно и в индустрии заниматься. Начать с постдока / visiting researcher-a, а там искать место в индустрии.

Тут человек просто написал, что хочет быть в науке и думает про хабилитацию в Германии. У этой идеи, в таком ключе, нет никакого будущего. Получить любой постдок в стране где есть индустрия для людей с подобным опытом и специализацией, и с первого дня пробивать возможности в этой самой индустрии, как единственном реальном варианте в будущем. Но это уже совсем другой сценарий, требующий соответствующей подготовки и стремлений, а его топик-стартер как раз не озвучил.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #33 : июля 08, 2017, 12:25 »
Честно говоря, цель - прежде всего заниматься наукой, но и конечно хотелось бы делать это в Европе. Специальность - металловедение. Хотя, диссертация и работа в НИИ - физика поверхности, собственно, все это близкое. Тема, которой я сейчас занимаюсь отчасти прикладная, материалы - почти всегда имеют приложения.

Скажу просто и коротко, то что вы затеяли есть огромнейшая авантюра с 0 шансом на какой-либо успех, особенно в Европе. Полностью согласен с dansker.
Лучше просто попробуйте поменять место работы или специальность (в рамках возможностей), если нынешняя так надоела.

Вот и евроскептики подкатили. Совсем у вас там жопа, охотно верю.

Оффлайн zogar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #34 : июля 09, 2017, 12:09 »
Что вы запугали человека - тема прикладная, публикации есть, такой наукой можно и в индустрии заниматься. Начать с постдока / visiting researcher-a, а там искать место в индустрии. Конечно важно знать язык и желательно не иметь визовых проблем. Вроде сейчас какая-то Blue card есть в Европе - можно ее попробовать получить. В юк - виза Tier 1 не привязана к работодателю, и через 5 лет приводит к пмж. Если есть нормальная виза - можно сразу искать в индустрии.
Хабилитация конечно ни к чему, прямой путь в профессора с таких стартовых позиций скорее всего закрыт. А после успешной карьеры в индустрии - вполне возможно вернуться в академию.

Тир 1 уже давно нет. Только спонсорское письмо и Тир 2 дженерал.

Оффлайн paul1

• Newbie
  • *
« Ответ #35 : июля 09, 2017, 18:31 »
Я не скажу (точнее, не говорил), что нет проблем с публикациями. Они есть, но всновном, как раз в наших журналах (совершенно верно), которые неплохие и все переводные.
На самом деле, текущая ситуация (связанная с настоящим местом работы) не такая и плохая, но поскольку хочется работать не здесь, она не устраивает. Мне симпатизирует мнение о том, что если пытаться, должно получиться. Все мои вопросы скорее относятся ни к тому, насколько процесс утопичен, скорее, что лучше было бы сделать. Если ничего не делать, не получится с вероятностью 100%, если пытаться, шанс есть. Понимаю, что все это сложно и маловероятно и все такое, но, на мой взгляд, если есть необходимиость и есть шансы, то надо пробовать.
Кстати, спасиб за мнение о том, что с моей специальностью можно уйти и в индустрию, на самом деле, как крайний вариант, я это рассматриваю. Мне в какой-то мере повезло, что у меня именно эта специальность, хотя, выбирал я ее почти случайно 8)).

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #36 : июля 09, 2017, 20:40 »
Чтобы ответить себе на вопрос есть ли у Вас публикации или нет, зайдите сюда http://www.scimagojr.com и "пробейте" свои журналы. Если журналов там таких нет или есть, но рейтинг на уровне Q3-Q4, то к сожалению, придётся констатировать, что и публикаций тоже нет. А это очень сильно меняет диспозицию и шансы.

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
« Ответ #37 : июля 10, 2017, 08:19 »
ну, собственно, что и требовалось доказать.

Попробуйте подать на blue card. Если я не путаю она упрощает поиск работы по всей европе, а не только Германии.

Оффлайн suruat

• Full Member
« Ответ #38 : июля 10, 2017, 12:17 »
Blue card обычно на 2 года привязывает к одной стране, а потом уже наступает свобода действий внутри ЕС. Потому постдок на 2+ года может решить проблему, НО только если вы будете на зарплате (важен факт уплаты налогов), поскольку многие Fellowship могут быть non-taxable, что в принципе не засчитывается в миграционный стаж и не катит для blue card. Еще есть ограничения по зарплате, но в большинстве стран для науки они проще, чем для индустрии.