Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: PostDoc или после 40  (Прочитано 2948 раз)

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Re: PostDoc или после 40
« Ответ #15 : июля 06, 2017, 14:11 »
Что касается возраста, то люди и в заполтос уезжали. Удачи.

Надо смотреть правде в глаза, я уже не видел тех, кто сейчас приехал и ему бы было больше 40. То о чем, вы говорите - это время 90х и оно давно прошло.

Мой бывш. ПхД адвайзер, здесь в Канаде, он уехал из России в 2001-м, когда ему было 40. Все норм, местный ПхД, постдок, индустрия, research associate и профессором работает уже 7-й год. Мне recently пришлось пережидать межпозиционную паузу (полгода) в индустрии, со мной работал чувак из Украины: тоже степень, уехал когда было 46 (2008 год). У него все пучком: дом, работает инженером.
Мой пойнт: зачем отговаривать человека ПЫТАТЬСЯ, если он хочет попробовать? Найти постдок не такая проблема; я бы сказал - вообще не проблема при правильных бубликациях и внятном английском.

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
« Ответ #16 : июля 06, 2017, 17:05 »
это кривая выборка, а сколько попробовали и пролетели?

Оффлайн paul1

• Newbie
  • *
« Ответ #17 : июля 06, 2017, 18:55 »
Честно говоря, цель - прежде всего заниматься наукой, но и конечно хотелось бы делать это в Европе. Специальность - металловедение. Хотя, диссертация и работа в НИИ - физика поверхности, собственно, все это близкое. Тема, которой я сейчас занимаюсь отчасти прикладная, материалы - почти всегда имеют приложения.
....Человеку надоело однообразие в жизни, не все время же вить гнездо... ....неудовлетворенность работой - это уже большая жопа, и тут надо что-то менять.... - в точку! Да, Вы совершенно правы!, кстати, почему именно англоязычные, если, например, немецкий не является серьезной проблемой?
....Под написание habilitation никаких стипендий не положено.... а какая технология поступления на habilitation? получение гранта и любой с удовольствием возьмет?

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #18 : июля 06, 2017, 19:13 »
Потому что в Америке все более меритократично. А в ЕС по блату. Кроме того, экономическая ситуация в ЕС [еще] хуже, чем в США.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #19 : июля 06, 2017, 20:46 »
это кривая выборка, а сколько попробовали и пролетели?

Какая есть; тех которые пробовали и пролетели я не знаю. Те кто очень хотел - у них все получилось.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #20 : июля 06, 2017, 20:50 »
в 40 лет поступить заново в аспирантуру и пройти все сначала - верю. В 40 лет, после многих лет вне науки, получить постдока - не очень верю.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #21 : июля 06, 2017, 20:56 »
Потому что в Америке все более меритократично. А в ЕС по блату. Кроме того, экономическая ситуация в ЕС [еще] хуже, чем в США.

Потому что Германия, Швеция, Испания и проч. - мононациональные государства и для Вас, как иммигранта, коридор возможностей становится ещё уже чем был бы в Северной Америке (ША, Канада), Австралии или Британии. Послепостдочное пакование вещей - и на выход в континентальной Европе наиболее вероятный сценарий. Так мне видится, во всяком случае

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #22 : июля 06, 2017, 21:02 »
в 40 лет поступить заново в аспирантуру и пройти все сначала - верю. В 40 лет, после многих лет вне науки, получить постдока - не очень верю.

Человек сказал, что работает в НИИ и с публикациями проблем нет. Я исхожу из того, что он имел в виду не Вестник своего НИИ.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #23 : июля 07, 2017, 03:59 »
а какая технология поступления на habilitation? получение гранта и любой с удовольствием возьмет?

Хабилитация (в Германии) готовится "параллельно" основной деятельности.

Выбираете места, где думаете хабилитироваться, читаете Habilitationsordnung,
смотрите, что для этого надо. В среднем по больнице, обычно нужен небольшой талмуд
+ какой-то объем преподавания в течение семестра-двух + профессор, который все это
представит институту. Числиться в каком-то качестве в этом институте обычно
не требуется (но преподавание в конкретно этом месте все равно надо, но вам
с удовольствием дадут попреподавать на общественных началах).

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
« Ответ #24 : июля 07, 2017, 04:29 »
Какая есть; тех которые пробовали и пролетели я не знаю. Те кто очень хотел - у них все получилось.

это называется ошибка выжившего или overfitting в терминах машинного обучения.
Фактически, даже если получится в 40 лет попасть на первый постдок, что дальше?
Академическая карьера очень ограничена, непрофессорский позиций мало, а профессорские уже упущены.
А ещё в Германии есть правило 12 лет, когда после 12 лет со дня защиты вам не могут платить из внутренних денег (Haushaltgeld).

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #25 : июля 07, 2017, 11:54 »

это называется ошибка выжившего или overfitting в терминах машинного обучения.
Фактически, даже если получится в 40 лет попасть на первый постдок, что дальше?
Академическая карьера очень ограничена, непрофессорский позиций мало, а профессорские уже упущены.
А ещё в Германии есть правило 12 лет, когда после 12 лет со дня защиты вам не могут платить из внутренних денег (Haushaltgeld).

1. А у вас есть статистика по тем, кто пытался-пыжился и у них ничего не получилось, чтобы так утверждать?
2. По вашему получается, что лучше сидеть по-тихому в своем НИИ и не рыпаться, тихо ненавидя свою работу - один хрен уже 40 и скоро того...

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #26 : июля 07, 2017, 12:33 »
так тут два вопроса - надо ли пытаться что-то изменить и найти другую позицию, и каковы шансы найти эту самую позицию. И печальный факт состоит в том, что чем хуже текущая ситуация, тем меньше шансов ее поменять.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #27 : июля 07, 2017, 12:47 »
Мои тезисы: постдок(и) найти легко с публикациями и английским; профессорскую позицию никто не обещает, будь вам 30, 40 или 50 - об этом тут много уже сказано (тут, например http://www.researcher-at.ru/index.php?board=6.0); наевшись науки и одокументившись за это время, человек со специализацией в материаловедении может перескочить в индустрию. Каждый из этих шагов потребует вложения сил и времени, никто не спорит.

Оффлайн dansker

• модератор
  • Sr. Member
« Ответ #28 : июля 07, 2017, 15:15 »
1. А у вас есть статистика по тем, кто пытался-пыжился и у них ничего не получилось, чтобы так утверждать?
2. По вашему получается, что лучше сидеть по-тихому в своем НИИ и не рыпаться, тихо ненавидя свою работу - один хрен уже 40 и скоро того...

1. Не думаю, что есть какая то доступная статистика, как и вы, я опираюсь на свой опыт. В моем опыте, число людей начавших раньше 40 и
не получивших академической/индустриальной позиции раза в три больше, чем тех, у кого все получилось.
Соответственно, шансы невелики.

2. Ну а если всё бросить, то безусловно на первом же постдоке человеку предложат вести свою тему и дадут пару студентов, а не
посадят заниматься рутинной фигнёй, которую никто другой делать не хотел.

Мне кажется, ситуацию для постдока и дальнейшие перспективы обрисовали достаточно многогранно,
а человек пусть сам решает - надо ему это или нет.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #29 : июля 07, 2017, 22:43 »

1. Не думаю, что есть какая то доступная статистика, как и вы, я опираюсь на свой опыт. В моем опыте, число людей начавших раньше 40 и
не получивших академической/индустриальной позиции раза в три больше, чем тех, у кого все получилось.
Соответственно, шансы невелики.

2. Ну а если всё бросить, то безусловно на первом же постдоке человеку предложат вести свою тему и дадут пару студентов, а не
посадят заниматься рутинной фигнёй, которую никто другой делать не хотел.

Мне кажется, ситуацию для постдока и дальнейшие перспективы обрисовали достаточно многогранно,
а человек пусть сам решает - надо ему это или нет.

1. Когда мне говорят, что шансы 25% - я туда прыгаю; по моему разумению это огромные шансы. Мы видимо по-разному смотрим на одно и то же. Я думал вы тут про разные порядки величин толкуете, говоря про overfitting.
2. Свою тему вести по-любому не предложат, т.к. это нарушает смысл найма постдока, который заключается в том, чтобы работать по гранту профессора с индустрией/правительством. Что касается подопечных студентов и аспирантов, то обычно они есть. Не скажу за всю Одессу, но в тех местах, где я был дела обстоят так.