Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: PhD в Северной Америке  (Прочитано 3086 раз)

Оффлайн R2D3

• Newbie
  • *
PhD в Северной Америке
« : марта 18, 2017, 14:03 »
      Здравствуйте, прошу совета у участников форума. Я хочу попробовать поступить в зарубежную аспирантуру (США, Канада) с целью сделать академическую карьеру.
      Да, я читал этот форум, различные англоязычные источники по поводу ситуации на Западе в науке в целом. Но, во – первых, мне действительно интересна академия, во –вторых, в Украине, где я живу, ситуация в науке вообще аховая.
      Вопросов много, но на данный момент больше всего интересуют следующие:
1). Правильно ли, что, как советуют на форумах, в том числе и здесь – начинать рассылку писем напрямую профессорам, и чем больше, тем лучше, и только потом – уже в приемные комиссии?
2). Если разослать, к примеру, 100 писем, и получить 3 утвердительных ответа, двоим же придется аккуратно отказать, насколько это может испортить репутацию в будущем?
3). Для академической карьеры чем престижнее универ, тем лучше. Понятно. Но чем престижнее, тем выше конкуренция, и меньше шансов пробиться (особых достижений у меня нет). Так вот, есть ли смысл подаваться в университеты «попроще», и где находится тот уровень (скажем, в мировом рейтинге QS), после которого будет практически нереально получить постоянную позицию хотя бы в провинциальном университете в Северной Америке?

Онлайн AAleXX

• YaBB God
Re: PhD в Северной Америке
« Ответ #1 : марта 18, 2017, 17:12 »
1) писать письма в "приемную комиссию" (grad studies) - такой опции нет вообще. Только профессорам.

2) Нинасколько.

3) Этого никто не знает.

Оффлайн R2D3

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : марта 18, 2017, 18:26 »
3) Этого никто не знает.
С объективной точки зрения - да. А как насчет субъективного  - например личный опыт, мнение истории от знакомых и т.д. ?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #3 : марта 18, 2017, 18:52 »
Если у Вас хорошие исходные данные (близкий к 100% GPA из reputable university, отличные тесты, отличные рекомендации, публикации, experience etc), то никаких писем писать не надо, Вы просто подаетесь в несколько университетов, получаете приглашения и выбираете, куда пойти. Но предположим, это не Ваш расклад, и в университеты, которые Вы себе наметили, с Вашими данными Вы не пройдете. Тогда есть вариант написать профессору. Он в принципе не заинтересован брать студента ниже среднего уровня, потому что даже среди студентов, которые на бумаге хорошие, полно тупых, а Вы для него вообще кот в мешке. Но есть шанс, что подходящих студентов, которые с ним хотят работать, сейчас около него нет, а у Вас в резюме есть что-то, что произведет на него впечатление, и он захочет посодействовать тому, чтобы Вас приняли. Пробуйте.

Оффлайн R2D3

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : марта 18, 2017, 20:08 »
Если у Вас хорошие исходные данные ...то никаких писем писать не надо, Вы просто подаетесь в несколько университетов, получаете приглашения и выбираете, куда пойти. Но предположим, это не Ваш расклад, и в университеты, которые Вы себе наметили, с Вашими данными Вы не пройдете. Тогда есть вариант написать профессору
.
Спасибо! Именно это я и имел ввиду в первом вопросе. Хорошие исходные данные - не мой вариант. TOEFL и GRE пока не сдавал.

Оффлайн R2D3

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : марта 19, 2017, 09:49 »
Еще вопросы:
1). Практически каждый интересный мне университет имеет по несколько профессоров, трудящихся в моем поле научных интересов. Можно ли писать каждому из них, или же один департамент (один универ) - один профессор?
2). У многих профессоров есть ассистенты. Может, сначала писать им? Или сразу профессору?

Онлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #6 : марта 19, 2017, 10:46 »
1) Пишите всем. Самое главное - отполировать то, ЧТО вы пишите. Потратьте на это максимум времени, как минимум - несколько недель, чтобы разобраться что и как надо писать и на полировку формулировок о Ваших достижениях. Тоефл нужно сдать до начала рассылки.

2) ассистенты - это студенты и аспиранты (тоже студенты по здешним меркам). Им до вас, как и вам до них, дела нет.

Оффлайн R2D3

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : марта 19, 2017, 10:57 »

AAleXX
Спасибо!
Тоефл нужно сдать до начала рассылки.
GRE тоже?
И вообще по Вашему личному опыту, что чаще имеет решающую роль - CV, statement of purpose, или же формальности типа GPA, TOEFL, GRE?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #8 : марта 19, 2017, 12:28 »
что чаще имеет решающую роль - CV, statement of purpose, или же формальности типа GPA, TOEFL, GRE?
это вопрос типа что важнее на экзамене - знание предмета или умение уболтать препода. Как сами-то думаете?

Оффлайн R2D3

• Newbie
  • *
« Ответ #9 : марта 19, 2017, 15:24 »
это вопрос типа что важнее на экзамене - знание предмета или умение уболтать препода. Как сами-то думаете?
Возможно мой вопрос кажется странным со стороны, но он не праздный. Я таким образом, вовсе не стремясь к абсолютной объективности, хочу просто узнать Ваше субъективное мнение. Чем больше таких мнений я соберу, тем определеннее я составлю свой субъективный подход.
Вот Ваш субъективный взгляд - добавились к Вам 10 абитуриентов:
5 среднего уровня;
1 написал интригующий Statement of purpose;
1 сдал на высший бал GRE, TOEFL;
1 имеет внушительное резюме (работал аналитиком в NASA, к примеру,);
1 закончил ВУЗ с отличием;
1 прислал Recomendation letter от Вашего знакомого или же крутого специалиста в Вашей области.
Кого Вы выберете, при условии, что в остальном они примерно равны?
« Последнее редактирование: марта 19, 2017, 15:26 от R2D3 »

Оффлайн zogar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #10 : марта 19, 2017, 15:35 »
прислал Recomendation letter от Вашего знакомого или же крутого специалиста в Вашей области
------------------------
Это перебьет все остальное.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #11 : марта 19, 2017, 15:45 »
По вопросам в первом посте:
1. Да.
2. Скорей всего, не ухудшит.
3. Это вилами по воде, но PhD из Топ-20 в области  - скорей всего, найдете позицию. Топ-100 - шансы неплохие. Ниже сильней становится влияние других факторов, типа связей и жалания у профессора вас пристроить, личной удачливости, да и влияние научных достижений не нулевое )

Писать нужно всем профессорам в вашей области (там, куда вы готовы поехать). Они получают по несколько таких писем в день и, разумеется, не обсуждают друг с другом таких "спамеров".

И да, личная рекомендация в вашей ситуации перебьет все остальные факторы.

Онлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #12 : марта 19, 2017, 16:08 »
Если уж такая пьянка: я бы смотрел на тоефл и гре. Но какое все это имеет отношение к вам? Вы работали в НАСА? Или ваш бывший руководитель - великий учёный, готовый порекомендовать Вас своему приятелю за бугром (тоже, по совместительству, великому учёному)? Раз вы знаете "факторы" - сделайте по-Максимуму в каждом из направлений.

Онлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #13 : марта 19, 2017, 16:11 »

Тоефл нужно сдать до начала рассылки.
GRE тоже?

Если в Штаты, то "да". В Канаду он технически не нужен, но точно не повредит, если балл хороший.

Оффлайн R2D3

• Newbie
  • *
« Ответ #14 : марта 19, 2017, 17:47 »
Спасибо !
Но какое все это имеет отношение к вам? Вы работали в НАСА? Или ваш бывший руководитель - великий учёный, готовый порекомендовать Вас своему приятелю за бугром
Прямо противоположное. Я исхожу из того, что чем серьезнее универ, тем больше у меня будет конкурентов на место, "работавших в НАСА" , знакомых с великими учеными и т.д. Я же этим похвастаться не могу, поэтому хочу понять, стоит ли пытаться подавать в такие университеты, или же не тратить время зря.