Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Прошу совета у бывалых ученых  (Прочитано 2680 раз)

Оффлайн Alexus-12B1

• Newbie
  • *
Всем привет.
Возможно кто-нибудь из вас сможет подсказать как мне поступить в моей ситуации.
В 2014 году защитил диссертацию. Специальность техническая, холодильная техника. Использование отбросной теплоты, солнечной энергии для получения холода. В общей сложности работаю по данной теме более 13 лет. На данный момент заканчиваю первую позицию постдока (окончание в сентябре 2017) в Китае. Имеются публикации в международных журналах и доклады на международных конференциях.
Возможна вероятность (но не факт) остаться дальше работать в Китае. Не на постодке. В нашем институте будет открываться большой исследовательский институт. Мой теперешний supervisor не последний человек в Китае, и принимает в создании этого института непосредственное участие. Он заинтересован во мне, но конкретно пока ничего не говорил о перспективах остаться, поскольку институт только создается и неизвестно когда он официально заработает. А надо знать китайцев чтобы понять, что это может быть не скоро.
Время идет и надо определяться что делать дальше. Поэтому я думаю начать поиски других предложений по научной работе. В приоритете найти постдока например в США или Канаде, возможно Европе с последующим переходом в промышленную сферу. На счет преподавания пока не определился.
Есть на примере несколько профессоров (Research), которые занимаются по моей теме. Некоторые имеют серьезные команды, регулярно публикуются, делают эксперименты. И даже связаны с промышленностью, имеют совместные проекты. Хочу попробовать связаться с ними напрямую. Имеет ли смысл такой поиск позиции в данной ситуации?

И второй вопрос, этический. Если я таким образом найду позицию, не обидится ли китайский профессор. Рано или поздно придется к нему обратиться за рекомендацией.

Кто что может сказать по этой ситуации?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Re: Прошу совета у бывалых ученых
« Ответ #1 : янв. 12, 2017, 13:55 »
1. Имеет.

2. Вам виднее, какие тараканы в голове у вашего профессора. Восток - дело тонкое. На Западе давать и просить рекомендации - это нормально.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #2 : янв. 12, 2017, 14:56 »
Постдок - это позиция, по определению предполагающая поиск следующей работы. Постдок, который через 2-3-4 года не нашел позицию (желательно, конечно, уровнем выше) - это неудача и его самого, и его начальника.

Оффлайн Alexus-12B1

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : янв. 12, 2017, 15:22 »
2. Вам виднее, какие тараканы в голове у вашего профессора. Восток - дело тонкое. На Западе давать и просить рекомендации - это нормально.
Я имел ввиду не тараканов. Меня интересует в принципе как обычно происходят такие взаимоотношения. Как это в мире вообще происходит.
Потому что есть ещё вариант. Если он ничего не предложит - попросить его порекомендовать меня кому-то из профессоров. Тоесть не самому искать, а его попросить. Связи у него есть. Чтобы не получилось что я как бы через него хотел перескочить, а когда не получилось пришел к нему с такой просьбой.
Постдок - это позиция, по определению предполагающая поиск следующей работы. Постдок, который через 2-3-4 года не нашел позицию (желательно, конечно, уровнем выше) - это неудача и его самого, и его начальника.
Ну следующая работа может быть и на том же месте. Просто постдоком я тут уже не смогу быть, законы такие.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #4 : янв. 12, 2017, 17:56 »
Для меня профессор, вот так вот прямо устраивающий своего постдока к другому профессору на работу - это из области фантастики. Возможно, мне не везло.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #5 : янв. 12, 2017, 18:04 »
Для меня профессор, вот так вот прямо устраивающий своего постдока к другому профессору на работу - это из области фантастики. Возможно, мне не везло.

В Китае, по-видимому, свои обычаи.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #6 : янв. 12, 2017, 18:43 »
Потому что есть ещё вариант. Если он ничего не предложит - попросить его порекомендовать меня кому-то из профессоров. Тоесть не самому искать, а его попросить. Связи у него есть. Чтобы не получилось что я как бы через него хотел перескочить, а когда не получилось пришел к нему с такой просьбой.
У вас временная должность. Хотеть определенности в будущем это нормально. Поэтому за год до конца срока вполне нормально спросить у профессора что-то вроде "я думаю о своем будущем, что вы бы могли мне посоветовать". Тут будет и понятно. Может сказать, мол, не волнуйся, я тебя устрою. Может прямо сказать, чтобы вы искали сами. Может уйти от вопроса. В двух последних случаях имеет смысл просить рекомендации и искать самостоятельно новые возможности.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #7 : янв. 12, 2017, 18:44 »
Для меня профессор, вот так вот прямо устраивающий своего постдока к другому профессору на работу - это из области фантастики.
Такое вполне бывает, и даже в западных странах.

Оффлайн Alexus-12B1

• Newbie
  • *
« Ответ #8 : янв. 13, 2017, 00:17 »
А почему нет? Если он не может предложить что-то сам, то почему бы не посоветовать хорошего человека :)
У вас временная должность. Хотеть определенности в будущем это нормально. Поэтому за год до конца срока вполне нормально спросить у профессора что-то вроде "я думаю о своем будущем, что вы бы могли мне посоветовать". Тут будет и понятно. Может сказать, мол, не волнуйся, я тебя устрою. Может прямо сказать, чтобы вы искали сами. Может уйти от вопроса. В двух последних случаях имеет смысл просить рекомендации и искать самостоятельно новые возможности.
На данный момент определенного ответа нет. Есть лишь его желание продолжить сотрудничество. Но как я понял он сам пока не знает как это сделать. Думаю он сможет этот вопрос решить, но время сейчас такое, что надо иметь запасные варианты. Если бы он четко сказал да или нет, было бы легче. Хотя его ДА это тоже не 100% гарантия. Китайцы, они такие. У них 7 пятниц на неделе.
Поэтому и решил я поспрашивать другие мнения. Стоит ли поискать на всякий случай другие варианты. Но чтобы не испортить отношения с этим руководителем.
Следующий наш разговор скорее всего будет не раньше марта. Китайский НГ - это бедствие какое-то.
« Последнее редактирование: янв. 13, 2017, 00:20 от Alexus-12B1 »

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #9 : янв. 13, 2017, 19:20 »
А что происходит? Они два месяца не работают?
В этой ситуации всё плохо, т.к. начальник, возможно, играет в собаку на сене. Не контактируете с какими-нибудь другими профессорами в вашем вузе? Может, у них рекомендацию попросить.

Оффлайн Alexus-12B1

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : янв. 14, 2017, 04:08 »
А что происходит? Они два месяца не работают?
Ну не 2 месяца, но 3 недели вообще глухо везде. Хорошо хоть большие магазины работают. Начиная со следующей недели все уходят на каникулы, но по факту студенты уже начинают разъезжаться. В институте пробки на воротах - такси, шабашники :)
В этой ситуации всё плохо, т.к. начальник, возможно, играет в собаку на сене. Не контактируете с какими-нибудь другими профессорами в вашем вузе? Может, у них рекомендацию попросить.
Я не думаю что он в такое играет. Дело не в том что я боюсь у него рекомендации попросить. Он нормальный мужик, более чем. Из-за этой неопределенности непонятно как правильно поступить, чтобы не испортить отношения. К другим обращаться нет смысла, все равно всплывет рано или поздно что он был моим руководителем, его все ученые в этой области знают, и не только в этой. Тут даже наоборот стоит говорить что он был руководителем, его рекомендации будут очень не лишними.
Чуйка подсказывает, что стоит поискать другие варианты. За спрос денег не берут, а там видно будет. Тем более месяц есть разведать ситуацию.