Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Постдок заграницей  (Прочитано 9134 раз)

Оффлайн Kras

• Newbie
  • *
Постдок заграницей
« : нояб. 26, 2016, 13:29 »
Здравствуйте, друзья!

Может быть вопрос не совсем по адресу, но хочется знать мнение людей, которые сталкивались с подобным выбором. Примерно через месяц планирую защищать диссертацию в Российском ВУЗе и получить заветную степень. Учебу в аспирантуре совмещал с работой в лаборатории частной российской компании, зарплата примерно на 20% выше средней зарплаты в городе. Живем с женой в небольшой собственной квартире (за что большое спасибо родственникам) и планируем в скором времени заводить детей. В целом моя работа по оплате труда устраивает, просто делаем зачастую рутинные анализы, что местами удручает. Поэтому подумываю отправиться на постдок в какую-либо из развитых в научном плане стран (европа, сша, канада) и заняться исследовательской работой. Знаю неплохо английский (пару раз участвовал в зарубежных конференциях), имеется 5 опубликованных статей в журналах Scopus (3 статьи с импактом 2-4). Судя по сообщениям на форуме, у меня есть неплохие шансы получить позицию постдока, однако есть определенный страх перед неизвестностью. Не ясно, смогу ли я обеспечивать себя и жену, смогу ли я найти место после окончания контракта. Понимаю, что за меня решить никто не может. Может быть есть на форуме люди, которые сделали выбор в пользу постдока, имея в России неплохие условия работы, и не пожалели (или пожалели) об этом.

Оффлайн Draiko

• Full Member
Re: Постдок заграницей
« Ответ #1 : нояб. 26, 2016, 16:41 »
Просто почитайте темы на этом же форуме про будущее постдоков... Если коротко: мыкание по странам на краткосрочных постдоках с 0ым шансом на постоянную позицию, при этом шансов на работу для жены 0, а содержать 3-х и более человек на одну зп постдока это жизнь в 0 в лучшем случае. Макание это где-то лет 5-7, дальше старый постдок уже никому не нужен + куча правил ограничивающих найм на краткосрочные контракты людей имеющих более n-лет после защиты (n зав от страны, обычно лет 5)
Лучше просто работайте дальше и пытайтесь делать карьеру. Ресеарч реально востребован сейчас разве что в Азии

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #2 : нояб. 27, 2016, 11:23 »
Судя по описанию, хорошим вариантом было бы съездить на "пробный" годовой постдок с сохранением текущего места. Иначе, постдок из ниоткуда в никуда и без связей - вариант гробовой.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #3 : нояб. 27, 2016, 12:10 »
Ответьте себе на вопро: что для Вас лучше - интересная работа, но необходимость переодически переезжать с места на место, а также другие ассоциированные риски о которых вам выше сказали; или стабильная, но не интересная работа на всю жизнь? И после этого никого не слушайте.

Приличный постдок с нормальными статьями в понятных всем в вашей области журналах и нормальным английским - найти вообще не проблема.

Еще из общих соображений: не имеет ВООЩЕ никакого смысла ехать в не-англоязычные страны.

Оффлайн Kras

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : нояб. 27, 2016, 12:33 »
Большое спасибо за ответы! Судя по настоящей политической ситуации в России, в скором времени грядут существенные сокращения трат, связанных не только с наукой, но и с социальной сферой. Полагаю, что людям, работающим в Российской науке, будет очень тяжело. Например, в моем родном вузе преподов постоянно нагружают бумажной работой и при этом требуют публикации в международных журналах. Вообщем, чувствуется полное отсутствие взаимопонимания между бюрократией и научными работниками и преподавателями.
По поводу "пробного" постдока. Сомневаюсь, что работодатель будет готов придержать за мной место работы в течении одного года. Также есть некоторые сомнения о достаточности данного срока для понимания необходимости продолжения исследований постдока.
По поводу вопроса самому себе. Мне кажется, что у меня есть возможность совершать ошибки без ощутимых для себя последствий, т.е. я могу уехать на три года и потом вернуться. Опыт работы у меня никто не отнимет, квартира, хоть и небольшая, имеется.
Интересно, каким образом люди (постдоки), которые постоянно находятся в разъезде, формируют быт (квартирный вопрос, садики, школы ну т.п.).

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #5 : нояб. 27, 2016, 14:15 »
шансов на работу для жены 0
смотря что за жена

Оффлайн zogar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #6 : нояб. 27, 2016, 15:17 »
Постдок это waste of time. В серьезных кругах за работу не считают. Если и ехать, то только на работу в серьезную компанию. ИМХО.

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #7 : нояб. 27, 2016, 16:20 »
Постдок это waste of time. В серьезных кругах за работу не считают. Если и ехать, то только на работу в серьезную компанию. ИМХО.

вы путаете теплое с мягким. И да, еще лучше ехать в "Барселону" центрфорвардом

Оффлайн zogar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #8 : нояб. 27, 2016, 16:43 »

Как думаете, что лучше, 3 года постдока в универе или 3 года в компании Гугл? Я бы выбрал второе.

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #9 : нояб. 27, 2016, 16:48 »

Как думаете, что лучше, 3 года постдока в универе или 3 года в компании Гугл? Я бы выбрал второе.

я правильно понимаю, что вы готовы предложить топикстартеру 3 года в компании Гугл?

Оффлайн zogar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #10 : нояб. 27, 2016, 17:10 »

я правильно понимаю, что вы готовы предложить топикстартеру 3 года в компании Гугл?

А вы готовы предложитъ ТС постдок в МИТ?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #11 : нояб. 27, 2016, 17:10 »

Лучше - в Юниверсити оф Куршавель, фулл профессором. ИМХО.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #12 : нояб. 27, 2016, 17:19 »

А вы готовы предложитъ ТС постдок в МИТ?

Че все так зациклились на Магнитогорском Институте Телекоммуникаций? Есть много других чудесных мест, после которых можно пересесть на профессора.

Оффлайн Kras

• Newbie
  • *
« Ответ #13 : нояб. 27, 2016, 17:21 »

На данный момент волнует вопрос "Оставаться ли здесь на достаточно хорошем месте или ехать постдоком". Ну или в какую-либо зарубежную R&D компанию. Есть ли на форуме работающие постдоки, которые могли бы поделиться информацией об условиях жизни там?

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #14 : нояб. 27, 2016, 17:29 »
На данный момент волнует вопрос "Оставаться ли здесь на достаточно хорошем месте или ехать постдоком". Ну или в какую-либо зарубежную R&D компанию. Есть ли на форуме работающие постдоки, которые могли бы поделиться информацией об условиях жизни там?

В Европе на зарплату постдока вы вполне проживете втроем, но найти постоянную позицию в науке найти будет очень тяжело, да и на фирме не просто. Разве что в Гугле