Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Как распространять информацию о вакансиях?  (Прочитано 2100 раз)

Оффлайн Gennady

• Newbie
  • *
Я недавно начал работать на независимой позиции (Assistant Professor) в США. Начал поиски себе аспирантов и постдоков и столкнулся с тем, о чем меня предупреждали более старшие и опытные коллеги: практически нет русскоязычных кандидатов. А главное не вполне понятно, как распространять информацию о позициях. Есть ли какие-то русскоязычные ресурсы, куда ходят потенциальные аспиранты и постдоки? Буду признателен любым советам.

Оффлайн Del

• YaBB God
Здравствуйте, Геннадий.
Сейчас живы разве что соцсети. Поищите вк и фейсбуке (одноклассников не рекомендую ))) группы по науке вообще и по вашей науке в частности. Кидайте админам в предложку, они часто с удовольствием такое постят.
Можно несколько личных вопросов? Какая у вас научная область? Вы защищались на постсоветском пространстве или в США? Насколько было трудно получить профессорскую позицию? Спасибо.

Оффлайн Del

• YaBB God
А, первые два вопроса снимаются, прочитал соседнюю тему.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Я недавно начал работать на независимой позиции (Assistant Professor) в США. Начал поиски себе аспирантов и постдоков и столкнулся с тем, о чем меня предупреждали более старшие и опытные коллеги: практически нет русскоязычных кандидатов. А главное не вполне понятно, как распространять информацию о позициях. Есть ли какие-то русскоязычные ресурсы, куда ходят потенциальные аспиранты и постдоки? Буду признателен любым советам.
А можно узнать, зачем Вам именно русскоязычные? Я не в плане осуждения, мне просто интересна мотивация.

Оффлайн Gennady

• Newbie
  • *
Какая у вас научная область? Вы защищались на постсоветском пространстве или в США? Насколько было трудно получить профессорскую позицию? Спасибо.

Я отвечу на все, вдруг кому-то еще будет интересно.
1. В оригинале стат. физика, теперь Chemical Engineering, молекулярное моделирование
2. Защищался в Питере в 2009
3. Позицию было получить трудно, но не нереально. Подавал четыре года, из них два активно, два для галочки. На первый активный раз были скайп интервью, на второй активный раз стали звать на кампус интервью. Как только возникает понимание того, как это работает, шансы возрастают очень сильно.

Оффлайн Gennady

• Newbie
  • *
А можно узнать, зачем Вам именно русскоязычные? Я не в плане осуждения, мне просто интересна мотивация.

Альтернатива русским -- не американцы и не европейцы. Другая культура, часто языковой барьер, а также полное непонимание чего тот или иной кандидат стоит.

Оффлайн Del

• YaBB God
Как только возникает понимание того, как это работает, шансы возрастают очень сильно.
А можно подробней, как и что работает? Спасибо.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Альтернатива русским -- не американцы и не европейцы. Другая культура, часто языковой барьер, а также полное непонимание чего тот или иной кандидат стоит.
А что, местные совсем не идут?

По поводу Вашего вопроса, как распространять информацию - для себя я сделал вывод, что единственное, что работает - это word of mouth. Может, в топовых университетах не так.

Оффлайн Gennady

• Newbie
  • *
Как только возникает понимание того, как это работает, шансы возрастают очень сильно.
А можно подробней, как и что работает? Спасибо.

Коротко ответить на этот вопрос невозможно. Мой коллега пишет об этом достаточно подробно: http://facultycandidate.blogspot.com/

Оффлайн Gennady

• Newbie
  • *
А что, местные совсем не идут?

По поводу Вашего вопроса, как распространять информацию - для себя я сделал вывод, что единственное, что работает - это word of mouth. Может, в топовых университетах не так.

Местных мало, и как правило люди с местным Ph.D. стараются попасть на постдок в топовый университет. Если университет не топ, то основные кандидаты с Ph.D. не из Штатов.

Оффлайн Prinz

• Full Member
Коротко ответить на этот вопрос невозможно. Мой коллега пишет об этом достаточно подробно: http://facultycandidate.blogspot.com/

Классный блог! Спасибо!