Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Имеет ли смысл подавать на tenure-track в США из Европы?  (Прочитано 1402 раз)

Оффлайн realtime

• Newbie
  • *
После относительно успешного постдока в топовой группе в Европе подаю на позиции tenure-track и разные fellowship. Среди прочего - просматриваю разные объявления и иногда попадаются вакансии по очень близкой мне области из США. Возник вопрос - имеет ли смысл на них подавать, имея только европейский опыт?

Научная карьера после окончания ВУЗа в России у меня была в Европе: PhD+postdoc. В США был только на конференциях и семинарах. За последний год у меня вышло шесть статей в Nature журналах (Photonics, Nanotechnology, Physics, Communications) из них одна первым, одна последним автором, и было несколько приглашенных докладов на больших международных конференциях . Это позволяет мне считать мне мой track-record весьма неплохим (более шести лет после начала аспирантуры, ок. 25 публикаций от отраслевых Nature до PRB и APL). Рекомендации только от европейских профессоров, но лидеров в своей области, разумеется, известных далеко за пределами Европы.

Ходят слухи, что в США без американского опыта соваться бесполезно и лучше не тратить время на рассылку заявок. Тем более с гражданством РФ. Сталкивался ли кто либо с подобной проблемой? Каков опыт участников форума?

Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн zogar

• Jr. Member
  • **
Я бы подавал, хуже не будет. С таким бэграундом шанс есть и не плохой, по моему разумению.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Я положу сюда ссылку на сайт, который отслеживает позиции в физике высоких энергий. За этот год пока ничего нет, но можно посмотреть за предыдущие годы. Списки не полные, но дают представление о размере рынка и кого куда берут.

https://sites.google.com/site/hepexrumor/